- •Теоретическое введение
- •История возникновения
- •Транспортная плоскость
- •Плоскость услуги приложений
- •Протокол sip
- •Шлюз ТфОп /cs
- •Исходные данные для проектирования
- •Проектирование распределенного абонентского концентратора Расчет шлюза доступа
- •Для шлюза gw1
- •Для шлюза gw2
- •Для шлюза gw3
- •Расчет оборудования распределенного транзисторного коммутатора
- •Р асчет оборудования сети ims
- •Расчет нагрузки на I-cscf
- •З аключение Данный курсовой проект посвящен расчету и проектированию элементов сети связи следующего поколения ngn/ims (NextGenerationNetwork/ipMultimediaSubsystem).
- •Общий транспортный ресурс s-cscf,который требуется для обмена сообщениями по протоколу sip во время обслуживания:
Проектирование распределенного абонентского концентратора Расчет шлюза доступа
Определим нагрузку, поступающую от различных абонентов на шлюз доступа.
Общая
нагрузка
от абонентов
ТфОП:
Общая нагрузка от абонентов ISDN:
Нагрузка оборудования доступа jинтерфейса V5:
Общая нагрузка, поступающая на шлюз доступа, который обеспечивает подключение оборудования доступа через интерфейс V5:
Yv5=2·48=96 (Эрл)
Нагрузка от УПАТС k:
Общая нагрузка, поступающая на транкинговый шлюз, к которому подключено оборудование УПАТС:
Ypbx=6·104=624(Эрл).
Если шлюз реализует функции резидентного шлюза доступа, шлюза доступа и транкингового шлюза подключения УПАТС, то общая нагрузка, поступающая на шлюз:
Для нашего примера выберем оборудование некоторого «Производителя», у которого по техническим спецификациям максимальное количество портов POTS=3000, портов ISDN=750, портов для подключения V5 =5, количество портов для подключения PBX=6.
Схема распределения подключения абонентов приведена на рис.1
Npstn=3000
GW1
J=5; NJ_V5=60
Npstn=3000
GW2
M=6;Nm_pbx=130
Npstn=1500
Nisdn=350
GW3
LAN
Коммутатор доступа
Абоненты с терминалами SIP/H.323
Рис.1.Распределение подключения абонента
Для каждого из сетевых элементов составим следующую таблицу, в которой проводится сравнение максимальных значений параметров подключения, предусмотренных для этого оборудования, и того реального количества подключенных абонентов, которое мы рассчитываем осуществить.
Для шлюза gw1
Количество портов |
Значение для обору- дования фирмы «Производитель1» |
Подключено портов |
Количество портов для POTS |
2000 |
2000 |
Количество портов ISDN |
350 |
0 |
Количество портов PRI |
6 |
0 |
Количество портов V5 |
5 |
2 |
Для шлюза gw2
Количество портов |
Значение для обору- дования фирмы «Производитель1» |
Подключено портов |
Количество портов для POTS |
2000 |
2000 |
Количество портов ISDN |
350 |
0 |
Количество портов PRI |
6 |
3 |
Количество портов V5 |
5 |
0 |
Для шлюза gw3
Количество портов |
Значение для обо-рудования фирмы «Производитель1» |
Подключено портов |
Количество портов для POTS |
2000 |
2000 |
Количество портов ISDN |
350 |
350 |
Количество портов PRI |
6 |
0 |
Количество портов V5 |
5 |
0 |
В качестве коммутатора доступа выберем оборудование «Производитель 2».Составим для него аналогичную таблицу.
Параметр |
Значение для оборудования фирмы «Производитель 2» |
Что под- ключено (соглано заданию) |
Подключено портов (согласно заданию) |
Всего занято портов |
Количество портов |
300 |
MG |
6 |
111 |
Абоненты SIP/H.323 |
100 |
|||
LAN |
8 |
При таком распределении подключения абонентов по шлюзам появляется возможность покупать меньше разнотипных плат в каждый отдельный шлюз, что приводит к уменьшению стоимости проекта.
Для рассматриваемого варианта задано следующее процентное соотношение использования различных кодеков:
20% вызовов-кодек G.711,
20% вызовов-кодек G.723 I/r,
30% вызовов-кодек G.723 h/r,
30% вызовов-кодек G.729А.
Скорости, с которыми будет передаваться пользовательская инфор-
мация при условии использования кодеков разных типов:
Для
кодека
G.711
Vtranc_cod=134/80 64=107,2 (Кбит/с)
Для кодека G.723.1 I/r
Vtranc_cod=74/20 6,4=23,68(Кбит/с)
Для кодека G.723.1 h/r
Vtranc_cod=78/24 5,3=17,225(Кбит/с)
Для кодека G.729
Vtranc_cod=64/10 8=51,2 (Кбит/с)
Рассчитаем, какая нагрузка поступает на каждый шлюз.
1-й шлюз
При этом данная нагрузка обрабатывается разными кодеками, их про- центное соотношение было приведено выше.
Для кодека G.711
YGW_1=846 0,2=196,2(Эрл).
Для кодека G.723.1 I/r
YGW_1=846 0,2=196,2 (Эрл)
Для кодека G.723.1 h/r
YGW_1=846 0,3=253,8 (Эрл)
Для кодека G.729
YGW_1=846 0,3=253,8 (Эрл)
Рассмотрим СМО с потерями.
Пользуясь калькулятором Эрланга, определим число соединений, необходимое для обслуживания нагрузки, обрабатываемой кодеком определенного типа (x),с условием что ρ (вероятность потери вызовов)=0,24:
Для кодека G.711: Х=153;
Для кодека G.723.1 I/r: Х=153;
Для кодека G.723.1 h/r: Х=196;
Д
ля кодека G.729: Х=196.
Таким образом, транспортный поток на выходе кодека G.711:
VC(G_711)=153 107,2=16401,6 (Кбит/с).
Для других кодеков рассчитываем потоки аналогично:
VC(G.723.1 I/r)=153 23,68=4333,44 (Кбит/с)
VC(G.723.1 h/r)=196 17,225=3376,1 (Кбит/с)
VC(G.729)=196 51,2=10035,2 (Кбит/с)
Тогда транспортный поток на выходе первого шлюза:
VGW_1=16401,6+ 4333,44+3376,1+ 10035,2=34146,34 (Кбит/с)
Нанесем полученные результаты на схему шлюза (рис.2)
Y=196.2 (Эрл)
G.711
Y=750 (Эрл)
X=153
V=34146.34 Кбит/с
V=16401.6 Кбит/с
G.723.1
H/r
Y=196.2(Эрл)
X=153
V=43333.44 Кбит/с
V=3376.2 Кбит/с
G.723.1
I/r
Y=253.8(Эрл)
V=10035.2 Кбит/с
Y=624 (Эрл)
X=196
Y=253.8 (Эрл)
YGW1=1374 (Эрл)
X=196
G.729
Эрл V5
Рис.2.Результаты расчёта
Рассчитаем аналогично для остальных2-х шлюзов:
2-ой шлюз
При этом данная нагрузка обрабатывается разными кодеками, их про- центное соотношение было приведено выше.
Для кодека G.711
YGW_2=131 0,2=26,2 (Эрл)
Д
ля кодека G.723.1 I/r
YGW_2=131 0,2=26,2 (Эрл)
Для кодека G.723.1 h/r
YGW_2=131 0,3=39,3 (Эрл)
Для кодека G.729
YGW_2=131 0,3=39,3 (Эрл)
Рассмотрим СМО с потерями.
Пользуясь калькулятором Эрланга, определим число соединений, не-обходимое для обслуживания нагрузки, обрабатываемой кодеком опреде- ленного типа (x),с условием что ρ (вероятность потери вызовов)=0,24:
Для кодека G.711:Х=23;
Для кодека G.723.1 I/r:Х=23; Для кодека G.723.1 h/r:Х=33; Для кодека G.729:Х=33.
