Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метлина 1977 Мат-ка в дет.саду.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
946.64 Кб
Скачать

Занятие 9

Цель. Продолжать учить детей находить много и один предмет в спе­циально подготовленной обстановке; учить рассказывать о том, сколько и ка­ких предметов стоит на столе, пользуясь предложениями с союзами и и а. Учить детей указывать направления: вверх, вниз, вперед, назад и пользоваться этими словами.

Организация обстановки. До занятия педагог расставляет иг­рушки. На один и тот же стол он ставит игрушку одного вида и несколько игрушек другого вида. Например, одного зайчика и много елочек, одну елоч­ку и много зайчиков, одну матрешку и много чашек, несколько чашек и одну матрешку и т. д. Всего используется 6—7 разновидностей игрушек в количе­стве от 4 до 5 шт.

Ход занятия. 1-я часть. Дети сидят полукругом перед столами с иг­рушками. Воспитатель привлекает внимание ребят к игрушкам и объясняет задание: «Дети, посмотрите на столы. На них — разные игрушки. Тот, кого я вызову, подойдет сюда и расскажет всем детям, каких игрушек много и ка­ких только одна». («На столе одна матрешка и много чашек».)

Малышам, которые затрудняются описать количество игрушек, вопросы ставят раздельно: «Сколько ты нашел лисичек? А собачек? Скажи сразу, сколько лисичек и сколько собачек!»

Педагог побуждает детей уточнять ответы друг друга, задавая вопро­сы: «А как можно лучше сказать? Кто поправит Олю?» (Вызывают 6—7 де­тей.)

2-я часть. Петрушка раздает детям по 1 флажку, учит их брать флажок в правую (левую) руку и показывать направление: вверх, вниз, вперед, назад.

Занятие 10

Цель. Дать детям представление о круге, показать, что круги могут быть разных размеров; учить обследовать фигуры путем обведения их конту­ров пальцем и «пробовательных» действий; продолжать учить детей находить много предметов и один предмет в специально подготовленной обстановке, рассказывать, пользуясь сложносочиненными предложениями, сколько и каких предметов ребенок нашел.

Ход занятия. 1-я часть. Дети сидят за столами. Педагог показы­вает большой синий круг и говорит: «Это круг! Какого цвета круг?» Затем показывает маленький красный круг и спрашивает: «Какая это фигура? Ка­кого цвета этот круг? Какой круг больше (меньше)?-Как проверить? Посмот­рите, я наложу красный круг на синий. Видите, часть синего круга выступает, значит, он больше. (Круги помещаются на фланелеграф.) Сейчас я обведу круг пальцем. Посмотрите, бежит палец по кругу, откуда ушел, туда и вер­нулся. Теперь я обведу красный круг, а вы мне будете помогать. Подни­мите указательный пальчик! Обведем синий круг, вот так! Давайте еще раз вместе обведем красный круг!

Оля, пойди покатай красный круг. Катится красный круг? Коля, кати синий круг! Катится синий крут? Да, круги катятся».

44

2-я часть (работа с раздаточным материалом). У каждого ребенка кон­верт, в конверте большой красный круг и маленький синий. «Дети, посмотри­те, что у вас в конвертах. Какого цвета большой круг? А какого цвета ма­ленький круг? — говорит воспитатель.— Обведите пальчиком большой круг, а затем маленький. (Педагог помогает тем, кто затрудняется выполнить за­дание.) А теперь покатайте большой круг. Катится он? А маленький круг катится? Да, все круги катятся».

3-я часть. Детям дают задание: подойти к определенному предмету (к столу, полочке и пр.) и рассказать, каких игрушек много и какая игрушка только одна.