
- •1. Годовая программа выпуска 130000 шт
- •3.Годовая программа выпуска 40000м3 фанеры
- •5. Определить мощность – 50 воскресных дня
- •7. На склад гп доставлено 90 т изделий
- •8.Определить норму обслуживания и численность наладчиков
- •9.Определить парк электропогрузиков Годовой ѵ перевозок 150 000 т
- •10.Доставка деталей из цехов…Маршрут по кольцу составляет 1500 м
- •11.На склад №1 в теч месяца (24 рабочих дня ) (6000 т и 7000 т)
- •12.Определить норму времени – 1808 ч
- •13.Годовая произв-ная программа п-ия – 10000 изделий
- •14 Механический цех выпускает детали для узлов, расход на 1 узел – 6 штук
- •15. На заводе численность рабочих на одного нормировщика
- •17. В цехе 11 токарных, 6 револьверных (ведущая группа)
- •18.Рассчитать кол-во фрез (5500 и 4500 шт )
- •19. Объем выпуска продукции ( 2400 и 1800 )
- •21. Задача
- •23.Определитьдлительность при 3-х видах движения
- •24.Опред пц и срок запуска в пр-во. Число дет в партии 200 штук, сдача 1 августа
- •29.Определить трудоемкость и срок проектирования машины 750 деталей
- •30.Определить оперативное и штучное время по данным хронометражных наблюдений
- •6.Заготовительный цех (14000 т и 10000 т)
22.Партия обрабатывается при п-п на 8-ми операциях
P – размер передаточной партии; tкр.i – время операции с наименьшим временем выполнения; РМкр.i – число рабочих мест на кратчайшей i-операции.
n – число деталей в партии;m – число операций в процессе; ti – время обработки деталей на i й операции; РМi – число рабочих мест на i-операции; tmax – время операции с наибольшей продолжительностью; РМmax– число рабочих мест на операции с наиболь-шей продолжительностью;
Т1п-п=50*(4+5+2+6+1+2+3+7)-(50-10)*(4+2+2+1+1+2+3)=900мин
Т2п-п=50*(4+5+2+4+1+2+3+7)-(50-10)*(4+2+2+1+1+2+3)=800 мин
Тп-п=800-900=-100мин. (Длит-ть ТЦ уменьш на 100 мин)
Тпар=10*(4+5+2+6+1+2+3+7)+(50-10)*7=580 мин
Тпар=580-900=-320мин (При Тпар длит-тьуменьш на 320 мин)
21. Задача
Тпр= 863,1 + 15 * 7 = 968,1 мин = 16, ч.
23.Определитьдлительность при 3-х видах движения
P – размер передаточной партии; tкр.i – время операции с наименьшим временем выполнения; РМкр.i – число рабочих мест на кратчайшей i-операции.
n – число деталей в партии;m – число операций в процессе; ti – время обработки деталей на i й операции; РМi – число рабочих мест на i-операции; tmax – время операции с наибольшей продолжительностью; РМmax– число рабочих мест на операции с наиболь-шей продолжительностью;
Тпар=7*(2+3+4/2+5)+(61-7)*5=354 мин
Т посл=61*(2+3+4/2+5)=732 мин
Тпар-посл=61*(2+3+4/2+5)-(61-7)*(2+4/2+4/2)=408 мин
24.Опред пц и срок запуска в пр-во. Число дет в партии 200 штук, сдача 1 августа
Тпосл=200*(12/1+18/2+12/1+20/2+29/2+10/1+24/2+9/1)=17700мин=295ч
Тц=295+2+3*7=318ч
P – размер передаточной партии; tкр.i – время операции с наименьшим временем выполнения; РМкр.i – число рабочих мест на кратчайшей i-операции;n – число деталей в партии;m – число операций в процессе; ti – время обработки деталей на i й операции; РМi – число рабочих мест на i-операции;
