Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг в деятельности организации торговли.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
1.21 Mб
Скачать

66

Белкоопсоюз

Учреждение образования

«Белорусский торгово-экономический

университет потребительской кооперации»

Кафедра маркетинга

Допушена к защите

Заведующий кафедрой

_______ Т.Н. Байбардина

«__»________2008г.

Дипломная работа

На тему: «Маркетинг в деятельности организациии торговли»

(на материалах КОРУП «Хозяйственные товары»)

Студент – дипломник заочного

факультета коммерции и менеджмента

группы Р-61 _________

Научный руководитель

к.э.н., доцент __________ Михарева В.А.

Гомель 2008

Содержание

Приложения

Введение

На этапе перехода к рыночным отношениям в деятельности организаций всех типов и форм собственности все более важное значение приобретает маркетинг. Поскольку маркетинг рассматривается как основа для достижения успеха в конкуренции, то способен повысить шансы выживания организаций на рынке. В благоприятной экономической ситуации маркетинг нужен для поступательного и стабильного развития организации, а в условиях кризиса он становится едва ли не единственным механизмом, который способен обеспечить выживание организации.

Рынок розничной торговли в Республике Беларусь является уже не первый год конкурентным рынком. Организации торговли в своей деятельности вынуждены считаться с предпочтениями своих покупателей. Основным направлением деятельности торговых организаций, помогающим им адаптироваться к меняющимся рыночным условиям, является маркетинг.

В современных условиях розничная торговля должна быть ориентирована на потребителя. Если же этого не происходит, организация торговли проигрывает в конкурентной борьбе, теряет свои рыночные позиции, терпит убытки и в результате уходит с рынка.

Применение на практике принципов маркетинга позволяет повысить конкурентоспособность организации, привлечь новых покупателей и удержать уже имеющихся, повысить оборот и увеличить прибыль организации. Благодаря маркетингу торговая организация имеет возможность формирования стойкого потребительского предпочтения. Применяя маркетинговые принципы, организации предоставляется возможность не только привлечь новых покупателей, но и поддерживать взаимовыгодные отношения с уже существующими потребителями.

Таким образом, успешная маркетинговая деятельность становится условием выживания торговой организации в рыночных условиях. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы.

Целью написания дипломной работы является разработка основных рекомендаций по повышению эффективности деятельности организации за счет использования маркетинговый подходов.

Задачами дипломной работы являются:

- изучение основных направлений маркетинговой деятельности торговых организаций в рыночных условиях;

- анализ организационно – экономической деятельности конкретной организации;

- анализ использования элементов маркетинга в деятельности организации;

- разработка направлений повышения эффективности деятельности КОРУП «Хозяйственные товары» на основе маркетинговых подходов.

Объектом исследования является КОРУП «Хозяйственные товары».

Предметом исследования данной дипломной работы является применение маркетинговая деятельность торговой организации.

При написании дипломной работы были использованы следующие методы: метод анализа, SWOT – анализ, графические и аналитические методы. В работе использованы метод сравнения, метод расчета относительных и абсолютных показателей и показателей динамики.

Теоретическую и методологическую основу дипломной работы составили законодательные нормативные акты Республики Беларусь, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати по исследуемой проблеме, Интернет-ресуры.

Информационной базой исследования являются материалы Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, оперативные, бухгалтерские и статистические данные КОРУП «Хозяйственные товары» за 2005-2007гг.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.