Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задача

..docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
12.68 Кб
Скачать

Клиническая задача № 1.

Больной Х., 32 лет, заболел, возвращаясь из поездки в Уганду (Центральная Африка), где он находился в течение 2-х недель; по роду работы выходил в джунгли. При посадке в самолет почувствовал себя плохо: появился озноб, головная боль, боли в мышцах спины, нижних конечностях, пояснице. Во время перелета самочувствие продолжало ухудшаться: появилась тошнота, несколько раз была рвота, беспокоила жажда, светобоязнь, моча приобрела красноватый оттенок. Сразу по прилете доставлен в медицинский пункт аэропорта. При осмотре: состояние тяжелое, температура 40ºС, больной беспокоен, стонет, пытается встать, обращенную речь понимает плохо, на вопросы не отвечает, но команды выполняет. Лицо и шея ярко гиперемированы, глаза «налиты кровью», блестят. В момент осмотра носовое кровотечение. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧД- 24 в мин, пульс- 126 уд/мин, АД 100/60 мм.рт.ст. Слизистая оболочка полости рта и языка ярко гиперемирована, отечна. Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает из-под реберной дуги на 0,5 см. Селезенку пальпировать не удалось. Сомнительные ригидность мышц затылка и симптом Кернига.

ЗАДАНИЕ.

1) О каких наиболее вероятных заболеваниях следует думать?

Появилась соответствующая симптоматика: озноб, головная боль, боли в мышцах спины, нижних конечностях, пояснице, появилась тошнота, несколько раз была рвота, беспокоила жажда, светобоязнь, моча приобрела красноватый оттенок.

При физикальном обследовании: состояние тяжелое, температура 40ºС, больной беспокоен, стонет, пытается встать, обращенную речь понимает плохо, на вопросы не отвечает, но команды выполняет. Лицо и шея ярко гиперемированы, глаза «налиты кровью», блестят. В момент осмотра носовое кровотечение. Пульс- 126 уд/мин, АД 100/60 мм.рт.ст. Слизистая оболочка полости рта и языка ярко гиперемированна, отечная.

!!Анамнез: Уганда (Центральная Африка), где он находился в течение 2-х недель.

Исходя из имеющихся данных можно предположить, что у больного геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - это может быть Эбола, Денге, Марбурга или даже малярия.

!! Но исходя из анамнеза, можно сказать, что это Лихорадка Эбола с почечным синдромом.

2) Какова должна быть тактика врача медицинского пункта?

Медицинский работник, выявивший больного, не выходя из помещения (до прибытия эвакобригады), где выявлен больной: по телефону или через нарочного, не бывшего в контакте с больным, извещает главного врача учреждения о выявленном больном и его состоянии; запрашивает соответствующие медикаменты, укладки защитной одежды, средства личной профилактики. (Для эвакуации одного больного необходима эвакобригада, состоящая из врача и двух помощников (фельдшер, санитар). Запрещается сопровождение больного родственниками или знакомыми. Сотрудники эвакобригады должны работать в защитном костюме I типа. )

Данные сообщаются ФБУЗ ЦгиЭ.

1. Больные геморрагической лихорадкой Эбола подлежат немедленной госпитализации в боксовые отделения с соблюдением строгого режима, рекомендуемого в случаях особо опасных инфекций. 2. Все предметы обихода больного должны быть строго индивидуальными, маркированными. Их хранят и дезинфицируют в боксе. Для лечения применяют инструменты разового пользования; после употребления их автоклавируют или сжигают. 3. Обслуживающий персонал должен работать в противочумном костюме 1 типа. Особую осторожность следует соблюдать при контакте с кровью и другими биологическими материалами от больных геморрагической лихорадкой Эбола и подозрительных на заболевание. 4. Лиц, находившихся в непосредственном контакте с больным лихорадкой Эбола (или лицом, у которого подозревают развитие заболевания), изолируют в палатах инфекционных отделений лечебных учреждений и наблюдают в течение 21 дня. 5. Выздоровевших выписывают при нормализации состояния и 3-кратных отрицательных вирусологических исследованиях.

Соседние файлы в предмете Инфекционные болезни