Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИТИЧЕСКИЕ идеологии - копия.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
52.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Саратовская государственная юридическая академия»

Институт Юстиции

Кафедра теоретической и прикладной политологии.

Учебная дисциплина – политология Реферат: политические идеологии.

Направления подготовки 030900.62 Юриспруденция («бакалавр»)

Саратов 2016

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3

§ 1. Понятие и функции политической идеологии………………………..4

§ 2. Либерализм…………………………………………………………………6

§ 3. Консерватизм………………………………………………………………8

§ 4. Коммунизм…………………………………………………………………9

§ 5. Анархизм…………………………………………………………………..11

§ 6. Фашизм…………………………………………………………………….13

Заключение…………………………………………………………………….15

Список использованной литературы………………………………….……17

Введение

Политические идеологии в настоящее время играют значительную, если не определяющую роль, во всех политических процессах. Они отражают фундаментальные цели участников политических процессов и те проекты распределения политической власти, общественного и государственного устройства, которое они предлагают. Политическая идеология представляет собой мировоззренческие взгляды в сфере политики, то есть систему принципов, идеалов, ценностей носителей этой идеологии. Различия, конфликты, сотрудничество политических группировок происходят в основном из-за сходства и отличия их целей, цели в свою очередь образуют центр любой политической идеологии, которой они придерживаются. Зная свойства и содержание какой-либо политической идеологии, а также общие принципы, законы развития и формирование таковых, можно делать достаточно точные прогнозы политических событий, перспективы новых и потенциал старых группировок. Точнее говоря, без общих представлений о политических идеологиях и знаний о конкретных из них ─ невозможно проводить исследования в политической сфере и применять на практике знания. Тем не менее, не смотря на то, что в науке хорошо были изучены и исследованы множество отдельных крупных политических идеологий, в настоящее время существует огромное множество пробелов и проблем, касаемо общей теории таковых. Имеется мало знаний об их общей структуре, причин появления, и закономерностей развития.

И поэтому целью данного исследования является создание объективного представления о политических идеологиях. Во исполнение этой цели были поставлены следующие задачи: найти общую структуру характерную для любой политической идеологии, описать общие закономерности их развития, описать и проанализировать основные на сегодняшний день политические идеологии.

§ 1. Понятие и функции политической идеологии

Для того, чтобы уяснить содержания понятия «Политическая идеология» необходимо сформулировать понятие идеологии, в общем. Идеология представляет собой мировоззрение, которое есть ядро сознания человека. Мировоззрение формирует картину мира человека, определяет его место в ней, ставит цели и задачи, к выполнению которых он должен стремиться. В зависимости от содержания мировоззрения определяется и облик идеологии. Существует и иное определение идеологии. Идеоло́гия (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — совокупность системно упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо признаются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии)1. В целом данное понятие за исключением некоторых неточностей укладывается в наше определение. Особенность политической идеологии как одной из её форм, заключается в том, что в ней основной акцент сделан на вопросе о должном устройстве общества и государства, о порядке распределения политической власти определение цели, для которой она должна быть использована. Как правило, в политических идеологиях уделено незначительное внимание вопросам устройства мироздания, закономерностям исторического развития природы, смысла жизни. Помимо целей и проектов устройства, отличия между политическими идеологиями может заключаться в методах достижения этой цели, а так же в предпочтении, какому – либо устройству экономической системы.

Политические идеологии имеют следующие функции:

1. Мировоззренческая, которая обеспечивает полноту представлений о сути и устройстве политических и социальных сфер жизни. Данная функция формирует ценности, принципы и идеалы для людей. Полнота представлений создает знание и грамотность, а так же достоверную картину в данной области объективной действительности

2. Конститутивная (нормативная), служащая аксиоматическим основанием (фундаментальным принципом) на котором строится программы политических, социальных и экономических преобразований. Она является нормативной базой существования политических групп и объединений. С помощью неё обосновываются конкретные требования и лозунги.

3. Интегративная (объединяющая) сплачивающая людей едиными целями и задачами. Данная функция формирует группы с общим интересом, тем самым создавая цельные социально-политические образования. В целом политические идеологии ликвидируют разобщенность, позволяя совместно, едиными усилиями разрешать актуальные проблемы.

В настоящее время существует множество политических идеологий отличающихся между собой происхождением, ценностями и целями политико-социальных преобразований. Однако среди них можно выделить несколько основных групп имеющих сходства по самым фундаментальным положениям. Это либеральные идеологии, в которые входят такие идеологии как: классический либерализм, неолиберализм, либертарианство, национал либерализм. Это консервативные идеологии, в которые входят такие идеологии как: монархизм, традиционализм. Это коммунистические идеологии, в которые входят такие идеологии как: марксизм, социализм, ленинизм, маоизм, троцкизм. Это анархические идеологии, в которые входят такие идеологии как: классический анархизм, анархо-коммунизм, анархо-индивидуализм, анархо-синдикализм, анархо-примитивизм. Это фашисткие идеологии, в которые входят такие идеологии как: итальянский фашизм, фалангизм, интегрализм.