Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки Российской Федерации.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
46.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) ФГАОУ ВПО «РГППУ»

Электронное сообщение

Тема по социальной педагогике: «формирование дружеских отношений в коллективе»

Студент : Шевель Елена Александровна

курс : 2 группа: 21СР

Руководитель практики: Манакова М.В.

Нижний Тагил

2015

Воспитательное мероприятие: «Путешествие в страну дружбы»

Цель: формирование дружеских отношений в коллективе.

Задачи:

  • выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

  • помочь учащимся осознать качества, важные в дружбе;

  • формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу;

  • познакомить учащихся с правилами дружбы.

Оборудование: солнышко, таблички с качествами настоящего друга, листы самооценки, правила дружбы для уголка, дерево дружбы, фотографии каждого ребенка, цветы.

Класс: мероприятие разработано для детей 1 – 2 класса.

Форма проведения: классный час.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть на нашем занятии. Чтобы наш классный час прошел в хорошем настроении, давайте подарим друг другу улыбку!

2. Определение темы занятия.

- Чтобы узнать тему нашего классного часа послушайте притчу.

Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не было на всём белом свете.

И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик спросил:

– Кто там?

За дверью ему ответили:

– Это твоё богатство.

Но старец ответил:

– Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья.

И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.

– Кто там? – спросил он.

– Это твоя любовь! – услышал он ответ.

Но старец сказал:

– Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья! – и опять не открыл дверь.

На третий день к нему снова постучали.

– Кто там? – спросил старик.

– Это твоя дружба! – услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл дверь:

– Друзьям я всегда рад.

Но вдруг... вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и богатство. И старец сказал:

– Но ведь я пригласил только дружбу!

На это вошедшие ответили ему:

– Ты столько лет прожил на земле, и до сих пор не понял одну простую истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство!

-Какова тема нашего занятия?

Сегодня мы отправимся в путешествие в страну дружбы.

-Как вы понимаете, что такое дружба?

-Как вы понимаете близкие отношения?

-Что значит взаимное доверие?

-Какие бывают общие интересы?

3. Беседа.

Игра «Неоконченные предложение»

Дети завершают следующие предложения:

Настоящий друг – это тот кто….

Друзья всегда….

Я могу дружить с такими людьми, которые…

Со мной можно дружить, потому что…

Работа в парах.

-Каким должен быть настоящий друг? (дети обсуждают в парах)

  • отзывчивым,

  • внимательный,

  • преданным,

  • добрыми,

  • справедливыми,

  • он всегда готов прийти на помощь,

  • друг должен понимать тебя.

После обсуждения фронтальная работа.

«Качества настоящего друга»

На доске солнышко, внутри надпись «Настоящий друг». Рядом листы с названиями качеств человека. Дети по очереди выбирают главные качества настоящего друга (обосновав свой выбор) и прикрепляют их в виде лучей солнца. В результате набирается список качеств, составляющих образ настоящего друга. Он зачитывается вслух. Детям предлагается подумать о том, есть ли эти качества у каждого из них.

Самооценка.

Каждому учащемуся раздается бланк. (Приложение 1)

- На этих листочках написаны противоположные качества. Оцените себя. Поставьте крестик на шкале самооценки ближе к тому качеству, которое у вас больше развито. Посмотрите и подумайте, что вам нужно в себе изменить.

- Все мы разные. У каждого из нас есть достоинства и недостатки. Нужно быть терпимее друг к другу, уважать и пытаться понять своих друзей. Чаще всего дружба бывает крепкой, верной и долгой, если у людей одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия. Давайте узнаем, много ли у вас общего

Игра «Домино»

Первый участник (ведущий) становится в центр и называет две свои характеристики- «С одной стороны у меня есть косички, с другой- люблю мороженое». Участник, у которого тоже есть косички или он любит мороженое подходит к первому участнику и берет его за руку, говоря , например «С одной стороны я люблю мороженое, с другой- у меня есть собака». Игра продолжается, пока все участники не станут частью домино. Возможны варианты в построении домино- можно построить круг или «доминошную» структуру.

Работа в группах.

-Как научиться дружить? (обсуждение в группах) и составление памятки

-Какие правила дружбы нужно выполнять, чтобы дружба была крепкой?

Не выдавать чужие секреты;

  • Всегда быть откровенным с другом;

  • Не бояться попросить прощения;

  • Не грубить;

  • Надо быть постоянным в дружбе;

  • Не ябедничать. Если друг в чем-то не прав, надо сказать ему об этом;

  • Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!

  • Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или посмотреть - почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

  • Если ты взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить вовремя.