Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Элементарная физика.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
951.81 Кб
Скачать

46. Магнитное взаимодействие токов. Магнитное поле. Сила, действующая на проводник с током в магнитном поле. Индукция магнитного поля.

Если через проводники пропускают ток одного направления, то они притягиваются, а если равного – то отталкиваются. Следовательно, между проводниками есть некое взаимодействие, которое нельзя объяснить наличием электрического поля, т.к. в целом проводники электронейтральны. Магнитное поле создается движущимися электрическими зарядами и действует только на движущиеся заряды. Магнитное поле является особым видом материи и непрерывно в пространстве. Прохождение электрического ток по проводнику сопровождается порождением магнитного поля независимо от среды. Магнитное взаимодействие проводников используется для определения величины силы тока. 1 ампер – сила тока, проходящего по двум параллельным проводникам  длины, и малого поперечного сечения, расположенным на расстоянии 1 метра друг от друга, при которой магнитный поток вызывает в низ силу взаимодействия, равную на каждый метр длины. Сила, с которой магнитное поле действует на проводник с током, называется силой Ампера. Для характеристики способности магнитного поля оказывать воздействие на проводник с током существует величина, называемая магнитной индукцией. Модуль магнитной индукции равен отношению максимального значению силы Ампер, действующей на проводник с током, к силе тока в проводнике и его длине . Направление вектора индукции определяется по правилу левой руки (по руке проводник, по большому пальцу сила, в ладонь – индукция). Единице магнитной индукции является тесла, равная индукции такого магнитного потока, в котором на 1 метр проводника при силе тока в 1 ампер действует максимальная сила Ампера 1 ньютон. Линия, в любой точке которой вектор магнитной индукции направлен по касательной, называется линией магнитной индукции. Если во всех точках некоторого пространства вектор индукции имеет одинаковое значение по модулю и одинаковое направление, то поле в этой части называется однородным. В зависимости от угла наклона проводника с током относительно вектора магнитной индукции сил Ампера изменяется пропорционально синусу угла .

47. Закон Ампера. Действие магнитного поля на движущийся заряд. Сила Лоренца.

Действие магнитного поля на ток в проводнике говорит о том, что оно действует на движущиеся заряды. Сила тока I в проводнике связана с концентрацией n свободных заряженных частиц, скоростью v их упорядоченного движения и площадью S поперечного сечения проводника выражением , где q – заряд одной частицы. Подставив это выражение в формулу силы Ампера, получим . Т.к. nSl равно числу свободных частиц в проводнике длиной l, то сила, действующая со стороны поля на одну заряженную частицу, движущуюся со скоростью v под углом  к вектору магнитной индукции B равна . Эту силу называют силой Лоренца. Направление силы Лоренца для положительного заряда определяется по правилу левой руки. В однородном магнитном поле частица, движущаяся перпендикулярно линиям индукции магнитного поля, под действием силы Лоренца приобретает центростремительное ускорение и движется по окружности. Радиус окружности и период обращения определяются выражениями . Независимость периода обращения от радиуса и скорости используется в ускорителе заряженных частиц – циклотроне.

Соседние файлы в папке Лекции