Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаба 1-13 3ий сем (Задания) / КИТ_лр11_VBA_задания

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
29.7 Кб
Скачать

ВАРИАНТ 1

Установить на рабочем листе Excel два переключателя: По строкам и По столбцам. Установить также флажок По всей матрице, кнопку Найти минимум и текстовое поле.

Разработать программу на VBA, выполняющую (при нажатии кнопки Найти минимум) в выделенном диапазоне ячеек Excel поиск минимального элемента в каждой строке или в каждом столбце (в зависимости от установленного переключателя). Результат поиска (минимальное число) должен выводиться в ячейку справа от строки или снизу от столбца, где выполнялся поиск. Если установлен флажок По всей матрице, то определяется также минимальный элемент в выделенной области; он должен выводиться в текстовое поле.

ВАРИАНТ 2

Установить на рабочем листе Excel два переключателя: Среднее арифметическое и Среднее геометрическое. Установить также счетчик, флажки Строка и Столбец, кнопку Вычислить.

Указание – Среднее геометрическое из n чисел – это их произведение, из которого взят корень степени n.

Разработать программу на VBA, выполняющую (при нажатии кнопки Вычислить) в выделенном диапазоне ячеек Excel поиск среднего арифметического или среднего геометрического (в зависимости от установленного переключателя) в строке или в столбце выделенной области. Если установлен флажок Строка, то вычисление выполняется для строки, если установлен флажок Столбец – для столбца; если установлены оба флажка, то вычисление выполняется и для строки, и для столбца. Если не установлен ни один из флажков, то вычисления не выполняются. Номер строки (или столбца), для которой выполняются вычисления, задается с помощью счетчика. Результат вычисления выводится в ячейку рядом с соответствующей строкой или столбцом.

ВАРИАНТ 3

Установить на рабочем листе Excel два переключателя: По строке и По всему диапазону. Установить также счетчик, флажок Подсчет, три текстовых поля, кнопку Замена.

Разработать программу на VBA, выполняющую (при нажатии кнопки Замена) в выделенном диапазоне ячеек Excel замену числа, указанного в первом текстовом поле, на число, указанное во втором текстовом поле. В зависимости от состояния переключателей замена выполняется в одной строке диапазона или по всему выделенному диапазону. Если замена выполняется в одной строке, то ее номер задается с помощью счетчика.

Кроме того, если установлен флажок Подсчет, то в третье текстовое поле выводится количество выполненных замен.

ВАРИАНТ 4

Установить на рабочем листе Excel два переключателя: Строки и Столбцы. Установить также два счетчика, флажок Длина, текстовое поле, кнопку Переставить.

Разработать программу на VBA, которая при нажатии кнопки Переставить в выделенном диапазоне ячеек Excel будет менять местами две строки или два столбца (в зависимости от настойки переключателей). Номера строк (или столбцов), которые требуется поменять местами, задаются с помощью счетчиков.

Кроме того, если установлен флажок Длина, то подсчитывается длина строк (или столбцов), которые поменялись местами. Эта величина выводится в текстовое поле.

ВАРИАНТ 5

Установить на рабочем листе Excel два переключателя: В начало и В конец. Установить также счетчик, флажок По всему диапазону, кнопку Переставить.

Разработать программу на VBA, которая при нажатии кнопки Переставить в выделенном диапазоне ячеек Excel будет искать в заданной строке максимальный элемент и менять его местами с первым или с последним элементом этой строки (в зависимости от настройки переключателей). Номер строки, для которой выполняется перестановка, задается с помощью счетчика. Если установлен флажок По всему диапазону, то перестановка выполняется для всех строк выделенного диапазона (независимо от настройки счетчика).