Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Английский язык 7кл_Книга для учителя_Кузовлев.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
844.8 Кб
Скачать

3. Who Can Do It Better?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с письмами детей об их проблемах в разных видах деятельности;

развивающий аспект — развитие способности к сравнению, развитие способности к функционально-адекватному восприятию грамматических структур и их использованию, развитие дедуктивного мышления, способности формулировать выводы, способности к обобщению;

воспитательный аспект — формирование способности понимать и сочувствовать людям;

учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения и чтения (comparative and superlative adverbs);

сопутствующая задача: развитие умения читать и аудировать с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал:

рецептивный: лексический — to behave, to catch, to impress, a violin;

продуктивный: грамматический — comparative and superlative adverbs;

лексический — to practise.

Ход урока

      1. В упражнении происходит презентация и первичная автоматизация нового грамматического материала — наречия в сравнительной степени.

      1.1) Учащиеся осознают проблему мальчика, написавшего письмо: Не doesn’t catch every ball, and another boy thinks it’s bad.

      1.2) Учащиеся делают предположения, используя те из предложенных советов, которые имеют смысл в данной ситуации.

      1.3) Учащиеся самостоятельно делают вывод об использовании наречий в сравнительной степени и сверяют его с данными в Grammar in Focus и в разделе в грамматическом справочнике.

      2.3) Учащиеся слушают советы, данные в ответ детям, которые написали письма в газеты. В ходе прослушивания учащиеся кратко их записывают (как в упр. 1.2), а затем соотносят их с проблемами детей.

      5. В упражнении происходит презентация и автоматизация грамматического материала — наречия в превосходной степени (superlative adverbs), для этого учащиеся обращаются к упр. 3.

      5.2) Можно использовать таблицу в Рабочей тетради, а можно и составить свою по разным видам деятельности. В группах из трех человек учащиеся приходят к выводу о том, кто делает что-либо лучше другого и лучше всех. Необходимо описывать разные виды деятельности, чтобы каждый из учащихся был в чем-то лучший.

      6. Учащийся представляет свое высказывание о проблемах по образцу в упр. 2. А затем остальные учащиеся дают ему советы, используя сравнительную степень наречий. Другой вариант работы: учащиеся работают в парах. Сначала каждый учащийся пишет о своей проблеме, затем они обмениваются записями и пишут друг другу советы.

Reading Lesson. Is Your Life Under Pressure?

      Урок в Книге для чтения.

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с отрывком из произведения “Second Chance” современного американского автора Kate William;

развивающий аспект — развитие способности к сравнению, анализу, развитие внимания; развитие умения догадываться о значении лексических единиц по контексту;

воспитательный аспект — формирование уважительного отношения и понимания образа жизни другого человека;

учебный аспект — развитие умения читать с общим охватом содержания и детальным пониманием;

сопутствующая задача: развитие умения говорить на основе прочитанного.

Речевой материал:

рецептивный: лексический — to be over, to be up, to get around, to go out, to hang out, to look up, a schedule.

Ход урока

      2.2) Учащиеся определяют по лексическим единицам, орфографии и выбору слова, что действие происходит в США. Упражнение из Рабочей тетради можно задать на дом.

      2.3) Учащиеся выбирают правильный ответ и находят подтверждение в тексте.

Ключи:

1. В. (She didn’t have enough time to devote to the paper. So it was better to start early.)

2. В. (Четвертый абзац полностью.)

3. В. (I’m already reading about you in the sports pages.)

4. A. (Sometimes she felt you would give anything in the world not to be under so much pressure.)

      2.4) В упражнении предъявляются глаголы с послелогами (phrasal verbs).

      2.4) а) Учащиеся называют основные значения глаголов: to be — быть и т. п.

      2.4) b) Ключи: be over, be up, come up, come over, get around (to), go out, hang out, look up.

      2.4) с) Учащиеся знакомятся с памяткой и соотносят глаголы со значениями.

Ключи: be over — полностью завершиться (when school was over); be up — встать с постели (she was up every morning at six to jog); come up — происходить (the Avery Cup tournament is coming up); come over — приблизиться (Shelly came over to Kristin’s table); get around (to) — найти время (для) (Kristin didn’t even get around to starting her homework until eight-thirty or nine); go out — появляться (с кем-либо) (to go out on dates); hang out — околачиваться (or simply hang out with friends at school); look up — искать (в словаре) (to look something up in the dictionary).

      2.5 ) b) Ключи: At six o’clock get up, jog. At lunch hour work in the library. After school: ride a bike to tennis club to practise, dinner, at 8.30/9 do homework. At 10.30 be in bed.

      2.6) c) Учащиеся задают вопросы о типичном дне (Wh-questions): What time do you …?, What do you do after …?, When do you …?