Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игры тактильные.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Игра «Rapido» «Выложи по образцу»

Цель. Упражнять в соотнесении предметов по цвету. Развитие зрительного внимания, мелкой моторики.

Ход игры.  Дети  находят и выкладывают на дощечке шарики соответствующие цвету меток.

Предложенные игры и упражнения по сенсорному воспитанию младших и старших дошкольников позволят Вам творчески подходить к данному материалу. В том случае, если у Вас нет игр этой серии их можно заменить на геометрические детали из набора «Учимся считать» или цветными пробками и т.д.

Использование «Игр из бамбука» и дифференцированный подход к  детям  на занятиях помогает успешно решать задачи социальной адаптации дошкольников  с   нарушением   зрения  и повышать результат лечебно-восстановительной работы, что в свою очередь обеспечивает высокий уровень компенсации дефекта. Это подтверждается данными тифлопедагогического обследования воспитанников коррекционной группы, которое проводится в начале и в конце учебного года.

Литература:

  1. Венгер, Л.А. Воспитание сенсорной культуры  ребенка /  Л . А . Венгер. М.: Просвещение, 1988. 143с.

  2. Григорьева  Л .П. Роль перцептивного обучения в преодолении последствий зрительной депривации  у   детей  с низким  зрением  // Физиология человека. - 1996. - Т. 22, № 5. - С. 85-91.

  3. Ермаков В.П., Якунин Г.А. Основы тифлопедагогики:  Развитие , обучение и воспитание  детей   с   нарушениями   зрения . - М.: ВЛАДОС, 2000. - 240 с.

  4. Малева З.П. Подготовка  детей   дошкольного   возраста   с   нарушением   зрения  к плеопто-ортоптическому лечению.-М.: Издательство ПАРАДИГМА, 2009.-127 с.-(Специальная коррекционная педагогика).

  5. Земцова М.И. Обучение и воспитание дошкольников  с   нарушениями   зрения . - М.: Просвещение, 1978. - 160 с.

  6. Методическое пособие «Формирование геометрических представлений у дошкольников  с   нарушением   зрения »/Под ред.  Л . А . Ремезовой .-Тольятти, 2002.-253 с.

  7. Методическое пособие «Формирование представлений о цвете у дошкольников  с   нарушением   зрения »/Под ред.  Л . А . Ремезовой .-Тольятти, 2002.-147 с.

  8. Обучение и коррекция  развития  дошкольников  с   нарушениями   зрения  / Под ред. В.А. Феоктистовой. - СПб., 1995.

  9. Плаксина Л.И. Теоретические основы коррекционной работы в детских садах для  детей   с   нарушением   зрения . - М.: Город, 1998. - 262 с.

  10. Пилюгина Э.Г. Сенсорное воспитание  детей  раннего  возраста  в процессе ознакомления с цветом: Автореф. канд. дис. М., 1971.

  11. Подколзина Е.Н. Некоторые особенности коррекционного обучения дошкольников  с   нарушением   зрения  // Дефектология. - 2001.- № 2.- С.84-88.

  12.  Ремезова  Л.А., Сергеева А.В., Юрлина О.Ф. Формирование удетей  с   нарушением   зрения  представлений о величине и измерении величины. – Самара: Издательство СГПУ,2004.-227 с.

  13. Рудакова Л.А. Обучение и коррекция  развития  дошкольников с нарушенным зрением. - М., 1995.

  14. Социализация дошкольников с нарушением зрения средствами игры. / Под ред. Е. Н. Подколзиной. – М.: Город Детства, 2006. - С. 17.

  15. Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей  детей .-Ярославль: Академия развития, 1996.-192 с., ил.

Учителя-дефектологи (тифлопедагоги) координируют коррекционно-педагогическую работус детьми, имеющими нарушения зрения различной степени тяжести и этимологии, а так же проводят следующие виды специальных коррекционных занятий:

–Социально-бытовая ориентировка

–Развитие зрительного восприятия

–Ориентировка в пространстве

–Развитие осязания и мелкой моторики

Целью работы тифлопедагога является – формирование у детей с нарушением зрения социально-адаптивных форм общения и поведения, успешная подготовка к обучению в школе, интеграция ребенка в открытое общество.

Задачи:

–Формирование у детей представлений о своих зрительных возможностях и умений пользоваться нарушенным зрением.

–Формирование умений получать информацию об окружающем мире с помощью всех сохранных анализаторов.

–Обучение использованию получаемой полисенсорной информации в предметно-практической, познавательной и коммуникативной деятельности, в пространственной ориентировке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]