Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metrologia_Firsov.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
758.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ П.А. КОСТЫЧЕВА»

Контрольная работа

По дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

Вариант 94

Выполнил студент заочной формы обучения

Инженерного факультета

″Электрооборудование и электротехнологии″

3 курса ССО шифр 12194

Фирсов А.Е.

Проверил преподаватель:

Иванова И.А.

Рязань 2015

Введение

В нашей стране последовательно осуществляется курс на подъем материального и культурного уровня жизни населения на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемирного улучшения качества работы.

В машиностроении созданы и освоены новые системы современных, надежных и эффективных машин для комплексной автоматизации производства, что позволило выпускать продукцию высокого качества с наименьшими затратами труда, увеличился выпуск автоматических линий, новых видов машин, приборов, аппаратов, отвечающим современным требованиям.

Непрерывно совершенствуются конструкции машин и других изделий, технология и средства их изготовления и контроля, материалы, расширилась внутриотраслевая и межотраслевая специализация на основе унификации и стандартизации изделий, их агрегатов и деталей, шире используются методы комплексной и опережающей стандартизации, внедряются системы управления и аттестации качества продукции, система технологической подготовки производства. Увеличилась доля изделий высшей категории качества в общем объеме их производства.

Большое значение для развития машиностроения имеет организация производства машин и других изделий на основе взаимозаменяемости, создание и применение надежных средств технических измерений и контроля.

  1. О пределение зазоров и натягов в соединениях

В данном задании требуется определить предельные размеры, допуски, зазоры (натяги) для трех посадок: с зазором, с натягом и переходной (исходные данные приведены в табл. 1 прил. 32).

Выполнение задания осуществляется в следующем порядке.

Ø

H 7

160

D н(dнс) = 160 мм.

E

g 6

S = +0,04 мм.

EI = 0 мм.

es = -0,014 мм.

ei = -0,039 мм.

    1. По ГОСТ 25346-89 (прил. 1) находятся значения предельных отклонений размеров соединяемых деталей и определяются их предельные размеры и допуски:

Dmax = Dн + ES = 160 +0,04=160,04 мм.

Dmin = Dн + EI = 160 +0 =160 мм.

TD = Dmax – Dmin = 160,04-160 = 0,04 мм.

dmax = dн + es = 160 + (-0,014) =159,986 мм.

dmin = dн + ei = 160+ (-0,039) = 159,961 мм.

Td = dmax – dmin = 159,986 – 159,961 = 0,025 мм.

    1. Определяются предельные и средние зазоры (натяги) и допуски посадок:

Smax = Dmax – dmin = ES – ei = 0,04 – (-0,039) = 0,079 мм.

Smin = Dmin – dmax = EI – es = 0 – (-0,014) = 0,014 мм.

SC = 0,5 (Smax + Smin) = 0,5 * (0,08+0,014)= 0,047 мм.

TS = Smax – Smin = TD + Td = 0,08 – 0,014 = 0,066 мм.

Выбирается шероховатость сопрягаемых поверхностей (прил. 1, табл. 9) и вид окончательной механической обработки деталей (прил. 1,табл. 9).

Строятся схемы расположения полей допусков отверстия и вала с указанием них номинальных размеров, предельных отклонений, предельных и средних зазоров и натягов (рис. 1)

Рис. 1. Схема расположения полей допусков посадки и зазором

Вычерчиваются эскизы соединений (в узле и подетально) и проставляются условные буквенные обозначения и цифровые значения расположения полей допусков и шероховатостей поверхностей (рис2).

Рис. 2. Эскизы соединения и соединяемых деталей

Ø

H 8

u 8

160

D н(dнс) = 160 мм.

ES = +0,063 мм.

EI = 0 мм.

es = +0,253 мм.

ei = + 0,190 мм.

    1. По ГОСТ 25346-89 (прил. 1) находятся значения предельных отклонений размеров соединяемых деталей и определяются их предельные размеры и допуски:

Dmax = Dн + ES = 160 +0,063=160,063 мм.

Dmin = Dн + EI = 160 +0 =160 мм.

TD = Dmax – Dmin = 160,063-160 = 0,063 мм.

dmax = dн + es = 160 + 0,253 =160,253 мм.

dmin = dн + ei = 160+ 0,190 = 160,19 мм.

Td = dmax – dmin = 160,253 – 160,19 = 0,063 мм.

    1. Определяются предельные и средние зазоры (натяги) и допуски посадок:

Nmax = dmax – Dmin = es – EI = 160,253 – 160 = 0,253 мм.

Nmin = dmin – Dmax = ei – ES = 160,19 – 160,063 = 0,127 мм.

NC = 0,5 (Nmax + Nmin) = 0,5 (0,253 + 0,127) = 0,19 мм.

TN = Nmax – Nmin = TD + Td = 0,253 – 0,127 = 0,126 мм.

Выбирается шероховатость сопрягаемых поверхностей (прил. 1, табл. 9) и вид окончательной механической обработки деталей (прил. 1,табл. 9).

Строятся схемы расположения полей допусков отверстия и вала с указанием них номинальных размеров, предельных отклонений, предельных и средних зазоров и натягов (рис. 1)

Рис. 1. Схема расположения полей допусков посадки и зазором

В ычерчиваются эскизы соединений (в узле и подетально) и проставляются условные буквенные обозначения и цифровые значения расположения полей допусков и шероховатостей поверхностей (рис2).

Рис. 2. Эскизы соединения и соединяемых деталей

Ø160

D

М 7

h 6

н(dнс) = 160мм.

ES = 0 мм.

EI = - 0,040 мм.

es = 0 мм.

ei = - 0,025 мм.

    1. По ГОСТ 25346-89 (прил. 1) находятся значения предельных отклонений размеров соединяемых деталей и определяются их предельные размеры и допуски:

Dmax = Dн + ES = 160 +0 =160 мм.

Dmin = Dн + EI = 160 +( - 0, 040) = 159,96 мм.

TD = Dmax – Dmin = 160 – 159,96 = 0,04 мм.

dmax = dн + es = 160 + 0 =160 мм.

dmin = dн + ei = 160+ ( - 0,025) = 159,975 мм.

Td = dmax – dmin = 160 – 159,975 = 0,025 мм.

    1. Определяются предельные и средние зазоры (натяги) и допуски посадок:

Smax = Dmax – dmin = ES – ei = 160 – 159,975 = 0,025 мм.

Smin = Dmin – dmax = EI – es = 159,96 – 160 = - 0,04 мм.

TS = Smax – Smin = TD + Td = 0,025 – ( - 0,04 ) = 0,065 мм.

Nmax = dmax – Dmin = es – EI = 160 – 159,96 = 0,04 мм.

Nmin = dmin – Dmax = ei – ES = 159,975 – 160 = - 0,025 мм.

TN = Nmax – Nmin = TD + Td = 0,04 – ( - 0,025 ) = 0,065 мм.

Выбирается шероховатость сопрягаемых поверхностей (прил. 1, табл. 9) и вид окончательной механической обработки деталей (прил. 1,табл. 9).

Строятся схемы расположения полей допусков отверстия и вала с указанием них номинальных размеров, предельных отклонений, предельных и средних зазоров и натягов (рис. 1)

Рис. 1. Схема расположения полей допусков посадки и зазором

Вычерчиваются эскизы соединений (в узле и подетально) и проставляются условные буквенные обозначения и цифровые значения расположения полей допусков и шероховатостей поверхностей (рис2).

Рис. 2. Эскизы соединения и соединяемых деталей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]