Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи из белетов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Задача 1

Цена изделия в 1 квартале 200 руб., а во втором планируется ее повышение на 10% при неизменном уровне затрат: постоянные – 140 тыс. руб., переменные – 60 руб/шт. Определите, как это повлияет на изменение критического объема (точки безубыточности)

Решение:

Точка безубыточности определяется по формуле: qk = C / ( z – v ) где, qk – критическое количество выпущенной продукции в натуральном выражении ; C - общие постоянные издержки; z - цена единицы продукции; v - удельные переменные издержки

Критический объем = Спост/(Ц-Спер)=140000/(200-60)=1000 – 1 квартал

140000/(200*1,1-60)=140000/160=875 – 2 квартал. Критический обем продаж уменьшился на 125 шт.

Задача2

Определить срок окупаемости капитальных вложений статическим методом

Объем капитальных вложений 6 млн. руб., годовой объем реализации 10 млн. руб., себестоимость реализованной продукции 6 млн. руб., прочие расходы, включая все налоги 1 млн. руб.

Решение: Ток = К/ЧП, ЧП=Р-С-ПР, где Ток – срок окупаемости, К – капитальные вложения, ЧП – среднегодовая чистая прибыль, Р – объем реализации, С – себестоимость продукции, ПР – прочие расходы

ЧП=10-6-1=3 млн. руб.

К=6/3=2 года

Задача3

Рассчитать прирост объема выпуска продукции при росте производительности труда на 10% и при снижении численности на 2%.

Решение

Одним из показателей производительности труда является выработка одного работающего В=ВП/Ч, где ВП - выпуск продукции, Ч - численность промышленно-производственного персонала.

Следовательно ВП=Ч*В, индекс роста выпуска продукции JВП =Jч*JВ .

Рост выработки составил 10%, следовательно индекс прироста 10%/100%=0,1, а индекс роста 0,1+1=1,1.

Численность снизилась на 2%, индекс прироста -2%/100%=-0,02, а индекс роста -0,02+1=0,98.

JВП =Jч*JВ=1,1*0,98=1,078.

Значит выпуск продукции увеличился на (1,078-1)*100%=7,8%.

Задача4

Определить длительность технологического и производственного цикла в часах.

Партия деталей из 30 шт. обрабатывается последовательно. Среднее межоперационное время - 15 мин. Технологический процесс обработки следующий:

№ операции 1 2 3 4 5 6 7

Норма времени в мин. 3 7 5 6 2 3 6

Число станков 1 2 1 2 1 1 2

2) Как изменится технологический цикл, если размер партии удвоить?

Решение:

Длительность цикла технологических операций определяется суммой операционных циклов:

m

__ tшт.к.

Т'посл=n * \ --------- + Тест. мин.,

/_ с

1

Длительность производственного цикла Тпосл включает дополнительно межоперационные перерывы, длительность естественных процессов и перерывы, связанные с режимом работы:

m

__ tшт.к.

Т'посл=n * \ --------- + Тест. + m * tм.о. мин.,

/_ с

1

где m - число операций в процессе;

Tест. - длительность естественных процессов в час.

tм.о. - среднее межоперационное время в мин. n - размер партии деталей в шт.

tшт.к. - полная норма времени на операцию (штучно-калькуляционная норма времени) в мин.

с - число рабочих мест на операции.

1)Т'посл.= 30 * (3/1 + 7/2 + 5/1 + 6/2 + 2/1 + 3/1 + 6/2) = 30 * 22.5 = 675 мин. = 11.25 час.

Т посл.= 11.25 + 7 * (15/60) = 11.25 + 7 * 0.25 = 11.25 + 1.75 = 13 час.

2)n = 60 шт. T'посл.= 22.5 час.

Т.е. Т'посл. увеличится вдвое.

Задача 5

Фирма реализовала 500 единиц продукции по цене 200 руб. Численность работающих 10 человек. Среднегодовая стоимость основных производственных доходов –100 тыс. руб. Определить фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность.

Решение:

Фондоотдача ФО = ВП/ОФср., где выпуск продукции ВП=500*200=100.000 тыс. руб. = 100 млн. руб.

Среднегодовая стоимость основных фондов Офср = 1 тыс.руб. ФО=100 000/100=1000 руб./руб.

Фондоемкость - величина, обратная фондоотдаче ФЕ=ОФср/ВП=100 000/100=0,001 руб/руб.

Фондовооруженность ФВ=ОФср /Ч, где Ч=10 чел. ФВ=100/10=10 тыс. руб./чел

Задача 6

За приобретение станка, нормативный срок службы которого 10 лет, заплатили 500 тыс. руб., транспортировка – 10% от стоимости, 50 тыс. руб. – за монтаж и наладку. Определите годовую сумму амортизации линейным способом и остаточную стоимость станка через 2 года эксплуатации

Решение: 500+500*0,1+50=600 тыс. Годовая амортизация 600/10=60 тыс. руб.

За 2 года 60*2=120 тыс.руб. Остаточная стоимость – 600-120=480 тыс. руб

Задача 7

Определить процент прироста выпуска продукции за счет ликвидации потерь рабочего времени, составивших 550 чел. - часов, если по отчету эффективный фонд рабочего времени составил 55000 чел. - часов.

Решение: Одним из показателей производительности труда является часовая выработка В=ВП/Fэф, где ВП - выпуск продукции, Fэф - эффективный фонд рабочего времени.

Тогда ВП=В* Fэф, а индекс роста выпуска продукции Jвп=Jв*JF . Так как производительность труда не меняется

Jв=1. Fэф 0 =55000час, а в следующем году будет на 550 часов больше

Fэф 1 =55000+550=55550 час. JF= Fэф 1/ Fэф 0=55550/55000=1,01. Следовательно Jвп=Jв*JF=1*1,01=1,01. Прирост выпуска продукции (1,01-1)*100%=1%.