Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП задачи 2019.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
27.05.2020
Размер:
84.82 Кб
Скачать

Задачи МЧП осень 2019

Семинар 1

2. Решите следующие задачи:

I) Можно ли считать источниками международного права: Ответ обоснуйте.

резолюцию Совета Безопасности ООН о применении санкций против государства, создающего угрозу международному миру и безопасности; да

решение Международного Суда ООН по спору между двумя государствами; да

резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «О принципах сотрудничества государств в области использования ядерной энергии»; да

Всеобщую декларацию прав человека 1948 г.; да

решение Комиссии Европейского Союза о наложении штрафа на предприятие, нарушающее антимонопольное законодательство Европейского Союза. Нет, не относится к источникам международного права т.к. рассматриваемые в нем отношения не входят в предмет международного публичного права. (предприятие не является его субъектом).

II) В 1951 г. Международный суд разбирал англо-норвежский спор о рыболовстве. Англия утверждала, что правило, согласно которому ширина входа в бухту не должна превышать К) морских миль, является общепризнанной нормой международного права. Норвегия настаивала, что данное правило недействительно в отношении Норвегии, так как она всегда возражала против его применения у своих берегов.

Может ли явно выраженное и последовательное несогласие определенного государства воспрепятствовать возникновению обычной нормы международного права? Будет ли применяться данная норма в отношении этого государства?

Будет ли применяться данная норма в отношении этого государства? Да, если международный акт ратифицирован на территории Норвегии.

Может ли явно выраженное и последовательное несогласие определенного государства воспрепятствовать возникновению обычной нормы международного права? — Нет, но применяться на территории данного государства оно не будет.

Разграничение территориальных вод всегда имеет международный аспект и, следовательно, не может зависеть только от воли одного прибрежного государства, выраженной в его внутреннем законодательстве. Правда, прибрежное государство является в интересах своей безопасности и для защиты своей экономики компетентным для определения режима своих прибрежных вод, как их ширины, так и метода их отсчета. Однако действительность этого разграничения оценивается с точки зрения международного права. Без одобрения другими государствами ее юридическое значение ничтожно.

Следовательно, несогласие определенного государства не может воспрепятствовать возникновению обычной нормы международного права и данная норма будет применяться в отношении этого государства, что и было отражено в решении Международного Суда от 18 декабря 1951г.

III) Выделите среди перечисленных ниже ситуаций отношения, составляющие предмет международного публичного права, и отношения, регулируемые международным частным правом:

1) Обращение гражданки Болгарии в компетентные органы России о выплате алиментов; мчп

2) Заключение сделки между российской организацией и иностранной фирмой; мчп

3) обращение гражданина РФ в Европейский суд по правам человека; МПП. В соответствии со ст.34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4.11.1950 года Европейский суд по правам человека может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней.