Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мой автореферат

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
32.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»

Институт психолого-педагогического образования

Кафедра возрастной педагогики и психологии

КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ КОНФЛИКТОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Выпускная квалификационная работа

Исполнитель:

Юркина Анна Сергеевна

студентка 441 группы ИППО

заочной формы обучения

Научный руководитель:

Трубина Елена Николаевна

старший преподаватель

кафедры ВПиП

Нижний Тагил

2012

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы и темы исследования. В последние годы значительно возрос научный интерес к проблеме конфликта. В немалой степени это объясняется повышением общего уровня конфликтности современного общества. Способность строить конструктивные отношения с окружающими и эффективно решать спорные проблемы является важным показателем развития личности. Характерные для каждого человека способы поведения в конфликтных ситуациях начинают складываться на ранних этапах становления личности, в процессе активного освоения ребенком окружающей действительности, его включения в широкую систему социальных отношений, осознания себя и своего места в ней.

Особенно важным с этой точки зрения является подростковый возраст как наиболее сложный, противоречивый и потому – наиболее конфликтный. В многочисленных исследованиях подросткового периода подчеркивается его критический, переходный характер, когда ломаются и перестраиваются прежние отношения ребенка к самому себе, к окружающим и к миру в целом. Заметна тенденция к непониманию, к нетерпимости, к отсутствию навыков и опыта разрешения конфликтов цивилизованным способом, способом, когда конфликтующие стороны не могут решить конфликт при помощи восстановительно-примирительных технологий. Эти кардинальные изменения порождают неизбежные конфликты развивающейся личности как с другими людьми, так и с самим собой.

В научной литературе проблеме конфликтов и конфликтного поведения посвящено много исследований. В работах таких ученых, как А. Я. Анцупов [3], А. А. Бодалев, В. И. Журавлев [12], А. Г. Ковалев, Г. И. Козырев [21], И. С. Кон, B. C. Мухина и др. даны различные определения конфликта и понятийный аппарат для описания его структуры, разработаны теоретико-методологические подходы анализа межличностных конфликтов.

В психолого-педагогических исследованиях А. Я. Анцупова [3], В. А. Кан-Калика, А. А. Леонтьева, А. В. Мудрика [34], С. В. Кривцова [26] и др. основное внимание уделяется изучению школьных конфликтов.

М. Ю. Григорьевская, Т. М. Давыденко, В. А. Сонин и др. считают конфликты среди подростков закономерным явлением и даже обосновывают их необходимость

Заслуживает внимания и огромный теоретический и практический опыт работы с конфликтами, накопленный зарубежными учеными. К их числу следует отнести К. Блага и М. Шебека, Д. Карнеги, Я. Л. Морена, К. Г. Юнга.

Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме конфликтности показывает, что спектр исследований достаточно широк, однако отмечается недостаточная теоретическая и практическая разработанность изучения конфликтных ситуаций подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении, а выполненные ранее исследования и разработки в этой области отечественных педагогов (П. Ф. Каптерева, В. П. Кащенко, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и др.) во многих случаях обнаруживают свою неэффективность, так как не соответствуют новой социально-педагогической ситуации, в которой оказывается современный подросток.

Одним из вариантов профилактики конфликтов может стать методика коллективной творческой деятельности (далее КТД), предложенная И. П. Ивановым [16], представляющая форму, которая направлена на развитие творческих способностей, развитие интеллектуальных способностей, реализацию коммуникационных потребностей и обучение правилам и формам совместной работы.

В сфере воспитания коллективная деятельность и коллективные творческие дела уже на протяжении десятилетий занимают свое особое место. Но использование данной методики в сфере профилактики конфликтов является еще недостаточно изученным и поэтому мало используется педагогами-психологами.

В ходе исследования было выявлено противоречие: между возрастающей потребностью в эффективно выстраиваемом бесконфликтном общении, адекватном нормам коммуникативной культуры у подростков и отсутствием профилактики конфликтов у подростков.

Выявление данного противоречия позволило подойти к проблеме исследования, которая заключается в поиске средств профилактики конфликтов в подростковом возрасте.

Актуальность исследования и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы: «Коллективное творческое дело как средство профилактики конфликтов в подростковом возрасте».

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать возможности использования коллективного творческого дела как средства профилактики конфликтов в подростковом возрасте.

Объект исследования: конфликты в подростковом в возрасте.

Предмет исследования: коллективное творческое дело как средство профилактики конфликтов в подростковом возрасте.

