Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИТ часть_1 (Лаб практикум) / КИТ_лр6_access_запросы.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
967.17 Кб
Скачать
  1. Запросы с групповыми операциями

Групповые операции – это операции суммирования по отдельным полям, вычисление средних, подсчет количества записей и т.д.

Пример 5.1 (создание запроса с помощью Мастера).Создать запрос для подсчета суммарной стоимости контрактов и количества контрактов каждого заказчика.

  1. Нажать кнопку Создать. Выбрать командуПростой запрос. НажатьOK.

  2. В поле Таблицы и запросывыбрать таблицуОбъекты. Из спискаДоступные поляперенести в списокВыбранные поляобозначения полейЗаказчикиСтоимость контракта. НажатьДалее.

  3. Выбрать вид отчета – Итоговый. Нажать кнопкуИтоги. В появившемся окнеИтогидля поляСтоимость контрактаустановить флажокSum. Установить также флажокПодсчет записей. НажатьOK. В окнеСоздание простых запросовнажатьДалее.

  4. Задать имя запроса Стоимость контрактов по заказчикам. Установить переключательОткрыть запрос для просмотра данных. НажатьГотово.

  5. Внести изменения в созданный запрос, чтобы сделать его заголовки более понятными. Для этого открыть запрос в режиме Конструктора. Для поля, в котором указывается сумма стоимостей контрактов, вызвать окно свойств (команда Вид – Свойства) и указать в строкеПодписьзаголовокСтоимость контрактов. Аналогично для поля с количеством объектов указать заголовокКоличество. Другой способ указания заголовков – ввести их в строкеПолевместо отметокSum – Стоимость контрактаиCount-Объекты. Сохранить внесенные изменения и просмотреть запрос.

Пример 5.2.Создать запрос для подсчета суммарной стоимости контрактов по годам окончания строительства.

  1. Нажать кнопку Создать. Выбрать командуПростой запрос. НажатьOK.

  2. В поле Таблицы и запросывыбрать таблицуОбъекты. Из спискаДоступные поляперенести в списокВыбранные поляобозначения полейСтоимость контрактаиДата окончания.НажатьДалее.

  3. Выбрать вид отчета – Итоговый. Нажать кнопкуИтоги. В появившемся окнеИтогидля поляСтоимость контрактаустановить флажокSum. НажатьOK. В окнеСоздание простых запросовнажатьДалее.

  4. Для переключателя Выберите интервал группировки датвыбрать значениеПо годам. НажатьДалее.

  5. Задать имя запроса Стоимость контрактов по годам. Установить переключательОткрыть запрос для просмотра данных. НажатьГотово.

  6. Открыть запрос в режиме Конструктора. Установить для поля суммы контрактов заголовок Стоимость контрактов. Сохранить внесенные изменения и просмотреть запрос.

Пример 5.3 (создание запроса с помощью конструктора).Создать запрос для подсчета количества рабочих каждой профессии. Запрос должен быть упорядочен по количеству рабочих (первыми должны выводиться профессии с максимальным количеством рабочих).

Примечание. Если в запросе требуется только групповая операция подсчета (без каких-либо других операций), то такие запросы удобно создавать с помощью Конструктора.

  1. Нажать кнопку Создать. Выбрать командуКонструктор. НажатьOK.

  2. Выбрать таблицу Рабочие. Нажать кнопкуДобавить. Закрыть окноДобавление таблицы.

  3. В строке Полевыбрать отметки полейПрофессияиТабельный номер(именно в таком порядке).

  4. Выбрать команду Вид – Групповые операции. В описании запроса появляется строкаГрупповая операция.

  5. В строке Групповая операциядля поляПрофессиявыбрать отметкуГруппировка, для поляТабельный номер– отметкуCount. Это означает, что должно быть подсчитано количество табельных номеров по каждой профессии.

  6. В поле Табельный номер вызвать окно свойств (см. примеры 3.2, 5.1) и установить подписьКоличество.

  7. В строке Сортировкадля поляТабельный номервыбрать значениеПо убыванию.

  8. Сохранить запрос под названием Количество рабочих по профессиям. Просмотреть запрос. При необходимости внести в него изменения.

Пример 5.4 (создание запроса с источником-запросом).Используя Конструктор, создать запрос для подсчета суммы налогов.

Так как данных о налогах нет ни в одной таблице, в качестве источника будет использоваться запрос, в котором такие данные есть (запрос Список объектов).

  1. Нажать кнопку Создать. Выбрать командуКонструктор. НажатьOK.

  2. В окне Добавление таблицыперейти на вкладкуЗапросы(илиТаблицы и запросы). Выбрать запросСписок объектов. Нажать кнопкуДобавить. Закрыть окноДобавление таблицы.

  3. В строке Полевыбрать отметку поляНалог.

  4. Выбрать команду Вид – Групповые операции.

  5. В строке Групповая операциядля поляНалогвыбрать отметкуSum.

  6. Для поля Налогустановить свойства:Подпись–Сумма налогов,Формат поля–ДенежныйилиС разделителями разрядов.

  7. Сохранить запрос под названием Сумма налогов. Просмотреть запрос.