Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаба 1-13 3ий сем (Задания) / КИТ_лр10_VBA_работа_с_ячейками_задания

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
36.86 Кб
Скачать

ВАРИАНТ 1

На рабочем листе Excel в столбце A (начиная с ячейки A1) введены номера контрактов, в столбце B – названия товаров, проданных по этим контрактам (по каждому контракту – один товар), в столбце C – количество проданного товара. Может быть указано несколько контрактов на продажу одного и того же товара.

На этом же листе в столбце G (начиная с G1) перечислены названия товаров, в столбце H – цены на них. Цена на каждый товар указывается только один раз (т.е. предполагается, что цена товара одинакова во всех контрактах).

Программа должна вычислять стоимость товара, проданного по каждому контракту (стоимость - произведение количества на цену). Вычисленные стоимости должны выводиться в столбец D. Должна вычисляться также суммарная стоимость всех контрактов; она должна выводиться под столбцом стоимостей.

ВАРИАНТ 2

На рабочем листе Excel в столбце A (начиная с ячейки A1) введены названия товаров, в столбце B – цены этих товаров, в столбце C – названия валют, в которых указаны цены. Может быть указано несколько товаров, цены которых выражены в одной и той же валюте.

На этом же листе в столбце G (начиная с G1) перечислены названия валют, в столбце H – их курсы в долларах. Курс каждой валюты указывается только один раз.

Программа должна вычислять цены товаров в долларах (если исходная цена была указана в долларах, то она не должна изменяться). Вычисленные цены должны выводиться в столбец D. Должно подсчитываться также количество товаров, для которых потребовался пересчет цены в доллары (т.е. количество товаров, для которых исходная цена была указана не в долларах); это количество должно выводиться в произвольную ячейку рабочего листа.

ВАРИАНТ 3

На рабочем листе Excel в столбце A (начиная с ячейки A1) введены фамилии работников, в столбце B – номера отделов, где они работают, в столбце C – зарплаты. Может быть указано несколько работников, работающих в одном и том же отделе.

На этом же листе в столбце G (начиная с G1) перечислены номера отделов, в столбце H – коэффициенты повышения зарплаты для работников данного отдела. Для каждого отдела коэффициент повышения зарплаты указывается только один раз (т.е. он одинаков для всех работников отдела).

Программа должна вычислять новые зарплаты (путем умножения старой зарплаты на коэффициент повышения). Новые зарплаты должны указываться в столбце C вместо старых. Должна вычисляться также сумма зарплат всех сотрудников; эта сумма должна выводиться под столбцом зарплат.

ВАРИАНТ 4

На рабочем листе Excel в столбце A (начиная с ячейки A1) введены номера контрактов, в столбце B – названия товаров, продаваемых по этим контрактам (по каждому контракту – один товар), в столбце C – количество товара, в столбце D - цены, по которым продаются товары. Может быть указано несколько контрактов на продажу одного и того же товара.

На этом же листе в столбце G (начиная с G1) перечислены названия товаров; каждый товар указывается один раз.

Для каждого товара программа должна вычислять количество контрактов на поставку данного товара и суммарное количество данного товара, поставляемое по всем контрактам. Количество контрактов на поставку товара должно выводиться в столбце H, а количество поставляемого товара по всем контрактам – в столбце I. Должна также подсчитываться суммарная стоимость всех контрактов; она должна выводиться в произвольной ячейке.

ВАРИАНТ 5

На рабочем листе Excel в столбце A (начиная с ячейки A1) введены номера контрактов, в столбце B – названия товаров, проданных по этим контрактам (по каждому контракту – один товар), в столбце C – цены, по которым проданы товары. Может быть указано несколько контрактов на продажу одного и того же товара.

На этом же листе в столбце G (начиная с G1) перечислены названия товаров, в столбце H – предельные цены на них (т.е. товары запрещается продавать по ценам, превышающим эти величины). Предельная цена на каждый товар указывается только один раз.

Программа должна для каждого контракта, где цена превышает предельную, заменять ее на соответствующую предельную цену. Должно также подсчитываться количество контрактов, для которых потребовалось снижение цены; это количество должно выводиться в произвольную ячейку рабочего листа.

ВАРИАНТ 6

На рабочем листе Excel в столбце A (начиная с ячейки A1) введены номера контрактов, в столбце B – названия товаров, проданных по этим контрактам (по каждому контракту – один товар), в столбце C – количество товара, проданного по каждому контракту, в столбце D - цены, по которым проданы товары. Может быть указано несколько контрактов на продажу одного и того же товара.

На этом же листе в столбце G (начиная с G1) перечислены названия товаров, в столбце H – ставки налогов по контрактам на эти товары. Ставка налога для каждого товара указывается только один раз. Например, если в ячейке G1 указано название товара – компьютер, а в ячейке H1 – ставка 12%, это означает, что с каждого контракта на поставку компьютеров выплачивается налог в размере 12% от его полной стоимости.

Программа должна для каждого контракта вычислять выплачиваемый за него налог. Налог вычисляется следующим образом: вычисляется стоимость контракта (произведение цены на количество), она умножается на ставку налога (для соответствующего товара), и результат делится на 100. Величины налогов должны выводиться в столбце E. Должна также подсчитываться сумма налогов по всем контрактам; она должна выводиться под столбцом налогов.

ВАРИАНТ 7

На рабочем листе Excel в столбце A (начиная с ячейки A1) введены номера контрактов, в столбце B – названия товаров, продаваемых по этим контрактам (по каждому контракту – один товар), в столбце C – количество товара, в столбце D - цены, по которым продаются товары. Может быть указано несколько контрактов на продажу одного и того же товара.

На этом же листе в столбце G (начиная с G1) перечислены названия товаров, в столбце H – коэффициенты повышения цены на товары. Коэффициент повышения цены для каждого товара указывается только один раз. Например, если в ячейке G1 указано название товара – компьютер, а в ячейке H1 – коэффициент 1,2, это означает, что цена компьютеров во всех контрактах должна быть повышена в 1,2 раза.

Программа должна для каждого контракта вычислять новую цену (путем умножения старой цены на коэффициент повышения). Новые цены должны указываться в столбце D вместо старых. Должна вычисляться также суммарная стоимость всех контрактов; она должна выводиться в произвольной ячейке.