Гипотеза исследования: заключается в предположении, что коллективное творческое дело будет эффективным средством профилактики конфликтов среди подростков если:

  • проводить обучение правилам и формам совместной работы, а также навыкам взаимодействия со сверстниками и взрослыми,

  • обучать самоорганизации и проектирования собственной деятельности;

  • вырабатывать коммуникативные умения и навыки и формировать социально-нравственную позицию;

  • в процессе реализации коллективного творческого дела применять его различные виды (познавательное, организаторское, художественное, трудовое, спортивное, общественно-политическое);

В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. На основе изучения и анализа психолого-педагогической и валеологической литературы по проблеме исследования раскрыть сущность и особенности профилактики конфликтов в подростковом возрасте.

  2. Выявить возможности коллективного творческого дела как средства профилактики конфликтов в подростковом возрасте.

  3. Изучить уровень конфликтности подростков.

  4. Разработать проект деятельности педагога-психолога по профилактике конфликтов в подростковом возрасте с использованием коллективного творческого дела.

В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой нами гипотезы был использован комплекс методов:

  • теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, классификация, обобщение;

  • эмпирические методы: включенное наблюдение, анкетирование.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение МБОУ СОШ № 1 г. Нижнего Тагила. В исследовании приняли участие 22 ученика 8 класса, из них: 14 девочек и 8 мальчиков.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что разработанный нами проект по профилактике конфликтов в подростковом возрасте может быть использован педагогами-психологами средних общеобразовательных школ, классными руководителями.

В первой главе «Теоретические основы изучения конфликтов в подростковом возрасте» в первом параграфе «Характеристика конфликтов в подростковом возрасте как психолого-педагогическая проблема» рассматриваются психолого-педагогическая проблема исследования. Мы рассматриваем какую роль занимают конфликты в подростковом возрасте и пришли к выводу что, роль конфликтов в этом возрасте достаточно велика.

Конфликт – это столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимоотношениях или межличностных действиях индивидов или групп людей, связанное с острыми эмоциональными переживаниями. Выделяют четыре вида конфликтов: внутриличностный, межличностный, межгрупповой, личностно-групповой.

Подростковый возраст характеризуется специалистами как переходный, сложный, критический, с повышенной возбудимостью, неустойчивостью эмоций и поведения, что приводит к повышению агрессивности и конфликтности. В подростковом возрасте чаще всего конфликты обусловлены: личностным своеобразием членов группы: неумением контролировать свое эмоциональное состояние, агрессивностью, некоммуникабельностью; психологическими особенностями подростковых взаимоотношений, культурными, этническими различиями, действиями лидера, несформированной психологической коммуникацией.

По мнению психологов психоаналитического направления, таких как Л. Копберг, Г. С. Салливен и другие, явления подростковой конфликтности неизбежны, поскольку попытки личности интегрировать новые сексуальные импульсы приводят к внутренним переворотам, личностным нарушениям и снижению социальной адаптации.

Во втором параграфе «Профилактика конфликтов в подростковом возрасте» описаны средства профилактики конфликтов в подростковом возрасте.

Профилактика конфликтов – это их предупреждение. Она представляет собой деятельность, которая состоит в заблаговременном распознании, устранении или ослаблении конфликтогенных факторов и ограничении таким путем возможности их возникновения или деструктивного развития в будущем.

Деятельность по предупреждению конфликтов может проводиться по четырем основным направлениям: создание объективных условий, препятствующих возникновению и деструктивному развитию предконфликтных ситуаций; оптимизация организационно-управленческих условий работы школы; устранение социально – психологических причин возникновения конфликтов; блокирование личностных причин возникновения конфликтов.

В третьем параграфе «Возможности коллективного творческого дела как средства профилактики конфликтов в подростковом возрасте» идет речь о коллективном творческом деле и его условиях применения в целях профилактики конфликтов в подростковом возрасте.

Коллективное творческое дело вид познавательно-увлекательного мероприятия, направленного на развитие творческих, интеллектуальных и физических способностей ребенка. КТД дает возможность учащимся: реализовать и развить свои способности; расширить знания об окружающем мире; приобрести навыки проектирования; проявить организаторские умения; закрепить коммуникативные навыки; развить способности к анализу; освоить культурное пространство; сформироваться как личность. КТД обучает подростков навыкам взаимодействия со сверстниками и взрослыми, самоорганизации и проектирования собственной деятельности, в процессе взаимодействия члены подросткового коллектива учатся разрешению межличностных конфликтов.

