Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
1.35 Mб
Скачать

78

Содержание

Введение 6

1 Роль маркетинга в антикризисном менеджменте 9

1.1Антикризисное управление и регулирование 9

1.2Понятие антикризисной маркетинговой стратегии 14

1.3Типы антикризисных маркетинговых стратегий 18

1.4 Использование средств маркетинга в антикризисном управлении 28

1.5 Теоретические аспекты финансового анализа организации 35

2 Анализ состояния финансового состояния ООО «Стил» 41

2.1 Общая характеристика и организационная структура ООО «Стил» 41

2.2 Анализ рынка развлечений в России 42

2.3 Анализ наполняемости зала и удовлетворенности посетителей 43

2.4 Анализ финансово-хозяйственной деятельности 44

2.4 Анализ конкурентоспособности 56

3 Построение антикризисных маркетинговых программ в ООО «Стил» 62

3.1 Возможные варианты антикризисных маркетинговых стратегий 62

3.2 Выбор эффективной маркетинговой стратегии в ООО «Стил» 64

3.3 Расчет экономического эффекта 69

Заключение 74

Список литературы 76

Приложения 78

Введение

Цель маркетинга в антикризисном управлении – обеспечить в первую очередь производство и продажу таких товаров, которые пользуются наибольшим и устойчивым спросом на рынке и приносят предприятию основную массу прибыли. Наиболее полно и лучше, чем конкуренты, удовлетворять запросы потребителей возможно, если в выбранных направлениях деятельности предприятие имеет или может иметь сильные и устойчивые конкурентные преимущества, основанные на стержневых компетенциях предприятия.

Задачами маркетинга являются комплексное изучение рынка, оценка спроса и неудовлетворенных потребностей, разработка маркетинговой стратегии и комплекса маркетинговых средств (товар, цена, каналы распределения, коммуникации) для ее реализации.

Актуальность проблемы маркетинга в антикризисном управлении связана с существующими экономическими условиями хозяйствования предприятий в России и необходимостью осуществления не столько реформирования промышленных предприятий, сколько восстановления бизнес-процессов с учетом реальных экономических условий и проблем и возможностей предприятий.

Объектом исследования выступает ООО «Стил», в составе которого находится ночной клуб «Private pub censored».

Предметом исследования является маркетинг в антикризисном управлении и его основные стратегии, обусловливающие характер и особенности формирования и использования маркетинговых программ в антикризисной политике развития организации.

Целью дипломной работы является изучение инструментов и механизмов маркетинга, а также анализ опыта осуществления антикризисного управления в современных экономических условиях хозяйствования в ООО «Стил».

Задачами исследования являются выявление роли маркетинга в антикризисном управлении, анализ финансового состояния ООО «Стил» за три последних периода деятельности, построение антикризисных маркетинговых программ в ООО «Стил».

Структура работы определена целями и задачами работы. В первой главе «Роль маркетинга в антикризисном управлении» рассматриваются понятие антикризисного управления и регулирования, понятие антикризисной маркетинговой стратегии, а так же типы антикризисных маркетинговых стратегий.

Во второй главе «Анализ финансового состояния» дается общая характеристика ООО «Стил», его организационная структура, проводится краткий анализ финансово-хозяйственной деятельности, а так же рассматривается использование средств маркетинга в антикризисном управлении.

Третья глава «Построение антикризисных маркетинговых программ на предприятии» рассматривает возможные варианты антикризисных маркетинговых стратегий и делается выбор эффективной маркетинговой стратегии в ООО «Стил».

Информационной базой для написания работы являются научные исследования ведущих специалистов в области антикризисного управления и маркетинга, в т.ч. труды (учебники) Короткова Е.М., Жарковской Е.П., Кожевникова Н.Н. и других авторов, а также ресурсы сети Интернет.

Коротков Е.М в своем учебнике «Антикризисное управление» излагает современную концепцию антикризисного управления предприятием, функционирующего в условиях рыночной экономики, с общей позиции любой организации.

Жарковская Е.П. в соавторстве с Бродским Б.Е. в учебнике «Антикризисное управление» рассматривают причины возникновения, виды и последствия кризиса организации; платежеспособность организации и причины ее потери; излагают основы и структуру антикризисного управления; определяют диагностика финансового состояния организации и намечают пути финансового оздоровления несостоятельных организаций; характеризуют роль маркетинга и бизнес-плана в обеспечении жизнедеятельности организации.

В учебном пособии «Основы антикризисного управления предприятиями» под ред. Кожевникова Н.Н. рассмотрены сущность кризисных явлений и факторы, приводящие к их возникновению, приведены варианты стратегии по выводу предприятий из кризиса.

В дипломной работе используются такие методы исследования как: анализ, сопоставление, сравнение, построение, выбор.