Тпар-послед = 200*(12/1+18/2+12/1+20/2+29/2+10/1+24/2+9/1 -( 200 – 20 )*
*(18/2+18/2+2/2+20/2+10/1+10/1+9/1)= 5640мин = 94часа
Тц=94+2+0,5*7=99,5ч
29.Определить трудоемкость и срок проектирования машины 750 деталей
Тф=750*9,7*1,7=12367,5ч
Тун=100*9,7*1,2=1164ч
Тнор=150*9,7*1=1455ч
Тзаим=50*9,7*1=485
Трудоемкость машины Те=15471,5ч
Срок проектирования
Сп=15471,5/(1,1*3)=4688,3ч
30.Определить оперативное и штучное время по данным хронометражных наблюдений
Взять заготовку –вспомогательное = (3+4+4+4+6+5)/6 = 4,3 мин
Обточить деталь – основное = (3+5+7+5+7+8)/6 = 5,8 мин
Снять и отложить деталь – вспомогательное = (5+4+4+5+4+5)/6 = 4,5 мин
tопер = ( tосн + tвспом )
tшт=tосн + tвсп * ( 1 + )
t опер = 5,8 + 4,3 + 4,5 = 14,6 мин
t шт = 14,6 * ( 1+
) = 16,06 мин/шт
6.Заготовительный цех (14000 т и 10000 т)
Qc = Qк/Fк*Кнг; Qк-размер перевозимого груза, в тFк– количество рабочих дней в месяце; Кнг-коэфф неравномерности грузов
Qc1=14000/254*1,2=66,14т/дQc2=10000/254*1,2=47,24т/д
qф= qn * Киспгр
qn – грузоподъемность; К испгр- коэффиспгрузоп-ти
qф= 0,6*0,92=0,552 т
Fc= C * Tc * Kисп
С – смены Тс – продолжительность смены Кисп – коэффисп транспорта по времени
Fc=2*8*60*0,9=864 мин
4 км/ч = 66,67 м/мин
Тц.т.=l/v+l/v1+Tn+Tp;
Vи V1 -скорость движения транспортных средств с грузом и без груза, м/мин
Тn-время на погрузку и оформление документов, мин
Тр- время на разгрузку, мин
Тц.т. =
+ +
+ +30 = 50,98 мин
Атр.п =
Qc-расчётный суточный грузооборот, т.
Тц.т.-продолжительность рейса, мин
Qф - фактическая грузоподъёмность электро-кара, т
Fc- фактическое время работы электрокара за сутки
Атр.п =
= 12 электрокар
|
|
Задача № 26
Определить продолжительность межремонтного цикла и межсмотрового периода.
Нормативное время работы станка в течении межремонтного времени 24000 часов
Решение
Тц = Н вр. * К п. * К м. * К э. * К с. , где
Н вр. – нормативное время работы станка
К п. – коэф. Производства
К м. – коэф. Обработки материала
К э. – коэф. Эксплуатации станка
К с. – коэф. Характеристики станка
Тц. = 24000*1,3*0,8*1,1*1=27 456(ч)
Тм.о. = Тц/(По. + Пм.+ Пс. +1) = 27456/(9+2+6+1) = 1525,33(ч)
Тм.р = Тц/(Пм +Пс.+1) = 27456/(6+2+1)= 3051
где
Т м.о. – межсмотровой ремонт
Тм.р. – межремонтный цикл
По- количество осмотров
Пм – кол-во мелких ремонтов
Пс – кол-во средних ремонтов
Тц – длительность цикла
25)Дано:n=280шт;Тс=8ч;с=2см.;l=2,5м
tпер=30мин;t1=6,4мин.;t2=4,4мин.;
t3=8,6мин;t4=6,5мин.;t5=8,7мин;
Найти:r; РМi;V;L.Решение: 1)Фд=с*Тс**60-tпер.*с=2*8*60-30*2=
=900мин. где с-кол-во раб.смен в сутках;Тс – кол-во раб. часов в одной смене;Фд-действит-ный фонд времени работы оборуд-ния;tпер – вр. регламен-тированных перерывов за смену. 2)r=Фд/N = 900/280=3,21мин/шт,где N-программа выпуска прод-ции за этот же период;r – такт поточнойлинии.
