
- •Содержание
- •Характеристика материально - технической базы школы
- •Материально – техническая база кабинета «Технология»
- •Характеристика методической работы в школе
- •Задачи:
- •План - конспект урока технологии
- •План - конспект урока по черчению
- •Учебные пособия, чертежные инструменты принадлежности и материалы.
- •Порядок выполнения эскиза.
- •Перейдём к последовательности изображения детали на эскизе.
- •Структурный анализ урока технологии
- •Структурный анализ урока черчения
- •Анализ собственной деятельности
- •Список литературы
План - конспект урока технологии
Урок № 55
План урока на 7.04.15
Класс: 5 «а»
Тема урока: Тонколистовой металл и проволока.
Цели урока: Изучить виды тонколистового металла и проволоки.
Задачи урока:
- Образовательные: познакомить детей с понятиями “тонколистовой металл” и “проволока”, “свойства металла”, развертка детали; познакомит детей с процессом получения и применением тонколистового металла и проволоки.
- Развивающие: развитие познавательного интереса; развитие коммуникативных качеств: умение слушать и слышать, толерантность, абстрактно-логическое мышление, умение анализировать, обобщать, умение выполнять эскиз.
- Воспитательные: воспитание самостоятельности, ответственности, целеустремленности, взаимовыручки и любви к труду.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока: кусочки образцов металлов и сплавов, кусочки проволоки, ножницы по металлу.
Ход урока.
1. Организационная часть (3 минуты):
-приветствие
-контроль посещаемости
-проверка готовности к уроку
-настройка учащихся на работу
2. Актуализация знаний учащихся (8 минут):
Вопросы к прошлому уроку:
1.Чем отличается машина-двигатель от машины-генератора? (двигатель превращает электрическую энергию в механическую; генератор превращает механическую энергию в электрическую)
2. Какие ещё виды машин вы знаете?(Технологические машины-для изменения размеров и форм заготовок; транспортные и подъёмно-транспортные машины- для перемещения людей и грузов; информационные машины- для преобразования информации)
3. Станок для обработки металла или древесины-это какой вид машин? ( технологические машины)
4. Лифт или автомобиль-это какой вид машин? (автомобиль-транспортная машина, лифт-подъёмно-транспортная машина)
5. Компьютер-это какой вид машин?(Информационные машины)
6. Что такое механизм?
(Это устройство, имеющее несколько деталей, в котором при движении одного элемента (звена) другие звенья выполняют определённые согласованные движения)
7. Какие механизмы передачи движения вы знаете?
(Винтовой механизм; фрикционный механизм; ремённая передача)
8. Какие соединения деталей могут быть? (подвижные и неподвижные)
9.Какими могут быть детали? (простые и сложные)
10.Какие простые детали вы знаете? ( болт, гайка, шайба)
3. Сообщение новой темы (3 минуты):
« Ребята, как вы считаете, что объединяет следующие предметы?
Охотничий нож
Автомобиль
Водопроводная труба
Столовая ложка
Брошь
( Ответ: все эти предметы изготовлены из металла)
Итак, сегодня темой нашего урока будет изучение сведений о тонколистовом металле и проволоке».
4. Изложение нового материала (30 минут):
« Итак, начнём с определения металлов. Металлы-это вещества, которые обладают особым блеском, проводят электрический ток и тепло, намагничиваются, плавятся при сильном нагреве, способны изменять форму под действием внешних сил и при этом не разрушаться. Металлы гораздо твёрже и прочнее, чем древесина.
Металлы играют огромную роль в жизни человека. Ещё в древние времена люди использовали металл. Ребята, как вы думаете, что именно изготовляли из металла в древности?... Из металлов изготовляли оружие, посуду, украшения, инструменты, приспособления для обработки земли и многое другое. А что же изготовляют из металлов сегодня, в наше время?... В настоящее время из металлов изготовляют самолёты, корабли, различные машины, строительные конструкции, предметы домашнего хозяйства.
Металлы подразделяют на чёрные и цветные. К чёрным относят железо и сплавы на их основе. Самые распространённые сплавы - это сталь и чугун (сплавы железа с углеродом). К цветным металлам относят медь, алюминий, свинец, олово, цинк и др.
Часто металлы используют для изготовления изделий не в чистом виде, а в виде сплавов. Самые распространенные сплавы: сталь и чугун (сплавы железа с углеродом), дюралюминий (сплав алюминия с медью, магнием и др.), бронза (сплав меди со свинцом, оловом и др.), латунь (сплав меди с цинком).
Заготовки из металлов и сплавов производят на металлургических предприятиях в виде листов, полос, прутков, уголков, труб, проволоки. Это значительно облегчает изготовление из них различных изделий.
Раньше листовой металл получали ковкой (плющили нагретые заготовки молотами), эта работа была очень долгой и кропотливой. Очень трудно было получить одинаковую толщину заготовки. Один неверный удар мастера мог испортить всю работу. На современных предприятиях листовой металл получают прокаткой (Горячая обработка металла путём давления, обжима его между вращающимися валами в особых станах для придания ему нужной формы, профиля) нагретых слитков на прокатных станах, где заготовка, попадая между вращающимися гладкими валками, сжимается и приобретает форму листа (стр. 84,рис.75). Регулируя зазор между валками, можно получить лист нужной толщины. Чем меньше расстояние между валками, тем тоньше получается лист. (Изобразить схематично на доске принцип работы прокатки листового металла: валки, металлический лист, ролики)
Листовую сталь делят на толстолистовую (толще 2 мм) и тонколистовую (тоньше 2 мм). В школьных мастерских учащиеся работают в основном с тонколистовой сталью.
