
- •1. Годовая программа выпуска 130000 шт
- •3.Годовая программа выпуска 40000м3 фанеры
- •5. Определить мощность – 50 воскресных дня
- •7. На склад гп доставлено 90 т изделий
- •8.Определить норму обслуживания и численность наладчиков
- •9.Определить парк электропогрузиков Годовой ѵ перевозок 150 000 т
- •10.Доставка деталей из цехов…Маршрут по кольцу составляет 1500 м
- •11.На склад №1 в теч месяца (24 рабочих дня ) (6000 т и 7000 т)
- •12.Определить норму времени – 1808 ч
- •13.Годовая произв-ная программа п-ия – 10000 изделий
- •14 Механический цех выпускает детали для узлов, расход на 1 узел – 6 штук
- •15. На заводе численность рабочих на одного нормировщика
- •17. В цехе 11 токарных, 6 револьверных (ведущая группа)
- •18.Рассчитать кол-во фрез (5500 и 4500 шт )
- •19. Объем выпуска продукции ( 2400 и 1800 )
- •21. Задача
- •23.Определитьдлительность при 3-х видах движения
- •24.Опред пц и срок запуска в пр-во. Число дет в партии 200 штук, сдача 1 августа
- •29.Определить трудоемкость и срок проектирования машины 750 деталей
- •30.Определить оперативное и штучное время по данным хронометражных наблюдений
- •6.Заготовительный цех (14000 т и 10000 т)
1. Годовая программа выпуска 130000 шт
1)Фр = Др • Тс • С, где Др — количество рабочих дней в году; Тс — средняя продол-жительность одной смены с учетом режима работы П-я и сокращения рабочего дня в предпраздничные дни; С — количество смен. Фр = (360-107)*8*2=4048ч 2)Действитель-ный фонд времени рассчитывается исходя из режимного с учетом остановок на ремонт (а) - в %. Фд = Фр• (1 – а/100);
Фд=4048*(1-5/100) = 3845,6ч3)ПМа = Фд/t • КвырПМ агрегата (ПМа) зависит от дейст-вительного фонда времени работы в течение года (Фд), трудоемкости одного изделия (t), коэффициента выполнения норм выработки (Квыр); ПМа=
=11056 шт
4) Производственная мощность цеха с одно-типным оборудованием рассчитывается пу-тем умножения ПМ агрегата наихколичест-во (К). ПМц = ПМа • К; ПМц=11056*12=132672шт
5)КиспПМ=ПП/ПМц; КиспПМ=130000/132672=0,98
2.План выпуска продукции 750000 изделий1)Фр = Др • Тс • С, где Др — количество рабочих дней в году; Тс — средняя продол-жительность одной смены с учетом режима работы П-я и сокращения рабочего дня в предпраздничные дни; С — количество смен. Фр = 260*8*2=4160ч
2)Плановый фонд времени рассчитывается исходя из режимного с учетом остановок на ремонт (а) - в %. Фп = Фр• (1 – а/100); Фп=4160*(1-5/100) = 3952ч
3)ПМа агрегата зависит от планового фонда времени работы в течение года (Фп), его производительности в единицу времени (W), коэффициента выполнения норм выра-ботки (Квыр)ПМа = Фп • W • КвырПМа=3952*4*1=15808шт
4)- входная (ПМвх) – мощность на начало планируемого периода;- вводимая (ПМвв) – мощность вводимая в течение года;- выбывающая (ПМвыб)- мощность выбывающая в течение года;- среднегодовая (ПМср.г.) – служит для обоснования величины производств прогр-мы ПМср.г. = ПМвх + (ПМвв ∙ n)/12 – (Пмвыб∙ (12 - n))/12
ПМвх=15808*50=790400шт ПМвв=15808*6=94848шт
ПМвыб=15808*5=79040шт
ПМср.г.=790400+
=815429шт
5)КиспПМ=ПП/ПМ; КиспПМ=750000/815429=0,92
3.Годовая программа выпуска 40000м3 фанеры
1)Фр = Др • Тс • С, где Др — количество рабочих дней в году; Тс — средняя продол-жительность одной смены с учетом режима работы П-я и сокращения рабочего дня в предпраздничные дни; С — количество смен. Фр = (360-100)*8*2=6240ч 2)Действитель-ный фонд времени рассчитывается исходя из режимного с учетом остановок на ремонт (а) - в %. Фд = Фр• (1 – а/100);
Фд=4048*(1-3/100) = 6052,8ч 3)ПМаагрега-та зависит от действ фонда времени работы в течение года (Фп), его производительности в единицу времени (W), коэффициента вы-полнения норм выработки (Квыр)ПМа = Фп • W • КвырПМа=6052,8*2,5*1=15132м³
4) Производственная мощность цеха с одно-типным оборудованием рассчитывается пу-тем умножения ПМ агрегата наихколичест-во (К). ПМц = ПМа • К; ПМц=15132*4=60528м³
5) КиспПМ=ПП/ПМц; КиспПМ=40000/60528=0,66
4. Фабрика в 2 смены – 52 воскресных дня
1)Фр = Др • Тс • С, где Др — количество рабочих дней в году; Тс — средняя продол-жительность одной смены с учетом режима работы П-я и сокращения рабочего дня в предпраздничные дни; С — количество смен. Фр = (360-52-46-8-13)*8*2=3856ч
2)Действительный фонд времени рассчитывается исходя из режимного с учетом остановок на ремонт (а) - в %. Фд = Фр•(1–а/100); Фд=3856*(1-3/100)= 3740,32ч
3)ПМа агрегата зависит от планового фонда времени работы в течение года (Фп), его производительности в единицу времени (W), коэффициента выполнения норм выра-ботки (Квыр)ПМа = Фп • W • КвырПМа=3740,32*
= 19,79шт = 20т
4)- входная (ПМвх) – мощность на начало планируемого периода;- вводимая (ПМвв) – мощность вводимая в течение года;- выбывающая (ПМвыб)- мощность выбывающая в течение года;- среднегодовая (ПМср.г.) – служит для обоснования величины производств прогр-мы ПМср.г. = ПМвх + (ПМвв ∙ n)/12 – (Пмвыб∙ (12 - n))/12
ПМвх=20*250=5000т ПМвв=20*(120/100)*10=240т
ПМвыб=20*8=160т
ПМср.г.=5000+
= 5060т
5) КиспПМ=ПП/ПМ;
КиспПМфакт =4500/5060=0,89
КиспПМплан =4253/5060=0,84