Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Элементарная физика.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
951.81 Кб
Скачать

64. Аналогия между механическими и электрическими колебаниями.

Аналогии между механическими и электрическими колебаниями выглядят так:

Координата

Заряд

Скорость

Сила тока

Ускорение

Скорость изменения силы тока

Масса

Индуктивность

Жесткость

Величина, обратная

электроемкости

Сила

Напряжение

Вязкость

Сопротивление

Потенциальная энергия

деформированной пружины

Энергия электрического поля

конденсатора

Кинетическая энергия

Энергия магнитного поля

катушки

Импульс

Поток магнитной индукции

Законы колебательного движения едины для всех видов колебаний. Например, для пружинного маятника закон сохранения энергии записывается как . Продифференцировав по времени, получим . Но , а , поэтому . С математической точки зрения это уравнение идентично уравнению колебаний для колебательного контура. Поэтому его решением является , где .

65. Шкала электромагнитных излучений. Зависимость свойств электромагнитного излучения от частоты. Применение электромагнитных излучений.

Диапазон электромагнитных вол длиной от 10-6 м до м является радиоволнами. Применяются для теле- и радиосвязи. Длины от 10-6 м до 780 нм – инфракрасные волны. Видимый свет – от 780 нм до 400 нм. Ультрафиолетовое излучение – от 400 до 10 нм. Излучение в диапазоне от 10 нм до 10 пм – рентгеновское излучение. Меньшим длинам волны соответствует гамма-излучение. (Применение???). Чем меньше длина волны (следовательно, выше частота) тем меньше волны поглощаются средой.

65. Прямолинейное распространение света. Скорость света. Законы отражения и преломления света.

Прямая, указывающая направление распространения света, называется световым лучом. На границе двух сред свет может частично отразиться и распространяться в первой среде по новому направлению, а также частично пройти через границу и распространиться во второй среде. Луч падающий, отраженный и перпендикуляр к границе двух сред, восстановленный в точке падения, лежат в одной плоскости. Угол отражения равен углу падения. Этот закон совпадает с законом отражения волн любой природы и доказывается принципом Гюйгенса. При прохождении светом границы раздела двух сред отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для двух данных сред . <рисунок>. Величина n называется показателем преломления. Показатель преломления среды относительно вакуума называется абсолютным показателем преломления этой среды . При наблюдении эффекта преломления можно заметить, что в случае перехода среды из оптически более плотной среды в менее плотную, при постепенном увеличении угла падения можно достигнуть такой его величины, что угол преломления станет равен . При этом выполняется равенство . Угол падения 0 называется предельным углом полного отражения. При углах, больших 0, происходит полное отражение.

Соседние файлы в папке Лекции