- •1. Общая характеристика умк
- •2. Цели и задачи обучения иноязычной культуре в 7 классе
- •2.1. Учебный аспект
- •2.2. Познавательный (социокультурный) аспект
- •2.3. Развивающий аспект
- •2.4. Воспитательный аспект
- •3. Структура циклов уроков
- •4. Рекомендации к работе над циклами учебника
- •1. How Did You Spend Your Holidays?
- •2. What’s Your Favourite Subject?
- •3. Are You Glad to Be Back to School?
- •4. I Love School. Do You?
- •5. What Does It Mean?
- •6. What Is a Progressive School Like?
- •7. What School Would You Like to Go To?
- •8. Test Yourself
- •1. Have You Ever Got a Prize?
- •2. What Kind of Things Can You Do Well?
- •3. Who Can Do It Better?
- •4. Are You a Jack of All Trades?
- •5. Do You Know Anything About …?
- •6. What Do You Know About the Duke of Edinburgh’s Award?
- •7. Who Is on Your Board of Fame?
- •8. Test Yourself
- •1. Do You Do Any Voluntary Work?
- •2. What Are These Celebrations For?
- •3. Would You Like Me to Do It for You?
- •4. What Makes You Help Other People?
- •5. What a Great Idea, Isn’t It?
- •6. Would You Like to Start Your Own Small Business?
- •7. Can You Make a Difference?
- •8. Test Yourself
- •1. What Do These Signs Mean?
- •2. What Happens in Your Home Town?
- •3. What Are You Asked to Do to Help the Earth?
- •4. Are You in Charge of the Planet?
- •5. Are You Worried About Nature?
- •6. Have You Ever Been to a National Park?
- •7. Are You a Friend of the Planet?
- •8. Test Yourself
- •1. What Friends Have You Got?
- •2. What Is a Friend? What Is Friendship?
- •3. Do You Have Any Problems With Your Friends?
- •4. Are You Happy With Your Friends?
- •5. Could We Be Pen Friends?
- •6. Do People in Different Cultures Make and Keep Friends in Different Ways?
- •7. What Is an Ideal Friend?
- •8. Test Yourself
- •3. What Are the Best-Sellers in Your Country?
- •4. What Do You Think of Popular Things?
- •5. What’s Special About the Street You Live In?
- •6. Do You Like Living in Your Country?
- •7. Are You Happy to Live in Russia?
- •8. Test Yourself
- •1. Who Is the Pride of Your Country?
- •2. The First? The Last?
- •3. Who Do You Admire?
- •4. Who Can You Call a Hero?
- •5. Does Being Famous Make You Happy?
- •6. How to Become Famous?
- •7. How to Honour Famous People?
- •8. Test Yourself
- •1. What Do You Do After School?
- •2. What’s Your Hobby?
- •3. What Are You Going to Do This Weekend?
- •4. What Is the Best Way Not to Waste Time?
- •5. How About Watching a Good Film?
- •6. We Are Going on a Trip to London!
- •7. Doing Projects Is Also Fun!
- •8. Test Yourself
- •1. What Do You Know About the Capital of Your Country?
- •2. What Can You Tell About Your Home Town?
- •3. Have You Seen That Masterpiece?
- •4. What Would You Take to the 21st Century?
- •5. Do You Go to the Museums?
- •6. What Do You Know About the Moscow Kremlin?
- •7. What Is the Eighth Wonder of the World?
- •8. Test Yourself
- •1. Would You Like to Take Part in Exchange Programmes?
- •2. Would You Join a Pen Friend Club?
- •3. What Can We Do to Make the World Better?
4. What Do You Think of Popular Things?
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с разными точками зрения британских подростков на причины популярности различных предметов, событий;
развивающий аспект — развитие способностей к логическому изложению содержания, к формулированию выводов из услышанного и прочитанного, развитие способности к оценке чужого мнения и выражения собственного, развитие способности к продуктивным речевым действиям;
воспитательный аспект — формирование потребности и способности к критическому мышлению, к стремлению понимать истинные причины популярности вещей, способности понимать чужую точку зрения на проблему причин популярности;
учебный аспект — совершенствование речевых навыков.
Речевой материал:
продуктивный: лексический — to fit in, product, a quality, brand name, unbranded, goods и лексический и грамматический материал предыдущих уроков.
Ход урока
См. раздел «Структура циклов уроков» на с. 15.
