Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
58.5 Кб
Скачать

Философская антропология

Вопросы:

1)Проблемы определения сущности человека

2)Социальное и биологическое в человеке. Философские проблемы антро-социогинеза. Гентерное направление в философии.

Человек — самое понятное на империческом уровне и самое труднодоступное на теоретическом. К решении этой проблемы есть несколько подходов:

1)Дискрептивный(описательный). В рамках этого подхода человек определяется множеством черт. Сначала идут черты, отличающие его от животного(биологические черты). Пример: человек — это живое существо, прямоходящее, с развитым головным мозгом. Здесь же идет описание черт. Пример: человек — это существо, которое способно создавать себе богов, создавать искусство, государство.

2)Аттрибутивный. В рамках этого подхода выделяются основные характеристики. Основные и в биологическом плане и в социальном плане. Пример: наличие сознания, социальная жизнь человека(жизнь в обществе). Наличие речи(членораздельная речь).

3)Сущностный. Это когда выделяется один признак, но главный. Примеры:

1)Человек — это двуногое без перьев;

2)Человек — это политическое животное (Аристотель);

3)Сущность человека считает Фрей — его биологические инстинкты. Борьба этих инстинктов определяет человеческое поведение;

4)Большинство философов определяли человека как разумное существо. «Мыслю, следовательно существую»(Декарт);

5)Сущность человека, считает Маркс — это совокупность общественных отношений. Человека можно определить по той социальной деятельности, которую он ведет;

6)Иррационализм в понимании человека(Шупенауер). Сущность человека — воля. Разум есть, но он играет подченненую роль. Разум управляет, но им управляет воля или инстинкты;

7)Эгсистициоализм — сущность человека — это его свобода.

Изучают человека около 200 наук, но только философия ставит вопрос о сущности человека. Потому что именно философия рассматривает всеобщее, целое. А конкретные науки — лишь отдельные сферы.

Антропогинец

Антросоциогинез — это происхождение человека и общества.

Проблема происхождения человека — самая ранняя гипотеза происхождения человека — креационная(творю) — человек был сотварен Богом по образу и подобию — сущосностному подобию. Бог творец и человек также может заниматься творчеством, а чтобы заниматься творчеством человек как и бог должен быть свободным. Именно поэтому древо познания зла и добра...(Августин V век нашей эры)

Генри Моррис — эволюционная гипотеза — Дарвин, Морган, Энгильс — человек появляется постепенно, в результате эволюции окружающего мира.

Процесс антросоциогинеза начался 3-10 млн лет назад(Рамапитеки) — небольшое расстояние между зубами, которое привело к тому, что перестали расти клыки. Австралопитеки появились 1,5-2 млн лет назад — появился совместный образ жизни, использование огня, изготовление орудий труда(Homo gabilis). Происходит потеря оволосения. Увеличивается объем мозга — мозг усложняется. Заметим, что живут совместно, орудия труда изготавливают, но сознания нет.

Питикантропы — неандертальцы — кроманьёнцы.(30-40 тыс. лет)

Диалектика преполагает указание на то, что биологическое и социальное взаимополагают друг друг, так и взаимоотрицают друг друга, то есть необходимо указать и момент их связи, невозможности существования без друг друга, и момент отличия.

Вес мозга в относильных значениях.

Средний — 1,5 кг.

Более 2,5 кг — сознания не появиться.

Биологозаторство

Огромная роль биологического в жизни человека дает основание преувиличения его роли и заявление о том, что сущность человека — биологическая организация.

Социалдарвинизм

Считается, что в обществе продолжается борьба за сущестование.

Социалогизаторство

Человек целиком и полностью определяется социальными факторами.

Эволюционная гипотеза

Согласно этой гипотезе, процесс антропогинеза начался 3 млн лет назад от человекоподобных обезьян.

Основные биологические факторы Антросоциогинеза:

1)Прямохождение (освобождение рук);

2)Увеличение объема мозга и его усложнения;

3)Изменение гортани.

Основные социальные факторы Антросоциогинеза:

1)Трудовая деятельность (изготовление орудий труда);

2)Социальная жизнь;

3)Членораздельная речь.

Как только появляется членораздельная речь — появляется и сознание. Речь, слово, сознание носит идеальную природу.

Сознание — высшая форма отражения действительности, сущность которого заключается в отражении действительности в идеальной форме. Наличие идеальных целей или целеполагания — главный признак сознания.

Семинар 20 Работа Сартреб Эгсистиционизм — это гуманизм

Философия 19-20 веков Философия Нитсше Эгзистиционизм и Психоанализ.

Соседние файлы в папке ФилософияPDF