Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система маркетинговых исследований и маркетинговой информации.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Содержание

Введение.

1. Теоретические основы организации маркетинговых исследований.

1.1. Маркетинговые исследования и их виды.

1.2. Основы исследования маркетинга.

1.3. Цели, задачи, основные понятия маркетинговых исследований.

1.4. Маркетинговая информационная система.

2. Методологические подходы организации маркетинговых исследований.

2.1. Опыт организации маркетинговых исследований.

2.2. Правила маркетинговых исследований.

2.3. Общая характеристика последовательности этапов проведения маркетинговых исследований.

3. Система маркетинговых исследований рынка косметики для женщин и средств по уходу за кожей, и маркетинговой информации в г. Мытищи.

3.1 Определение метода и разработка инструментов сбора первичных данных.

3.2 Определение объекта исследования, объема выборки и разработка детального плана сбора данных.

3.3 Полевые условия и анализ данных (организация, проведение и контроль сбора данных, документирование).

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение

Чтобы принять оптимальное управленческое решение в условиях жесткой конкурентной борьбы, предприятию нужно располагать огромными объемами информации. Необходим серьезный анализ рынков выпускаемой и намеченной к производству продукции, сырья, капиталов и рабочей силы, что совершенно невозможно без маркетинговых исследований. Любому исследованию предшествует детальный анализ рынка маркетинговой информации на предмет поиска источников данных высокой достоверности и полноты отражения реальных рыночных процессов.

Актуальность выбранной мной темы состоит в следующем:

в маркетинговых исследованиях наряду с важностью выбора методов сбора информации, не менее важным является выбор адекватных методов анализа собранной информации, а от этого в значительной мере зависит не только правильность сделанных выводов, но и их точность и определённость.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов маркетинговых исследований, а также маркетинговое исследование рынка косметики для женщин и средств по уходу за кожей в г. Мытищи.

Задачи исследования:

  • определение сегментов рынка женской косметики и средств по уходу за кожей;

  • определение потребителей;

  • определение мотивации потребителей.

Предмет исследования – рынок косметики и средств по уходу за кожей г. Мытищи.

Объект исследования – конечные покупатели косметической продукции и средств по уходу за кожей.

Глава 1. Теоретические основы организации маркетинговых исследований

В данной главе рассматриваются маркетинговые исследования и их виды, основы исследования маркетинга. Также цели, задачи и основные понятия маркетинговых исследований. Маркетинговая информационная система.

1.1 Маркетинговые исследования и их виды

Для эффективной рыночной деятельности, ведения целенаправленной конкурентной борьбы фирме необходимы маркетинговые исследования.

Под маркетинговым исследованием следует понимать целенаправленный на решение стоящей перед фирмой маркетинговой проблемы (комплекса проблем) процесс постановки задач, получения маркетинговой информации, планирования и организации ее сбора, анализа и представления отчета о результатах[4,C.177].

К основным принципам проведения маркетинговых исследований относятся объективность, точность и тщательность.

Принцип объективности означает необходимость учета всех факторов и недопустимость принятия определенной точки зрения до завершения анализа всей собранной информации.

Принцип точности означает четкость постановки задач исследования, однозначность их понимания и трактовки, а также выбор инструментов исследования, обеспечивающих необходимую достоверность результатов исследования.

Принцип тщательности означает детальность планирования каждого этапа исследования, высокое качество выполнения всех исследовательских операций, достигаемое за счет высокого уровня профессионализма и ответственности исследовательского коллектива, а также аффективной системы контроля его работы [4,C.180].

Маркетинговые исследования, ежегодно проводимые фирмами, различают как по масштабам, так и по видам. Важнейшими факторами, определяющими, масштабы маркетинговых исследований и их направление являются размер и специализация фирмы. Так, по сведениям зарубежной литературы, средние фирмы затрачивают на маркетинговые исследования гораздо меньшую долю своего бюджета (1,5%), чем крупные (3,5%). Фирмы, выпускающие товары потребительского назначения, также затрачивают на маркетинговые исследования большую долю оборота (0,08%), чем фирмы, выпускающие товары промышленного назначения (0,04%). Мелкие же фирмы, независимо от их специализации, как правило, не затрачивают существенных средств на маркетинговые исследования.

Проведение маркетинговых исследований отечественными фирмами в настоящее время является редкостью. Причины этого кроются, во-первых, в неустойчивости и непредсказуемости развития экономической и политической ситуации в стране и, как следствие этого, нацеленностью большинства фирм на обеспечение текущей прибыли, а, во-вторых, в отсутствии положительного опыта проведения таких исследований и недооценки отечественными предпринимателями их полезности.

Каждая фирма самостоятельно определяет тематику и объем маркетинговых исследований исходя из имеющихся у нее возможностей и потребностей в маркетинговой информации, поэтому виды маркетинговых исследований, проводимых различными фирмами, могут быть разными. Они подразделяются на: зондирование (поиск идей и гипотез, определение ситуации); разработка и анализ маркетинговой политики; эксперимент (проверка рабочих гипотез, предположений в рамках маркетинговых исследований)[8,C.75-76].