Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Разгром Японии

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Разгром Японии. Окончание второй

мировой войны (9 мая - 2 сентября 1945 г.)

Военно-экономический потенциал Японии оказался серьезно подорванным успешными боевыми операциями участников антигитлеровской коалиции на дальневосточном театре военных действий (Тихий океан, Индокитай, Индонезия, Филиппины) в 1944 - первой половине 1945 гг. После отклонения японцами ультиматума о безоговорочной капитуляции США нанесли ядерный удар по городам Хиросима (6 августа) и Нагасаки (8 августа). В результате первой в мире атомной бомбардировки погибло более 100 тысяч и пострадало около полумиллиона человек. Эта акция США не имела стратегического смысла. Она была обусловлена претензиями США на мировое господство и рассчитана на устрашение противника и демонстрацию всем странам военной мощи этого государства.

С весны 1945 г. на Дальний Восток начинается передислокация войск СССР и его союзников. Сил США и Англии было вполне достаточно для разгрома Японии. Но политическое руководство этих стран, боясь возможных потерь, настаивало на вступлении СССР в войну на Дальнем Востоке. Перед Советской Армией ставилась цель уничтожения ударной силы японцев - Квантунской армии, дислоцированной в Маньчжурии и Корее и насчитывающей около миллиона человек. В соответствии с союзническим долгом 5 апреля 1945 г. СССР денонсировал советско-японский договор о нейтралитете 1941 г. и 8 августа объявил Японии войну.

9 августа группировка советских войск в составе Забайкальского (командующий - маршал Р.Я. Малиновский), 1-го (командующий - маршал К.А. Мерецков) и 2-го (командующий - генерал М.А. Пуркаев) Дальневосточных фронтов, а также Тихоокеанского флота (командующий - адмирал И.С. Юмашев) и Амурской военной флотилии (командующий - контр-адмирал Н.В. Антонов), насчитывавшая 1,8 млн человек, развернула боевые действия. Для стратегического руководства вооруженной борьбой еще 30 июля было создано Главное командование советских войск на Дальнем Востоке, которое возглавил маршал А.М. Василевский. Наступление советских фронтов развивалось быстро и успешно. За 23 дня упорных сражений на фронте протяженностью свыше 5 тыс. км советские войска и силы флота, успешно наступая в ходе проведения Маньчжурской, Южно-Сахалинской и Курильской десантной операций, освободили Северо-Восточный Китай, Северную Корею, южную часть острова Сахалин и Курильские острова. Вместе с советскими войсками в войне с Японией участвовали и воины Монгольской народной армии. Советские войска пленили около 600 тыс. солдат и офицеров противника, было захвачено много оружия и техники. Потери противника почти вдвое превысили потери, понесенные Советской армией.

Вступление СССР в войну окончательно сломило сопротивление Японии. 14 августа ее правительство решило просить о капитуляции.

2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители Японии подписали Акт о безоговорочной капитуляции. Это означалоконец второй мировой войны.

Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией во второй мировой войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества. Отечественная война являлась ее важнейшей составной частью. Советские Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость Родины, участвовали в освобождении от фашистского гнета народов одиннадцати стран Европы, изгнали японских оккупантов из Северо-Восточного Китая и Кореи.

В ходе четырехлетней вооруженной борьбы (1 418 дней и ночей) на советско-германском фронте были разгромлены и пленены основные силы фашистского блока: 607 дивизий вермахта и его союзников. В сражениях с Советскими Вооруженными Силами гитлеровская Германия потеряла свыше 10 млн. человек (80% всех военных потерь), свыше 75% всей военной техники.

В ожесточенной схватке с фашизмом вопрос стоял о жизни и смерти славянских народов. Ценой колоссальных усилий русский народ в союзе со всеми другими большими и малыми народами СССР смог победить врага. Однако цена победы советского народа над фашизмом была огромной. Через войну в рядах Советских Вооруженных Сил прошло более 29 млн человек. Война унесла (по приблизительным расчетам) свыше 27 млн. жизней наших сограждан, в том числе военные потери составили 8 668 400 человек. Соотношение потерь Красной Армии и вермахта определяется как 1,3 : 1. В тылу врага и на оккупированных территориях погибло около 4 млн партизан и подпольщиков. В фашистской неволе оказалось около 6 млн. советских граждан. СССР потерял 30% своего национального богатства. Оккупанты разрушили 1 710 советских городов и поселков, свыше 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, 98 тыс. колхозов и 2 тыс. совхозов, 6 тыс. больниц, 82 тыс. школ, 334 вуза, 427 музеев, 43 тыс. библиотек. Только прямой материальный ущерб (в ценах 1941 г.) составил 679 млрд руб., а общие расходы на войну составили 1 890 млрд руб.