В свою очередь, тонколистовая сталь бывает нескольких видов.
Жесть(Очень тонкое листовое железо толщиной от 0,2 до 0.5 мм) бывает черная и белая.
Белая жесть – это листовая сталь, покрытая с двух сторон тонким слоем олова. Такая жесть имеет гладкую, блестящую, нержавеющую поверхность из нее изготавливают консервные банки, крышки для стеклянных банок, игрушки. Чёрная жесть покрытия не имеет.
Кровельная сталь (универсальный материал для кровли), (толщиной от 0.5 до 0.8 мм), не имеющая покрытия, называется черной. Данная сталь применяется в основном в строительстве: покрывают крыши, отделывают балконы, строят заборы, обшивают деревянные строения. Чтобы листы не ржавели, их покрывают тонким слоем цинка (оцинкованная сталь). Этот полуфабрикат используют для покрытия крыш, из него делают ведра, водосточные трубы, карнизы.
Очень тонкий листовой металл называют фольгой (толщиной менее 0,2 мм). Ребята, а вы знаете, где используется фольга? Медная фольга широко применяется в радиотехнике, а алюминиевую фольгу применяют для упаковки и хранения пищевых продуктов: шоколада, конфет, колбасных изделий; так же её используют для запекания блюд в духовом шкафу кухонной плиты (стр. 85,рис.76)
Кроме листового металла, в промышленности широко применяется также проволока (металлическое изделие в виде нити, тонкого прута), которая отличается большой длиной и незначительной толщиной. Медная и алюминиевая проволока используется для изготовления электрических проводов и заклепок. Из мягкой стальной проволоки изготовляют гвозди, шурупы, винты, заклепки, а из твердой – пружины, струны и другие изделия.
Проволоку толщиной более 5 мм получают прокаткой нагретых заготовок между валками, имеющими канавки. Такую проволоку называют катанкой (проволока, произведённая прокаткой).
Чем меньше диаметр канавок, тем тоньше получается проволока (рис. 77). (Изобразить схематично на доске принцип работы прокатки проволоки: валки, имеющие канавки; проволока).
Более тонкую проволоку получают волочением – протягиванием катанки через фильеры – детали с отверстием, выполненные из очень твердых материалов и даже из алмазов. Волочильные станы обслуживают волочильщики. Волочильщик должен знать конструкцию волочильных станов, уметь регулировать их устройства для захвата прутков, следить за качеством получения проволоки.(Изобразить схематично на доске принцип получения проволоки волочением: фильеры, проволока, рис.78)
Во времена рыцарей проволоку волочили в кузнях, качаясь на качелях. Волочильщик, сидя на качелях, упирался ногами в фильеру, захватывал клещами конец проволоки, отталкивался и таким образом протягивал поволоку. Эта проволока применялась в основном при изготовлении кольчуг.
На заводах прокатные станы для получения листового металла обслуживают вальцовщики. Вальцовщик выполняет наладку и настройку оборудования для прокатки, хорошо разбирается в свойствах металлов.
Изготовлением изделий из тонколистового металла на предприятиях занимаются жестянщики. Они должны знать устройство различных станков и приспособлений для обработки листового металла и уметь работать на них, применяя различные инструменты; должны знать свойства металлов и уметь читать чертежи».
5. Физкультминутка (перемена 10 минут)
6. Закрепление пройденного материала.(40 минут)
Учитель просит открыть учеников страницу 87 в учебнике и внимательно ознакомиться с заданием практической работы, затем дети совместно с учителем выполняют работу.
Практическая работа № 17 (34 минуты)
(Самостоятельная работа учащихся, учащиеся работают в парах)
Рассмотри предложенные учителем образцы тонколистового металла и проволоки.
Определи цвет образца и название металла или сплава.
Измерь толщину листа металла и проволоки.
Согни стальную и медную проволоку. Сделай выводы.
Запиши результаты наблюдений в таблицу рабочей тетради. Напиши, где применяется материал образцов.
Номер образца |
Вид образца (проволока или тонколистовой металл) |
Толщина образца |
Цвет образца |
Название металла или сплава |
Свойства металла |
Область применения металла или сплава |
|
|
|
|
|
|
|
После того, как ученики выполнят практическую работу, учитель проведёт фронтальный опрос по вопросам.
Фронтальный опрос (6 минут)
В чём отличие металлов от древесины?
Какие изделия из металла и проволоки тебя окружают?
Чем покрывают поверхности кровельной стали и жести, чтобы они не ржавели?
Чем отличается прокатка проволоки от волочения?
Чем отличается чёрная жесть от белой жести?
Какие изделия изготавливают из проволоки?
7. Подведение итогов урока (5 минут)
Учитель выставляет оценки, аргументируя их. Благодарит учащихся за работу.