Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сибирская Масленица

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.04.2020
Размер:
15.84 Кб
Скачать

«Сибирская Масленица» - фестиваль души русской!

Ежегодно, с 2007 года, на территории Алтайского края проходит традиционный фестиваль «Сибирская масленица». Уже много лет фестиваль проходит на территории туристического комплекса «Сибирское подворье», расположенного в с. Новотырышкино (5км от города-курорта Белокуриха). В 2020 году фестиваль прошел в Новотырышкино уже в 13й раз.

Ежегодно на фестивале собирается ни одна тысяча человек не только с территорий Алтайского края, гости приезжают и с других регионов и даже с других стран.

На «Сибирской Масленице» был поставлен рекорд России на самый большой хоровод. Участниками флешмоба стали 1134 человека. Рекорд был установлен в 2019 году. Праздник посетил глава региона Виктор Томенко, который даже испек несколько блинов. «Сибирская Масленица» превратилась из небольшого деревенского праздника в международный фестиваль», - сказал глава региона.

В 2020 году количество гостей составило более 30 тысяч человек, в том числе из Казахстана, Германии, Франции, Испании Греции. "«Сибирская Масленица» - еще один взнос в копилку формирования привлекательности нашего Алтая – такого образа того места на карте нашей страны, куда хочется ехать, где хочется бывать и где хочется жить" – отметил Виктор Томенко, губернатор региона.

Для работы на фестивале уже несколько лет привлекаются волонтеры из учебных заведений города Барнаула. Примерно около 100 волонтеров ежегодно помогают организовывать и проводить праздник.

Фестиваль «Сибирская Масленица» проводится в целях привлечения внимания к возрождению русских праздничных традиций со стороны широких слоев населения, в том числе молодежи, студентов, молодых семей с детьми; популяризации различных видов народного творчества и традиционных ремесел; развития туристического потенциала Алтайского края через организацию событийного туризма; знакомства с алтайскими мастерами представителями традиционных народных промыслов, презентации их продукции; поддержки малого бизнеса.

Ежегодно в рамках фестиваля проходят культурно-досуговые программы с участием ведущих фольклорных и народных коллективов России, с элементами активного отдыха, традиционных масленичных гуляний (катание на тройках, спортивные соревнования, призовые аттракционы и прочее).

Учредителями и организаторами Фестиваля «Сибирская Масленица» являются: АО «Курорт Белокуриха», ООО «Сандуны Алтай», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод». Фестиваль проводится при поддержке Правительства Алтайского края и иных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Алтайского края.

Как правило, открытие фестиваля начинается в 11:00 и заканчивается фестиваль сжиганием масленицы в 18:00.

В рамках фестиваля реализуются следующие положения культурной политики РФ:

  1. укрепление гражданской идентичности;

  2. создание условий для воспитания граждан;

  3. сохранение исторического и культурного наследия и его использование для воспитания и образования;

  4. передача от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения.