Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Партийная система в России проблемы становления и конституциирования.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования

Кафедра экономики отраслей и рынков

Итоговая работа

по дисциплине политология

на тему: «Партийная система в России: проблемы становления и конституциирования»Роси

Выполнил(-а): студент(-ка) 2 курса группы 22П-201

Манатова Лилия Мухарямовна

Проверил: доц., к.ф.н.

Авдонькин Владимир Яковлевич

Челябинск

2009 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………......3

Глава 1 Партийная система…………………………………..………………..4

    1. Основная классификация

      1. Монопартийные системы…………………………………….4

      2. Двухпартийные системы…………………………………..…5

      3. Многопартийные системы………………………………...…5

Глава 2 Генезис партийной системы в РФ………………………………...…6

Глава 3 Специфика современной партийной системы в РФ………………8

3.1 Проблемы развития партийной системы в РФ. Возможные варианты развития……………………………………………….…......................8 3.1.1 I вариант (Модель бипартийной системы)……….......…….8

3.1.2 II вариант (Модель монопартийной системы)…………...…8

3.3.3 III вариант (Модель многопартийной системы)………….…9

3.3.4 IV вариант (Модель трехпартийной системы)…………….10

Глава 4 Проблемы конституциирования партийной системы в РФ...12

4.1 Реформа партийной системы: общедемократический аспект…..12

4.2 Реформа партийной системы: региональный аспект………...…..14

4.3 Реформа партийной системы: этноконфессиональный аспект….16

Заключение ………………………………………………………………..……17

Список литературы

Введение

Партийная система, как известно, является одним из важнейших составных элементов современных политических систем. В каждой стране она складывается под влиянием множества различных факторов: особенностей политической культуры, исторических традиций, норм права, избирательного законодательства, этнического и конфессионального состава избирателей.

С началом нынешнего десятилетия определенную остроту в политических и научных кругах приобрели дискуссии по поводу характера проводимых руководством России политических реформ, их соответствия провозглашенным Конституцией РФ принципам демократии и федерализма. Как правило, предметом подобных дискуссий служит широкий круг вопросов: независимость средств массовой информации, избирательная система, взаимоотношения между федеральным центром и регионами, административно-территориальное устройство, этноконфессиональные отношения и многое другое. В этом реферате немалый интерес проявлен и к реформе партийной системы.

Формирование партийной системы современной России началось полтора десятилетия назад в процессе крушения однопартийного коммунистического режима. За это время сформировалось новое законодательство, образовались идеологически оформленные группы интересов, прошло несколько циклов избирательных кампаний, основанных на принципах альтернативности, сложились определенные традиции отечественной многопартийности.

Даная работа посвящена освещению положения партийной системы РФ,а также раскрытию проблем её становления и конституциирования .

Глава 1 Партийная система

В зависимости от количества и качества (типа) существующих в стране партий можно говорить об их взаимозависимости, взаимоотношениях, партийной системе. В любой стране партии и их союзы образуют совокупность относительно стабильных связей между собой и с политической системой в целом. Эту структуру и совокупность связей принято называть “системой партий”. Партийная система выступает как одна из важных структур (подсистем) политической системы общества.

Таким образом, партийная система - институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется, с одной стороны, отношениями между политическими партиями и государством, а с другой - взаимоотношениями партий с другими общественными элементами политической системы и гражданами.

1.1 Классификация партийных систем.

Совокупность политических партий и взаимосвязи между ними составляют партийную систему. Партийные системы различаются следующим образом:

1.1.1 Однопартийные системы.

В данном случае, единственная партия монополизирует государственную власть. Обычно подобная партийная система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов. Монопартийная система обладает рядом достоинств. Среди них наиболее важными являются способность интегрировать социальные группы, концентрировать ресурсы и направлять их на решение актуальных проблем. Однако, отсутствие оппозиции обрекает властвующую партию на застой, бюрократизацию. Опыт социалистических стран, где монопольно властвовали коммунистические партии, подтверждает опасность политической монополии, которая оборачивается отрывом руководства партии от масс.

Эти системы являются несоревновательными. Если в соревновательных партийных системах на первое место выдвигаются традиционные (избирательные, парламентские, идеологические, социализационные) функции партий, то в несоревновательных – правящая партия берет на себя гораздо более широкий круг обязанностей, подчас выполняя государственные функции, выступает стрежнем всей политической системы общества.

1.1.2 Двухпартийные системы

В данном случае систему представляют несколько партий, однако, с заметным преобладанием двух наиболее влиятельных. Классическим примерами двухпартийной системы являются: Великобритания с чередованием у власти лейбористской и консервативной партий; США – республиканской и демократической. Лейбористская и консервативная партии различаются идеологическими установками и социальной базой.

Характерная особенность этих систем состоит в том, что они достаточно стабильны и облегчают процесс агрегации требований. В их рамках избиратель получает возможность выбора между альтернативными решениями и лицами, на которых возлагается их осуществление, поскольку правительство, формируемое главой победившей партии, выступает как непосредственное следствие итогов выборов и не зависит от последующих межпартийных соглашений. Двухпартийная система в определенной степени “стабилизирует” правительство, поскольку партия, стоящая у власти, обычно обладает парламентским большинством.