Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 5 Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
19.28 Кб
Скачать

Методологические основания исследовательской программы науки:

  1. Первостепенная важность – понимание причин любого явления

  2. Познание начинается с анализа

  3. Правильность анализа проверяется синтезом

  4. Истинно только то, что выдерживает проверку самым строгим опровержением

Древние греки пытаются описать и объяснить возникновение, развитие и строение мира в целом и вещей его составляющих. Эти представления получили название натурфилософских.

Пифагорейцы считали числовые отношения ключом к пониманию мироустройства. И это создавало особые предпосылки для возникновения теоретического уровня математики. Изучение чисел самих по себе, безотносительно к практическому применению.

Особенность греческого мышления, которое было рациональным, теоретическим, - созерцание. Основная деятельность ученого: созерцание и осмысление созерцаемого (небесного свода в чисто практических целях в интересах навигации, сельского хозяйства, для уточнения календаря; разобраться в смысле наблюдаемых явлений, включив их в общую схему мироздания).

Модели космоса: гомоцентрические сферы Эвдокса (4 в. до н.э.), гелиоцентрическая Гераклида Понтийского 4 в. до н.э.)

Атомистика. Как считал Аристотель, атомистика возникла в процессе решения космогонической проблемы, поставленной Парменидом Элейским (около 540-450 гг. до н. э.). Если проинтерпретировать мысль Парменида, то проблема будет звучать так: как найти единое, неизменное и неуничтожающееся в многообразии изменчивого, возникающего и уничтожающегося? В античности известны два пути решения этой проблемы:

  1. Левкиппом (V в. до н. э.) и Демокритом (около 460-370 гг. до н. э.). Все сущее построено из двух начал: атома ("нерассекаемого") и пустоты, ничем не наполненной протяженности. Бытие – бесконечные по числу невидимые вследствие малости объемов частицы, которые движутся в пустоте; когда они соединяются, то это приводит к возникновению вещей, а когда разъединяются, то - к их гибели.

  2. Эмпедокл (ок. 490-430 гг. до н. э.). По его мнению, Космос образован четырьмя элементами-стихиями: огнем, воздухом, водой, землей и двумя силами: любовью и враждой. Элементы не подвержены качественным изменениям, они вечны и непреходящи, однородны, способны вступать друг с другом в различные комбинации в разных пропорциях. Все вещи состоят из элементов.

Платон (427-347 гг. до н. э.) объединил учение об элементах и атомистическую концепцию строения вещества. «Академия» - один из первых университетов. Геометрия, числа. Так как некоторые элементы могут переходить друг в друга, то и преобразования одних многогранников в другие могут происходить за счет перестройки их внутренних структур. Для этого необходимо найти в этих фигурах общее. Таким общим для тетраэдра, октаэдра и икосаэдра является грань этих фигур, представляющая из себя правильный (равносторонний) треугольник. Как отмечает И. Д. Рожанский, предложенные американским физиком К. Гелл-Манном гипотетические простейшие структурные единицы материи - кварки - имеют некоторые черты, напоминающие платоновские элементарные треугольники. И те и другие не существуют отдельно, самостоятельно. Как и свойства треугольников, свойства кварков определяются числом 3: существует всего три рода кварков, электрический заряд кварка равен одной трети заряда электрона и т.д. Изложенная в "Тимее" атомистическая концепция Платона, заключает И. Д. Рожанский, "представляет собой поразительное, уникальное и в каких-то отношениях провидческое явление в истории европейского естествознания"

Аристотель (384-322 гг. до н. э.) создал всеобъемлющую систему знаний о мире. «Ликей» - один из первых университетов. Согласно Аристотелю, истинным бытием обладает не идея, не число (как, например, у Платона), а конкретная единичная вещь, представляющая сочетание материи и формы. Материя - это то, из чего возникает вещь, ее материал. Но чтобы стать вещью, материя должна принять форму. Чтобы объяснить процессы движения, изменения, развития, которые происходят в мире, Аристотель вводит четыре вида причин: материальные, формальные, действующие и целевые. Рассмотрим их на его примере с бронзовой статуей. Материальная причина - бронза, действующая - деятельность ваятеля, формальная - форма, в которую облекли бронзу, целевая - то, ради чего ваялась статуя. Для Аристотеля не существует движения помимо вещи. Четыре вида движения:

  1. В отношении сущности - возникновение и уничтожение

  2. В отношении количества - рост и уменьшение

  3. В отношении качества - качественные изменения

  4. В отношении места - перемещение.

Согласно Аристотелю, Космос ограничен, имеет форму сферы, за пределами которой нет ничего. Космос вечен и неподвижен, он не сотворен никем и не возник в ходе естественного космического процесса; заполнен материальными телами. В центре Космоса находится шарообразная Земля, неподвижная, не вращающаяся вокруг своей оси. Аристотель впервые в истории человеческого знания попытался определить размеры Земли, вычисленный им диаметр земного шара примерно в два раза превысил истинный.

Эпоха эллинизма (IV в. до н. э. - I в. н. э.). Основная черта – индивидуализм. Основные философские системы эллинизма - стоицизм, скептицизм, эпикуреизм, неоплатонизм.

В физике стоиков использовались аристотелевские представления о первоэлементах, в которые ими вносились новые идеи: соединение огня и воздуха образует субстанцию, названную "пневмой" (с греч. - "теплое дыхание"), которой приписывали функции мировой души. Она сообщает индивидуальность вещи, обеспечивая ее единство и целостность, выражает логос вещи, т.е. закон ее существования и развития. Пневма является активным мировым агентом в отличие от физического тела, которое - пассивный участник процессов. Согласно стоикам, мир представляется единым и взаимосвязанным потоком событий, где все имеет причину и следствие (причинная обусловленность – все предопределено). Но они признавали и направленность к благой и разумной цели (тесная связь стоиков с этикой).

Эпикуреизм. Считал, что все вещи потенциально делимы до бесконечности, но реально такое деление превращало бы вещь в ничто, поэтому надо мысленно где-то остановиться Атом Эпикура - это мысленная конструкция, результат остановки деления вещи на некотором пределе. Атомы Эпикура наделены тяжестью и поэтому движутся сверху вниз, но при этом могут "спонтанно отклоняться" с вертикального перемещения (clinamen), в результате чего атомы сталкиваются и образуют вещный мир.

В эпоху эллинизма наибольшие успехи были зафиксированы в области математических знаний (Евклид и Архимед).

Ко II в. н. э. относится деятельность величайшего врача, физиолога и анатома Клавдия Галена (129-199 гг.) и астронома Клавдия Птолемея (ум. ок. 170 г. до н. э.), система которого объясняла движение небесных тел с позиций геоцентрического принципа и поэтому в течение столетий считалась наивысшей точкой развития теоретической астрономии.

Соседние файлы в предмете Философия