Добавил:
dashakk98@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Генные болезни, нарушения видов обмена.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Нарушение обмена липидов

Они подразделяются на 2-е большие группы: сфинголипидозы и нарушение обмена липидов плазмы крови, обусловленные демиелинизацией нервных волокон (рассеянный склероз).

Все сфинголипидозы имеют аутосомно-рецессивный тип наследования (режесцепленный с Х-хромосомой). Это болезни внутриклеточного накопления сфинголипидов (разновидности гликолипидов). Оно обусловлено дефектом ферментов, катализирующих их расщепление. Напр. инфальтильная амавротическая семейная идиотия Тея-Сакса (частота 1:5000). Сфинголипиды являются важнейшими структурными компонентами клеточных мембран, в частности миелиновых оболочек нервных волокон, поэтому при их нарушении поражается серое и белое вещество головного мозга. Болезнь характеризуется прогрессирующими умственными и двигательными расстройствами вследствие изменений в головном мозге. Смерть наступает в 3-4 года.

Нарушение обмена липидов в плазме крови обусловлено нарушениями ферментов или клеточных рецепторов. Липиды плазмы представляют группу соединений, в основном жирных кислот, триглицеридов, холестерина и фосфолипидов часто развиваются ксантомы кожи, прогрессирует атеросклероз. Реальная форма лечения - ограничение количества жирных кислот в продуктах питания.

Болезни стероидного обмена

Представлены адреногенитальным синдромом, который наследуется как аутосомно-рецессивное заболевание с частотой 1:5000 - 1:67000. У девочек заболевание проявляется в форме псевдогермафродитизма, а у мальчиков - преждевременной вирилизацией. Синдром обусловлен врожденной гиперплазией надпочечников и наследственным дефектом биосинтеза стероидных гормонов коры надпочечников из-за снижения активности ферментов синтеза гормонов. В моче обнаруживается большие количества андрогенных 17-кетостероидов. Исходный пол определяется по половому хроматину в клетках буккального эпителия.

Нарушение обмена пуринов

К таким заболеваниям относится подагра. Это аутосомно-доминантное заболевание с пенетратностью 20% у мужчин и почти полным непроявлением у женщин. Болезнь развивается в пожилом возрасте в виде отложения уратов в тканях и возникновение воспалительных реакций. Примерно у 1-2% людей имеется наследственно обусловленное асимптоматическое нарушение пуринового обмена, которое выражается в торможении обмена мочевой кислоты и повышении содержания её в организме из-за ослабленного её почечного выделения.

Болезни свёртывающей системы крови

Они представлены гемофилиями А, В, С.

Гемофилия А - сцепленное с полом рецессивное заболевание. Обусловлено дефектом 8 фактора свертывания крови (антигемофильного глобулина). Ген расположен в длинном плече Х-хромосомы. Клинически проявляется на 2-3 году жизни. Для него характерны множественные гематомы. Преобладают кровоизлияния в крупные суставы конечностей, подкожные и внутримышечные гематомы кровотечения притравмах, наличие крови в моче. Болеют лица мужского пола.

Гемофилия В - сцепленное с полом рецессивное заболевание. Обусловлено дефектом фактора 9 (плазменного компонента тромбопластина). Болеют лица мужского пола. Клинические проявления также как при гемофилии А. Встречается в 10 раз реже, чем первая.

Гемофилия С - аутосомно-доминантное, обусловленное резким изменением антигемофильного глобулина (фактора 8) и снижением активности фактора, необходимого для сохранения целостности стенок сосудов. Наблюдается умеренная склонность к кровотечениям.

Гемоглобинопатии - заболевания, связанные с нарушением структуры молекулы гемоглобина. Большую часть структурных вариантов Нв состовляют одиночные замены аминокислот, в основе которых лежит замена одного азотистого основания другим с изменением кода триплета.

Наиболее известной формой аномалии гемоглобинов является серповидно-клеточная анемия, при которой в 6-ом положении В-цепи гемоглобина глутаминовая кислота замещена валином (НbS). Эта обуславливает пониженную растворимость гемоглобина, и у гомозигот эритроциты приобретают серповидную форму. У гомозигот развивается хроническая гипоксия и анемия, приводящая к смерти за счет гемолиза эритроцитов, низкой способностью HbS переносить кислород. у гетерозигот Ss содержание гемоглобина S относительно невелико.

Талассемия - мутация глобинового гена, приводящая к уменьшенному содержанию глобинов или их полному отсутствию. Причиной L - талассемии служат полные деления гемоглобиновых L - генов ( в L цепях). Таких генов четыре, и от количества отсутствующих генов зависит тяжесть заболевания. Они расположены в 16-й хромосоме. При B - талассемиях имеется дефицит синтеза В - глобина. В гомозиготном состоянии ген летален (выраженная гемолитическая анемия).