Во второй главе «Проектирование деятельности педагога-психолога по профилактике конфликтов в подростковом возрасте» в первом параграфе «Организация и методы исследования конфликтности в подростковом возрасте» на исходно-диагностическом этапе исследования было проведено исследование уровня конфликтоустойчивости личности и доминирующих стратегий конфликтного поведения. Исследование включало в себя следующие этапы: 1. Постановка цели исследования. 2. Поиск и выбор необходимых методик исследования. 3. Проведение диагностического исследования у детей старшего дошкольного возраста. 4. Обработка и анализ полученных результатов. Нами были использованы следующие методики: определение уровня конфликтоустойчивости (Фетискин Н.П.), тест К. Томаса (конфликтное поведение), личностная агрессивность и конфликтность (Е. П. Ильин и П. А. Ковалев). ). Были охарактеризованы данные методики и представлены результаты диагностики, которые показали, что 45% подростков данного класса имеют низкий уровень конфликтоустойчивости, свидетельствующий о выраженной конфликтности. Подростки проявляют склонность к бескомпромиссности, нетерпимости, они подозрительности и обидчивы, хотя при этом большинство детей класса выбирают стратегию неагрессивного поведения в конфликте.

Во втором параграфе «Анализ результатов исследования» были выявлены результаты диагностического исследования, мы выяснили, что в классе существует напряженная эмоциональная обстановка, особенно среди девочек, что приводит к конфликтам, которые дети разрешают разными способами. И хотя, большинство подростков предпочитают стратегию сотрудничества, все же часть детей, не умеет разрешать конфликты и правильно взаимодействовать в конфликтной ситуации. Подростки данного класса проявляют склонность к бескомпромиссности, нетерпимости, они подозрительности и обидчивы, что свидетельствует о необходимости построения коррекционной работы, направленной на профилактику конфликтов в данном подростковом коллективе.

В третьем параграфе «Проект деятельности педагога-психолога по профилактике конфликтов в подростковом возрасте средствами коллективного творческого дела» нами был разработан проект, направленный на профилактику конфликтов в подростковом возрасте посредством организации коллективного творческого дела. Данный проект способствует формированию у подростков навыков бесконфликтного поведения, способствует развитию творческого и дружного коллектива и созданию условий для реализации потребностей детей в межгрупповом взаимодействии.

Теоретическое изучение и анализ проблемы исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Конфликты, возникающие у подростков, связанные с возрастной спецификой, являются изменением объективного положения подростка в жизни, обновлением его мотивационно-ориентационной сферы, противоречием между возвышением его потребностей и ограниченностью средств их удовлетворения, и утверждением своего Я.

2. В любом коллективе подростков необходима профилактика конфликтов, которая заключается в такой организации их жизнедеятельности, которая бы исключала или сводила к минимуму вероятность возникновения конфликтов между ними. Для профилактики конфликтов у подростков и обеспечения нормального развития ребенка в целом в образовательный процесс необходимо включать разнообразные методы и приемы работы. Одной из форм профилактики конфликтов у подростков может стать организация коллективного творческого дела.

Коллективное творческое дело имеет огромное влияние на личность подростка, поскольку является способом организации яркой, наполненной трудом и игрой, творчеством и товариществом, мечтой и радостью жизни. Мы считаем, что организация коллективного творческого дела может способствовать преодолению конфликтов и созданию благоприятной психологической атмосферы в подростковом возрасте.

3. Проведено исследование уровня конфликтоустойчивости личности, которое показало, что 40,5% девочек и 13,5% мальчиков показывают средний уровень конфликтоустойчивости, У одинакового количества, как мальчиков, так и девочек - 22,5% - выявлен низкий уровень конфликтоустойчивости. и Стратегий конфликтного поведения: 22,5% девочек и 22,5 % мальчиков предпочитает стратегию открытого и честного сотрудничества, 6 детей (18 % девочек и 9 % мальчиков) предпочитают стратегию компромисса, 9% девочек, кто предпочитает стратегию приспособления. Стратегию избегания предпочитают 9% девочек.

4. . На основании изученного материала и результатов диагностики был разработан педагогический проект, направленный на профилактику конфликтов в подростковом возрасте. Нами был разработан проект, направленный на профилактику конфликтов в подростковом возрасте посредством организации коллективного творческого дела. Данный проект способствует формированию у подростков навыков бесконфликтного поведения, способствует развитию творческого и дружного коллектива и созданию условий для реализации потребностей детей в межгрупповом взаимодействии