- •1. Исходные данные.
- •1.1. Инженерно-геологические условия строительной площадки.
- •1.2. Объемно – планировочное решение здания.
- •1.3. Выбор размеров колонн и их привязки.
- •1.4. Сбор нагрузок на верхний обрез фундамента.
- •2. Анализ инженерно-геологических условий площадки.
- •2.1. Определение характеристик грунта.
- •2.2. Классификация грунтов.
- •4.1.3. Определение приведенных нагрузок.
- •4.1.3. Назначение размеров обреза.
- •4.1.4. Расчетное сопротивление грунта в первом приближении.
- •4.1.5. Требуемые площади фундаментов.
- •4.1.6. Определение размеров подошвы фундамента.
- •Данные расчета фмз по программе igof.
- •4.1.7. Посадка фундаментов на инженерно-геологический разрез.
- •4.1.8. Расчет осадок фмз.
- •Расчет осадок фмз по программе igof.
- •4.1.9. Проверка слабого подстилающего слоя.
- •4.2. Свайные фундаменты.
- •4.2.1. Глубина заложения ростверка.
- •4.2.2. Определение суммарных расчетных нагрузок на уровне подошвы ростверка.
- •4.2.3. Выбор свай.
- •4.2.4. Определение несущей способности свай.
- •4.2.5. Определение количества свай.
- •4.2.6. Определение конструктивных размеров ростверка.
- •4.2.7. Определение нагрузок на максимально и минимально нагруженные сваи.
- •4.2.8. Расчет осадки свайного фундамента.
- •4.2.9. Расчет ростверка: на местное сжатие
- •4.2.10. Подбор сваебойного оборудования.
- •Список используемой литературы.
4.1.3. Определение приведенных нагрузок.
Фундамент 4.
No=P(z)=Nк+Nст= 2250+356,4=2606,4 кН.
Моx=М(x)=Nст*lст = 356,4*0,65=231,66 кН*м.
Моy= Мк+Qк*dк= 180+1,8*1,5=182,7 кН*м.
Рис.6. Передача нагрузки на фундамент 4.
Фундамент 6.
No=P(z)=Nк=4500 кН.
Моx=0
Моy= Мк+Qк*dк= 225+27*1,5=265,5 кН*м.
Рис.7. Передача нагрузки на фундамент 6.
Фундамент 7.
No=P(z)=Nк+ Nст1 + Nст2=675+178,2+106,92=960,12 кН.
Моx= Nст1*lст1= 178,2*0,65=115,83 кН*м.
Моy= Мк+Qк*dк+Nст2*lст2 = 54+6,75*1,5+106,92*0,8=149,66 кН*м.
Рис.8. Передача нагрузки на фундамент 7.
Фундамент 10.
No=P(z)=N+ Nст =18+92,53=110,53 кН.
Моx= 0
Моy= 0
Рис.9. Передача нагрузки на фундамент 10.
4.1.3. Назначение размеров обреза.
Размеры обреза назначаем исходя из требований кратности 300мм в плане.
Рис.10. Фундаменты 4, 6.
Рис.11. Фундамент 7. Рис.12. Фундамент 10.
4.1.4. Расчетное сопротивление грунта в первом приближении.
R=c1·c2/k· [М·kz·b·II+Mq·d1·II`+(Mq-1) ·dbII`+Mc·cII], где
c1,c2- коэффициент условий работы принимаемые по таблице 5.4. [1];
с1=1,1; с2=1;
k=1,т.к. прочностные характеристики определены испытаниями;
М, Mq, Mc-коэффициенты принимаемые по таблице 5.5. [1];
db- глубина подвала;
db=0;
kz- коэффициент принимаемый равным единице, при b<10;
II=15,08кН/м3 - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента на глубину b/2,
II`=15,08кН/м3 - то же, залегающих выше подошвы;
d1=1,5 м - глубина заложения фундамента;
сII=23 кПа - расчетное значение удельного сцепления грунта залегающего непосредственно под подошвой фундамента.
Согласно пункту 5.6.10 [1] II, φII и сII определяется на глубину z=0,5·b;
В первом приближении определим расчетное сопротивление не учитывая этот пункт. Примем эти характеристики для ИГЭ-I;
М=0,56;
Mq=3,24;
Mc=5,84;
R1 прибл.=1,1·1/1· [0,56·1·1,2·15,08+3,24·1,5·15,08+5,84·23]=239,53кПа.
4.1.5. Требуемые площади фундаментов.
Атр=N/( R1 прибл.- ср·d1), где ср - осредненное значение удельного веса грунта и фундамента..
ср=22кН/м3.
Фундамент 4:
Атр=2606,4/(239,53- 22·1,5)=12,6 м2.
Фундамент 6:
Атр=4500/(239,53- 22·1,5)=21,78 м2.
Фундамент 7:
Атр=960/(239,53- 22·1,5)=4,65 м2.
Фундамент 10:
Атр=110,5/(239,53- 22·1,5)=0,54 м2.
Произведем расчет для 6-го фундамента
4.1.6. Определение размеров подошвы фундамента.
Площадь фундамента принимаем из соотношения сторон b/l=(0,6…0,8)
Получим: b=4,2м; l=5,4м; А=22,68 м2 < Атр=21,78 м2
Уточнённое значение расчётного сопротивления грунтового основания на глубине 1,5 м равно:
R=c1·c2/k· [М·kz·b·II+Mq·d1·II`+(Mq-1) ·dbII`+Mc·cII]=
1,1·1/1· [0,56·1·4,2·15,15+3,24·1,5·15,08+5,84·23]=267,6 кПа
Определение фактических давлений под подошвой фундамента:
Pср=N/(b·l)+ср·d1 =4500/(4,2·5,4)+22·1,4=231,4 кПа.
Давление на ребро фундамента:
Pmax=Pср+(Mоy/Wоy)==231,4+265,5/20,412=244,4 кПа;
Pmin=Pср - (Mоy/Wоy)= 231,4-265,5/20,412=218,4 кПа;
Woy=l2·b/6=4,2·5,42/6=20,412 м3;
Проверка:
Pср=231,4< R=267,6 кПа;
Недонапряжение: 13,52 %;
Pmax= 244,4< R·1,2=321,1;
Pmin= 218,4>0
Проверки выполняются
