
- •1. Годовая программа выпуска 130000 шт
- •3.Годовая программа выпуска 40000м3 фанеры
- •5. Определить мощность – 50 воскресных дня
- •7. На склад гп доставлено 90 т изделий
- •8.Определить норму обслуживания и численность наладчиков
- •9.Определить парк электропогрузиков Годовой ѵ перевозок 150 000 т
- •10.Доставка деталей из цехов…Маршрут по кольцу составляет 1500 м
- •11.На склад №1 в теч месяца (24 рабочих дня ) (6000 т и 7000 т)
- •12.Определить норму времени – 1808 ч
- •13.Годовая произв-ная программа п-ия – 10000 изделий
- •14 Механический цех выпускает детали для узлов, расход на 1 узел – 6 штук
- •15. На заводе численность рабочих на одного нормировщика
- •17. В цехе 11 токарных, 6 револьверных (ведущая группа)
- •18.Рассчитать кол-во фрез (5500 и 4500 шт )
- •19. Объем выпуска продукции ( 2400 и 1800 )
- •21. Задача
- •23.Определитьдлительность при 3-х видах движения
- •24.Опред пц и срок запуска в пр-во. Число дет в партии 200 штук, сдача 1 августа
- •29.Определить трудоемкость и срок проектирования машины 750 деталей
- •30.Определить оперативное и штучное время по данным хронометражных наблюдений
- •6.Заготовительный цех (14000 т и 10000 т)
13.Годовая произв-ная программа п-ия – 10000 изделий
Нормычисленности — численность работников, которая необходима для выполнения определенной работы, обслуживания одного или нескольких агрегатов.
Численность основных рабочих, занятых на нормируемых работах рассчитывается по формуле:Чо.р.= где
Тпр.п.- трудоёмкость производственной программы, мин.;
Фэф.1р. - годовой эффективный фонд времени 1 рабочего, мин.;
Кв.н.- коэффициент выполнения норм.
Фэф=(360-102-4-14)*8=1920ч
Ч.осн.раб. =
= 17,36 = 18 человек.
14 Механический цех выпускает детали для узлов, расход на 1 узел – 6 штук
ПМср.г. = ПМвх + (ПМвв ∙ n)/12 – (Пмвыб∙ (12 - n))/12
ПМср.г. мех.цех= 25+
= 30,917тыс. дет./6 = 5,152 тыс. узлов.
ПМср.г. сбор.цех = 5 +
= 4,208тыс. дет./6 = 0,701 тыс. узлов
КипсПМ. = ПП/ПМ
ПП = КиспПМ * ПМ
ППмех = 0,98* 5,152 = 5,050 тыс. узлов !!!!!!!!!
ППсбор. = 0,98 * 0,701 = 686,98 тыс. узлов !!!!!!
15. На заводе численность рабочих на одного нормировщика
Чсбор=4000*(4/100)=160чел, Чмех=4000*35/100=1400чел
Чост=4000-160-1400=2440чел
Ч норм сбор=160/250=0,64=1 чел.
Ч норм мех=1400/100=14 чел.
Ч норм ост=2440/130=18,8=19 чел
16.Определить норму времени Tп-з на 80 шт -40 минут tшт=tосн + tвсп * ( 1 + )
Нвр=tшт +
где tп.з. - норма штучного времени, мин/шт
N - размер партии деталей, шт.
tшт=
= 6,825мин/шт.
Н вр=6,825+40/80=7,33мин/шт
Нвыр=
; где Tсм- сменный фонд времени, мин.Н выр= (8*60-40)/6,825=64шт
% вып=
= 75/64*100%=117,19 %
17. В цехе 11 токарных, 6 револьверных (ведущая группа)
ПМ = Фном/t • КвыпПМ агрегата (ПМа) зависит от номинального фонда времени станка (Фд), трудоемкости одного изделия (t), коэффициента выполнения норм выработки (Квып);
ПМ ток=4000/400*1,2*11=132 изд.
ПМ рев=4000/120*1,2*6=240 изд.
ПМ фр=4000/150*1,2*4=128 изд.
ПМц=ПМрев(ведущего)=240изд
∆ПМ ток=132-240 = - 108 изд
К ток = 108/12 = 9 изд
∆ПМ фрез= 128-240 = - 112 изд
К фрез = 112/32 = 4 изд
∆ - это узкие места ( на полученное количество нужно дозагрузить оборудование)
% выполн плана: ( план пр-ва 100 изделий )
18.Рассчитать кол-во фрез (5500 и 4500 шт )
Тизн = (
+ 1) * tcт, где:
L – величина рабоч части инструмента, на кот допускается его стачивание, в мм;l – величина рабочей части инструмента, стачиваемая за одну переточку, в мм; tcт – стойкость инструмента (время работы инструмента между 2-мя переточками), в мин.
Тизн = (
+ 1) * 4 * 60 = 1680 мин
Ир =
, где :
N–детали(кол-во), кот необходимо обработать данным инструментом, в шт; t- машинное время на 1детале-операцию, в мин; n- кол-во одновременно-применяемого инструмента, в шт; Тизн - норма износа инструмента
Ир =
= 228,17 = 228 фрез
19. Объем выпуска продукции ( 2400 и 1800 )
Тизн = ( + 1) * tcт, где:
L – величина рабоч части инструмента, на кот допускается его стачивание, в мм;l – величина рабочей части инструмента, стачиваемая за одну переточку, в мм; tcт – стойкость инструмента (время работы инструмента между 2-мя переточками), в мин.
Тизн = (
+ 1) * 4 = 124ч
Ир = , где :
N–детали(кол-во), кот необходимо обработать данным инструментом, в шт; t- машинное время на 1детале-операцию, в мин; n- кол-во одновременно-применяемого инструмента, в шт; Тизн - норма износа инструмента
Ир =
= 704резца
20.Определить количество скоб ( 14 и 21 тысшт)Им =
где: N – количество деталей, которое необходимо измерить, в шт; Чi – число измерений на одну деталь; Квк – коэфф выборочности при контроле; Tизн – кол-во промеров инструментом до полного износа
Им
=
= 4,38 тыс. скоб