Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры по физике , 1ый семестр (Ташлыкова-Бушкевич ИИ) [78 вопросов] / 2. Скорость и ускорение. Вычисление пройденного пути

..docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
16.07 Кб
Скачать

Скорость – это векторная физическая величина, которая определяет как быстроту движения, так и его направление в данный момент времени. Мгновенная скорость материальной точки – это средняя скорость за бесконечно малый интервал времени, определяемая как векторная величина, равная первой производной по времени от радиус-вектора r рассматриваемой точки:

v= lim(∆t→0) ∆r/∆t=dr/dt=r’ Вектор мгновенной скорости направлен по касательной к траектории в сторону движения.

Ускорение это векторная физическая величина, характеризующая изменение скорости движущейся точки v.

Мгновенное ускорение материальной точки – это векторная величина, определяемая как изменение скорости в единицу времни: a= lim(∆t→0) ∆v/∆t=dv/dt=v’ Следовательно, мгновенное ускорение точки – векторная величина, равная второй производной по времени от ее радиус-вектора: a=d2r/dt2=rкинематический закон изменения скорости будет иметь вид v = & a(t)dt

Длина пути s, пройденного точкой за промежуток времени от t1 до t2, задается интегралом, как следует из уравнения: ds =vdt и поэтому s= t1&t2v(t)dt.

В зависимости от формы траектории различают прямолинейное и криволинейное движения точки. Если траектория точки лежит в одной плоскости, т.е. плоская кривая, то движение точки называют плоским. Движение точки называется равномерным, если точка в любые равные промежутки времени проходит равные расстояния. При этом модуль скорости точки не изменяется с течением времени: vср =v. Длина пути, пройденного равномерно движущейся точкой, является линейной функцией времени: s= vt1&t2dt=v(t2-t1).