Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат (1 курс) Оздоровительное и лечебное воздействие физических упражнений на организм человека.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.05.2020
Размер:
63.99 Кб
Скачать

Витебский государственный университет

имени П. М. Машерова

Кафедра физического воспитания и спорта

Оздоровительное и лечебное воздействие физических упражнений на организм человека

Closureyes,

1 курс, какая-то группа

Некто,

такое-то звание

2020 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Здоровье. Физические упражнения 5

1.1. Здоровье 5

1.1.1. Определение 5

1.1.2. Концепции характеристик здоровья 6

1.2. Физические упражнения 7

1.2.1. Определение 7

1.2.2. Подразделения физических упражнений 8

1.2.3. Типы тренировок 9

1.2.4. Анаэробные упражнения 10

1.2.5. Аэробные упражнения 11

1.2.6. Сравнение аэробных и анаэробных упражнений 12

1.2.7. Влияние физических упражнений на страдающих депрессией 13

Глава 2. Сколиоз 14

2.1. Определение 14

2.2. Лечебные меры 15

2.2.1. Специальные средства 15

2.2.2. Упражнения 16

2.2.3. Результативность 18

Глава 3. Дыхательные упражнения 19

3.1. Взгляды на дыхательные упражнения 19

3.1.1. Дыхательная гимнастика 19

3.1.2. Типы дыхания 20

3.2. Методика дыхательных упражнений 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

ВВЕДЕНИЕ

В данной реферативной работе будут рассмотрены понятия о здоровье и физических упражнениях, их влиянии на жизнь человека, способности таких упражнений повысить не только уровень физического состояния человека, но и уровень психологический, учитывая воздействие положительной физической нагрузки на центральную нервную систему.

Данная работа в особенности затрагивает также и такую тему, как сколиоз — трёхплоскостную деформацию позвоночника у человека, причисляющуюся к деформациям периода роста. Сколиоз — одно из самых распространённых заболеваний двадцать первого века в связи с новым образом жизни человека, где постоянное движение и константное развитие мышц больше не является необходимостью для выживания. Поэтому приведённые далее сведения могут по праву считаться актуальными, касаясь не только определения сколиотической болезни, но и методов борьбы с ней, а также анализируя их результативность.

Дыхание — один из самых важных процессов в жизни любого человека, следовательно, дыхательные упражнения будут полезны не только людям с проблемами сердца и лёгких, но и тем, кто является здоровым. Дыхательные упражнения рассматриваются достаточно детально с той целью, чтобы максимально раскрыть их сущность, те моменты, которые, возможно, не очевидны с первого взгляда.

Одной из следующих задач данной реферативной работы является рассмотрение влияния физической стороны жизни человека на его психическое состояние, приведение релевантных примеров, способных объяснить или претендующих на обоснование эффективности физических нагрузок в лечении депрессии.

Здесь будут рассмотрены типы физических упражнений, их различия, сходства и результативность, с тем чтобы разграничить контролируемую физическую нагрузку и описать её цели.

Здоровье. Физические упражнения

1.1. Здоровье

1.1. 1. Определение

Хотя здоровье — это состояние как полного физического, так и душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов, физическая сторона жизни всегда даёт о себе знать и пренебрежение к ней всегда ведёт к плачевным последствиям.

В разных странах мира в различное время представителями различных научных дисциплин формировались уникальные определения понятия «здоровье». Среди наиболее распространённых определений могут быть названы следующие:

  1. Здоровье — нормальная функция организма на всех уровнях его организации, нормальный ход биологических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству.

  2. Динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой, характеризующейся природными условиями некоторой местности и её экологическим состоянием и обобщённо рассматриваемой как часть среды, которая взаимодействует с человеком, включая объекты живой и неживой природы.

  3. Участие в социальной деятельности и общественно полезном труде, способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

  4. Отсутствие болезни, болезненных состояний и изменений, состояний организма, выраженных в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни и его способности поддерживать свой гомеостаз, стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды.

  5. Способность организма приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.