Таким образом, транспортный поток на выходе кодека G.711:
VC(G_711) =23 107,2=2465,6 (Кбит/с)
Для других кодеков рассчитываем потоки аналогично:
VC(G.723.1 I/r)=23 23,68=544,64 (Кбит/с)
VC(G.723.1 h/r)=33 17,225=568,425 (Кбит/с)
VC(G.729)=33 51,2=1689,6 (Кбит/с)
Тогда транспортный поток на выходе первого шлюза:
VGW_2=2465,6+ 544,64+568,425+ 1689,6=5268,265 (Кбит/с)
G.711
G.723.1
H/r
G.723.1
I/r
G.729
Y=26.2 (Эрл)
Y=26.2 (Эрл)
Y=39.3 (Эрл)
Y=39.3 (Эрл)
Y=35 (Эрл)
YGW2=131 (Эрл)
X=23
X=23
X=33
X=33
V=2465.6 Кбит/с
V=5268.265 Кбит/с
V=544.64 Кбит/с
V=568.425 Кбит/с
V=1689.6 Кбит/с
Y=96 (Эрл)
Р
ис.3.Результаты расчета
3-й шлюз
При этом данная нагрузка обрабатывается разными кодеками, их процентное соотношение было приведено выше.
Для кодека G.711
YGW_3=106 0,2=21,2 (Эрл)
Для кодека G.723.1 I/r
YGW_3=106 0,2=21,2 (Эрл)
Для кодека G.723.1 h/r
YGW_3=106 0,3=31,8 (Эрл)
Для кодека G.729
YGW_3=106 0,3=31,8 (Эрл)
Рассмотрим СМО с потерями.
Пользуясь калькулятором Эрланга, определим число соединений, не-обходимое для обслуживания нагрузки, обрабатываемой кодеком определенного типа (x),с условием что ρ (вероятность потери вызовов)=0,24:
Для кодека G.711:Х=19;
Для кодека G.723.1 I/r:Х=19; Для кодека G.723.1 h/r:Х=27; Для кодека G.729:Х=27.
Таким образом, транспортный поток на выходе кодека G.711:
VC(G.711)=19 107,2=2036,8 (Кбит/с)
Для других кодеков рассчитываем потоки аналогично:
VC(G.723.1 I/r)=19 23,68=449,92 (Кбит/с)
VC(G.723.1 h/r)=27 17,225=465,075 (Кбит/с)
VC(G.729)=27 51,2=1382,4 (Кбит/с)
Тогда транспортный поток на выходе первого шлюза:
VGW_3=2036,8+ 449,92+465,075+ 1382,4=4334,195 (Кбит/с)
X=19
G.711
Y=21.2 (Эрл)
Y=10 (Эрл)
V=2036.8 Кбит/с
V=4334.195 Кбит/с
G.723.1
H/r
Y=21.2 (Эрл)
X=19
V=449.92 Кбит/с
V=465.075 Кбит/с
V=1382.4 Кбит/с
G.723.1
I/r
Y=31.8 (Эрл)
Y=96 (Эрл)
X=27
G.729
Y=31.8 (Эрл)
YGW3=106 (Эрл)
X=27
Рис.4. Результаты расчета
Рассчитаем общий транспортный поток подключения шлюзов к коммутатору доступа:
V=34146,34+5268,265+4334,195=43748,8 (Кбит/с).
Перейдем к рассмотрению СМО с ожиданием. Определим λ для каждого вида кодека:
Теперь можно рассчитать общую интенсивность поступления пакетов:
λ =0,8 +0,32+0,22+ 0,8=2,14.
Зная величину задержки и интенсивность поступления заявок, определим интенсивность обслуживания заявок в канале:
μ = 1/100+2,14=2,15.
Рассчитав значения интенсивности поступления и обслуживания заявок, определим нагрузку канала:
ρ=2,14/2,15=0,995.
Зная транспортный поток, поступающий в канал, и зная, что этот поток может максимально нагружать канал на величину ρ,определим общий требуемый объем канала τ:
τ =43748,8/0,995=43968,6432(кбит/с).
Рассчитаем общее количество абонентов, подключенных при помощи сетей LAN,PBXиV5:
В коммутаторе доступа для обмена сообщениями протокола MEGACO, используемого для управления шлюзом, должен быть предусмотрен транспортный ресурс, который определяется формулой:
Для передачи сигнальной информации с целью обслуживания вызовов различных типов требуются следующие размеры полосы пропускания:
