Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

vopros_19

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2020
Размер:
17.46 Кб
Скачать

Желтая лихорадка– зооантропонозная, облигатно-трансмиссивная, природно-очаговая вирусная инфекционная болезнь, из группы вирусных геморрагических лихорадок характеризующаяся двухфазным течением, геморрагическим синдромом, поражением печени (желтуха) и почек (нефропатия). Жёлтую лихорадку относят к карантинным заболеваниям.

Возбудитель — РНК-содержащий вирус Viceronhilus tropicus рода Flavivirus семейства Flaviviridae, относящийся к группе арбовирусов. В окружающей среде малоустойчив: быстро инактивируется при низких значениях рН, воздействии высокой температуры и обычных дезинфицирующих средств. Длительно сохраняется при низких температурах (в жидком азоте до 12 лет).

В настоящее время различают два эпидемиологических типа жёлтой лихорадки:

  • эндемическая жёлтая лихорадка (джунглевая);

  • эпидемическая жёлтая лихорадка (городская).

Резервуар – обезьяны, человек.

Переносчики – комары рода Aedes (A. africanus, A. aegypti), Haemogogus, Sabethes. Также могут переносить Anapholes и Culex.

Механизм передачи – трансмиссивный

Инкубационный период 3-6 суток (до 9 суток)

Заболевание периодически регистрируют в ряде стран тропической Африки, в Южной Америке и Мексике.

Меры профилактики: Для профилактики жёлтой лихорадки большое практическое значение имеет иммунизация населения. Лицам, направляющимся в зону, эндемичную для данного заболевания, необходимо сделать прививку. Это обязательно и для лиц, выезжающих из такой зоны. Существуют специальные методы зашиты человека от укусов комарами — сетки, закрывающие обнажённые участки тела (особенно голову и шею) или кровать. Сетки, одежду и отдельные участки тела следует обрабатывать репеллентами.

Патогенез

Заражение происходит при укусе инфицированным комаром. При заражении вирус по лимфатическим сосудам проникает в регионарные лимфатические узлы, в которых происходит его репликация во время инкубационного периода. По прошествии нескольких дней он поступает в кровь и распространяется по всему организму. Длительность периода вирусемии 3–6 сут. В это время вирус попадает главным образом в эндотелий сосудов, печень, почки, селезёнку, костный и головной мозг. Развиваются дистрофия и некроз гепатоцитов, поражение клубочковой и канальцевой систем почек.

Клиническая картина:

КЛАССИФИКАЦИЯ По степени тяжести: Лёгкая, Среднетяжёлая, Тяжёлая, Злокачественная.

 Критерии тяжести – выраженность геморрагического и интоксикационного синдромов, наличие органной недостаточности.

В типичных случаях заболевание имеет двухволновое течение с тремя периодами:

  1. начальный лихорадочный (период гиперемии) – заболевание начинается остро, Подъём температуры сопровождается ознобом, болями в мышцах спины и конечностей и сильной головной болью. Возникают тошнота, рвота. В начале заболевания возникает гиперемия лица, шеи и верхней части туловища, выраженная инъекция сосудов склер, отёчность век. Характерны светобоязнь и слёзотечение. Слизистая оболочка рта и язык ярко красного цвета. Тахикардия. Увеличение печени и селезенки.

  2. период ремиссии со снижением температуры тела – на 3 сутки. общее состояние улучшается, прекращаются тошнота и рвота, лицо бледнеет, исчезает одутловатость.

  3. период венозного стаза (реактивный) - температура быстро увеличивается, развитие желтухи, геморрагического диатеза и ОПН. Выявляют кровоточивость дёсен, а также носовые, маточные и кишечные кровотечения. На фоне полиморфной сыпи на коже возникают геморрагии. Нередко появляется рвота цвета кофейной гущи. АД падает; тоны сердца приглушены; пульс слабого наполнения до 40 в минуту.

Смерть наступает при развитии острой почечной, печёночной и сердечнососудистой недостаточности. Часто выявляют симптомы токсической энцефалопатии.

ДИАГНОСТИКА

  1. Эпиданамнез и Клиническое обследование

  2. Лабораторная диагностика: Вирусологические (культивирование на курином

  3. эмбрионе), Серологические (ИФА, РН, РТГА, РСК), Молекулярно-генетические (ПЦР)

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Малярия (исследование толстой капли крови)

Лихорадка Паппатчи (инъекция склер)

Лихорадка денге (суставной болевой с-м, геморрагическая сыпь)

Геморрагические лихорадки (нейтрофилёз)

Вирусные гепатиты (отсутствие поражения почек, геморрагического с-ма)

Лечение:

Основа лечения – патогенетическая терапия.

  1. Анальгетики, антипиретики (аспирин противопоказан!)

  2. Аскорбиновая кислота

  3. Дезинтоксикация (введение в зависимости от тяжести состояния)

При тяжёлом и злокачественном течении

  • Коррекция гемодинамики, КЩС, ВЭБ (парентерально)

  • Дезинтоксикация

  • Оксигенотерапия

  • Гепарин (ориентируясь на лабораторные данные при ДВС)

  • Антибиотики при присоединении бактериальной инфекции

Соседние файлы в предмете Инфекционные болезни