1.1) Учащиеся читают в ограниченное время (4—5 мин) или воспринимают на слух три высказывания (возможно слушание со зрительной опорой) по проблеме “What do you think of popular things?”. После знакомства с тремя точками зрения по этой проблеме учащиеся отвечают на предваряющий вопрос, который определяет стратегию чтения/аудирования — извлечение конкретной информации.
1.2)—4) Упражнения проверяют понимание текстов на уровне значений и смысла. Ответы учащихся на вопросы позволят определить, насколько хорошо они ориентируются в текстах-высказываниях и понимают их содержание. Предполагается, что ответы на вопросы учащиеся вычитывают из текстов и заполняют таблицу (упр. 1.3) или, отвечая на вопрос в упр. 1.4), находят аргументы в текстах в готовом виде или прибегают к трансформации и комбинированию.
2. Сначала учащиеся просматривают высказывания, затем они могут письменно или устно подготовить собственные высказывания по одному из данных речевых образцов. Предполагается, что ученики делают свой выбор, ориентируясь на первую фразу каждого речевого образца.
3. Упражнение в скрытом виде проверяет выполнение домашнего задания предыдущих уроков (упр. 3, 5 из Рабочей тетради). К записям, сделанным дома при выполнении этих упражнений, учащиеся в письменном виде добавляют свои мнения относительно причин популярности данных товаров. Далее они обмениваются своими записями, и на их основании каждый ученик высказывает свое собственное мнение относительно выбора популярных товаров одним из одноклассников.
5. What’s Special About the Street You Live In?
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с некоторыми достопримечательностями британских улиц (street furniture);
развивающий аспект — формирование способности к сравнению и сопоставлению, к формулированию выводов из прочитанного и услышанного; развитие способности к подбору выражений, адекватных ситуации;
воспитательный аспект — воспитание уважительного отношения к собеседнику;
учебный аспект — развитие речевого умения (диалогическая форма речи); речевая функция saying that you approve;
сопутствующие задачи: развитие умения читать с общим охватом содержания, с целью извлечения конкретной информации, с детальным пониманием, развитие умения аудировать с детальным пониманием.
Речевой материал:
продуктивный: лексический — различные способы выражения речевой функции saying that you approve: What a good idea!/What’s a great idea!/Fantastic!/Perfect!/Fabulous!/Super!/Cool!/Smashing!/ Fine!/OK./Great!/ I’m all for it; a bridge, a double-decker, a grille, a Rostral column, a sphinx, a tower, a pillar box.
Ход урока
1.1) Учащиеся читают в ограниченное время (3—4 мин) и слушают одновременно диалог и отвечают на предваряющий вопрос, который определяет стратегию чтения — извлечение конкретной информации. (На слайдах изображены: a telephone box, a pillar box, a lamp post.)
1.4) Упражнения являются ключевыми в данном уроке, так как реализуют одну из целей — формирование навыков узнавания средств выражения новой речевой функции saying that you approve. Учащиеся обращаются к диалогу, вычитывают фразы, которые Юлия использует, когда одобряет предложения Роберта что-либо сделать.
1.6) Учащиеся обращаются к диалогу и замещают используемые в диалоге фразы, выражающие функцию saying that you approve, подходящими по смыслу фразами из упр. 1.5).
1.7) Упражнение выполняется в режиме «диалог с магнитофоном». Учащиеся воспринимают на слух предложения что-либо сделать и одобряют эти предложения, используя фразы, выражающие функцию одобрения, из диалога и из упр. 1.5).
2.1) Ролевая игра в режиме «Ученик — ученик». Один ученик играет роль гостеприимного хозяина и предлагает «гостям» и другим ученикам познакомиться с двумя достопримечательностями Лондона. Все учащиеся одобряют предложения, используя при этом различные способы выражения функции saying that you approve. По ходу развития диалога учащиеся могут использовать другие функции, изученные в предыдущих циклах. Учащиеся с невысоким уровнем обученности могут использовать при ведении диалога статьи о соответствующих достопримечательностях в LCG.
3. Работа в парах. Упражнение выполняется поэтапно. Сначала ученики делятся на пары и знакомятся с достопримечательностями Санкт-Петербурга и Москвы, используя статьи в LCG. Затем один ученик в паре играет роль «хозяина-гида», другой — «гостя». В качестве опоры учащиеся могут использовать диалог в упр. 1.1) и функциональные опоры в упр. 2.
