Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

II 01 .Здоровье человека - научно-философская и медицинская проблема

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
12.96 Кб
Скачать

По ВОЗ, Здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Подходы к определению здоровья:

  1. Функционально-биологический подход: здоровье есть «состояние организма, при котором он способен полноценно выполнять свои функции» (Степанов А.Д.)

  2. Позиция динамического равновесия организма, его функций и факторов окружающей среды. Здоровье при таком подходе представляет собой состояние динамического (гомеорезис) и статического (гомеостаз) равновесия организма и среды, а критерием оценки равновесия является соответствие структур и функций организма окружающим условиям

  3. Социально-биологический подход. Социальные закономерности для человека и его здоровья признаются ведущими, определяющими в его развитии как биологической особи. Здесь определение ВОЗ как раз.

  4. Адаптационный подход: способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде (Баевский Р.М.)

  5. Аксиологический (ценностный) подход (Иванюшкин). Три уровня ценности: биологический - совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и, как следствие, максимум адаптации; социальный — здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру; личностный, психологический — здоровье есть не отсутствие болезни, а скорее, отрицание ее, в смысле преодоления

Соседние файлы в предмете Философия