3)РМi=ti/r, где ti-норма времени на i-ой операции;РМi- число рабочих мест на i-ой операции;РМ1=6,4/3,21=1,99=
=2чел(РМпр.);РМ2=4,4/3,21=1,37=2чел;
РМ3=8,6/3,21=2,67=3чел;РМ4=6,5/3,21=
=2,03=3чел.;РМ5=8,7/3,21=2,7=3чел.
4)V=l/r=2,5/3,21=0,78м/мин, где l-шаг конвейера;V – скорость движения конвейера;5)∑РМпр.=13чел,где РМпр-принятое число РМ на операции;
6)L=l*∑РМпр.=2,5*13=32,5м, где L – длина конвейера.
27)Дано:n=270шт;Тс=8ч;с=2см;l=2м;
tпер=45мин; t1=3,5мин.; t2=6,4мин.; t3=1,3мин;t4=3,6мин.;t5=4мин;t6=
=8.45мин;t7=4,1мин;t8=6мин;t9=1,3мин
Найти: r; РМi; V; L.Решение:1)Фд=с*Тс*
*60-tпер.*с =2*8*60-45*2=870мин. , где с-кол-во раб.смен в сутках;Тс – кол-во раб. часов в одной смене;Фд-действит-ный фонд времени работы оборуд-ния;tпер – вр. регламен-тированных перерывов за смену.2)r=Фд/N = =870/270=3,22мин/шт,где N-программа выпуска прод-ции за этот же период; r – такт поточнойлинии.3)РМi=ti/r, где ti-норма времени на i-ой операции; РМi- число рабочих мест на i-ой операции; РМ1=3,5/3,22=1,09=2чел(РМпр.);РМ2=
=6,4/3,22=1,99=2чел;РМ3=1,3/3,22=0,40==1чел;РМ4=3,6/3,22=1,12=2чел.;РМ5=
=4/3,22=1,24=2чел.;РМ6=8,45/3,22=2,62==3чел;РМ7=4,1/3,22=1,27=2чел;РМ8=
=6/3,22=1,86=2чел;РМ9=1,3/3,22=0,40=
=1чел;4)V=l/r=2/3,22=0,62м/мин, где l-шаг конвейера; V – скорость движения конвейера;5)∑РМпр.=17чел,где РМпр-принятое число РМ на операции;6)L=l*∑РМпр.=2*17=34м, где L – длина конвейера.
28)Дано:n=450шт;Тс=8,2ч;с=2см; l=2,5м;
t1=11мин.; t2=9,8мин.;t3=22,4мин;t4=
=14мин.;t5=6,8мин;t6=11,8мин;t7=4,4;
Найти:r; РМi; V; L;Кзрмi. Решение:
1)Фд=с*Тс*60-tпер.*с =2*8,2*60=
=984мин. , где с-кол-во раб.смен в сутках;Тс – кол-во раб. часов в одной смене;Фд-действит-ный фонд времени работы оборуд-ния;tпер – вр. регламен-тированных перерывов за смену.2)r=Фд/N = 984/450=2,19мин/шт,где N-программа выпуска прод-ции за этот же период; r – такт поточной линии.3)РМi=ti/r, где ti-норма времени на i-ой операции; РМi- число рабочих мест на i-ой операции;РМ1=11/2,19=5,02=6чел
(РМпр.);РМ2=9,8/2,19=4,48=5чел;РМ3=
=22,4/2,19=10,23=11чел;РМ4=14/2,19=
=6,39=7чел.;РМ5=6,8/2,19=3,11=4чел.;
РМ6=11,8/2,19=5,39=6чел;РМ7=4,4/2,19==2,01=3чел;4)V=l/r=2,5/2,19=1,14м/мин, где l-шаг конвейера; V – скорость движения конвейера;5)∑РМпр.=42чел,
где РМпр-принятое число РМ на операции;6)Кзрмi=РМрi/РМпрi; где Кзрмi – коэффициент загрузки раб.места на i-ойоперации;
Кзрм1=5,02/6 =
Кзрм2=4.48/5 =
Кзрм3=10,23/11 =
Кзрм4=6,39/7 =
Кзрм5=3,11/4 =
Кзрм6=5,39/6 =
Кзрм7=2,01/3 =
7)L=l*∑РМпр.=2,5*42=105м, где L – длина конвейера.