Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политические партии России.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
170.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский Государственный Университет»

(ЗабГУ)

Институт переподготовки и повышения квалификации

Кафедра Антикризисного управления, финансов и кредита

Реферат

по дисциплине: «Политология»

на тему: «Политические партии Росси»

Вариант 4

Выполнил:

Проверил:

Чита 2012

Содержание

Введение 3

1. Политические партии: определение, функции, структура, классификация 5

2. Сущность и разновидности партийных систем 11

3. Становление многопартийной системы в России 12

4. Современные политические партии России 18

Заключение 24

Список использованных источников 25

Введение

В нашей стране сейчас масса организаций, объединяющих людей по идейным установкам, социально-экономическим, национально-религиозным и иным интересам. Эти организации отражают сложную, во многом противоречивую структуру формирующегося гражданского общества, многообразие потребностей индивидов, несовпадение их ценностных ориентаций, идеалов и убеждений. Особое место среди таких объединений граждан принадлежит политическим партиям и общественно-политическим движениям, которые на сегодняшний день являются главным инструментом взаимосвязи между государством и гражданским обществом.

Начавшиеся в нашей стране во второй половине 80-х годов реформы политической системы пробудили небывалую общественную активность населения и привели к формированию множества политических партий и движений. Идейный спектр этих организаций охватил фактически все возможные направления и оттенки, воспроизводя программные установки как политических объединений современного западного зарубежья, так и партий, существовавших в России в начале XX века.

Становление многопартийности в российском обществе и борьба мнений вызвали к жизни закономерные процессы переоценки многих ценностей и привели в конечном счете к очевидной трансформации базисных основ как государственности, так и политической системы в целом. Россия всегда шла своим необычным путем, как в культурном развитии, так и в политическом. В настоящий момент ситуация может непредсказуемо измениться. Поэтому каждый гражданин должен для себя сделать четкий вывод, понять, что бы он желал изменить в нашей жизни, какую позицию по отношению к устройству государства, политической власти, внутренней и внешней политики правительства он занимает.

Актуальность данной темы я вижу в том, что партии и движения сыграли огромную роль в истории России и в наше политически и экономически нестабильное время очень сложно выбрать правильный путь развития страны. И именно в этой особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, государством, с теми институтами, принципами, нормами, которые призваны гарантировать жизнеспособность сообщества людей, реализацию их общей воли, интересов и потребностей скрыто дальнейшее руководство к всеобщему процветанию и благоденствию.

Цель данной работы – дать определение политических партии, определить их функции, изложить основные моменты, касающиеся политических партий и движений, выявить основные направления в сущности политических движений, рассмотреть становление и современное состояние политических партий России.