Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romano-germanskaya.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.04.2020
Размер:
46.98 Кб
Скачать

2.3 Группа скандинавского права

Данной группе права посвящен большой массив работ профессора Рассказова Л.П. Страны Скандинавии (Северной Европы) - Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия - к концу ХХ в. вышли в ряд наиболее благополучных не только европейского континента, но и всего мира. Здесь на протяжении уже нескольких десятилетий стабильная общественно политическая обстановка, основанная на последовательном развитии демократических принципов организации общества. Уровень жизни населения - один из самых высоких. У Скандинавских стран единые исторические корни. Еще в 1397 г. три королевства – Дания, Норвегия и Швеция заключили Кальмар скую унию, в соответствии с которой они объединились в единое государство при господстве Дании. В Скандинавских странах существуют единые исторические корни, теснейшие политические, экономические и культурные связи, единое географическое положение, схожие языки (кроме Финляндии, но вторым государственным языком там является шведский) [9, с. 201]. Все это и предопределило наличие общих черт в правовых систем данных государств. Но, в то же время, между ними имеются и отличия. Шведское законодательство в основном некодифицированно. Единственным официальным способом его систематизации является порядковая нумерация актов при их опубликовании в официальном издании. Окончательные результаты законодательного процесса – законы и постановления – публикуются в официальном бюллетене «Сборник шведского законодательства», основанном в 1824 г. При цитировании текстов законов ссылаются на год и номер выпуска бюллетеня. Финское право несет на себе сильную печать шведского права. Определенную самостоятельность финское право обрело в период нахождения в составе Российской империи, где она обладала особым государственно-правовым статусом, предусматривающим высокую степень автономности. В частности, был принят свой уголовный кодекс [2, с. 78]. Однако в новейшее время реформа финского права еще не завершена и многие отрасли до сих пор не кодифицированы; в этой связи на практике роль источника права в случаях пробела играют судебные решения. В Финляндии до сих пор действует УК 1889 г. (с изменениями). Система судопроизводства сходна со шведской системой [2, .с 81].

Таким образом, можно отметить, что развитие государственности и права в Скандинавских государства шло самобытным путем отличным от развития стран континентальной Европы и Англии. В то же время определенное влияние на развитие правовых систем Скандинавских стран оказали и романо-германские и англосаксонские правовые семьи. Поэтому в странах Скандинавии можно встретить некоторые черты и континентального, и общего права [2, с. 82]. Так, с романо-германской правовой семьей ее связывает то, что важнейшими источниками права в Скандинавских странах являются нормативно-правовые акты.

Мы видим, что еще несколько столетий назад в Скандинавских странах осуществлялась систематизация законодательства, что также свойственно странам романо-германской правовой семьи. Однако данный процесс не привел к появлению кодексов, равноценных тем, что появились во Франции и Германии. Шведский и Датский своды можно было расценивать как инкорпорацию действующего законодательства на момент их принятия, так как отдельные части этих законодательных актов были объединены по тематическому основанию, но не представляли из себя акты, при помощи которых осуществляется комплексное регулирование однородных общественных отношений (что присуще для кодексов). В настоящее же время их тем более нельзя признать кодексами, так как они, кроме сказанного выше, включают в себя только лишь незначительную часть существующих законодательных положений. Хотя они формально продолжают действовать, роль их не велика. Особенно это относится к Кодексу Христиана V, который, по - сути, является данью истории. В меньшей степени это относится к шведскому своду 1734 г., который в настоящее время выполняет интеграционную роль в шведском праве [16, с. 72].

В отличие от большинства стран континентальной Европы в Скандинавских странах отсутствуют кодексы, систематизирующие отдельные отрасли права. Вместе с тем следует отметить, что в Скандинавских странах идет процесс гармонизации и унификации их законодательства. Как мы отмечали выше, данный процесс насчитывает уже несколько веков. Данный процесс получил дополнительный импульс в 1872 году, когда юристы Скандинавских стран собрались на съезд, ставивший цель способствовать дальнейшей унификации скандинавского права.

Важной чертой Скандинавских стран (в отличие от стран континентальной Европы) является значимая роль судебной практики. Как мы уже отмечали, нормативно-правовые акты являются в них основными источниками права. Однако роль судьи более значима, чем в странах континентальной Европы. В странах Скандинавии суды обладают значительной свободой в толковании правовых предписаний. Вместе с тем они формально не могут создавать нормы права, и в этом их отличие уже от стран англосаксонской правовой семьи. Т.е. понятие прецедента в Скандинавских странах в классическом его понимании не существует [11, с. 61].

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что правовые системы Скандинавских стран являются особой разновидностью Романо германской правовой семьи, так как в данных странах широко используются ее понятия и юридическая техника. Вместе с тем отметим, что право Скандинавских стран имеет много общего и с англосаксонской правовой семьей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Путем выполнения поставленных задач автору удалось добиться основной цели своей работы. В частности, рассмотрен генезис становления и развития романо-германской правовой системы, автор выделяет три основных этапа ее развития, связанных с историческими событиями в континентальной Европе.

Анализ применения основных положения рассматриваемой системы в государствах мира, дает возможность сделать вывод о том, что континентальная система используется в большинстве существующих государств.

Среди основных признаков автор выделяет:

– основной источник – нормативно-правовые акты;

– главная роль в формировании права отводится законодателю;

– четко выраженное деление на отрасли права;

– ярко выраженное деление на частное и публичное право.

В связи с тем, что романо-германская правовая система делится на группы, которые имеют свои особенности, выделить общие недостатки и преимущества крайне тяжело, необходимо рассматривать особенности представителей каждой группы отдельно. Рассмотрев примеры правовых систем Франции, Германии, Швеции, и других государств автор приходит к выводу, что плюс рассматриваемой системы в том, что система чётко кодифицирована, с ней легче работать в юридической практике. К минусам относится то, что её основа состоит из законов и она менее гибкая, чем, например, англо-саксонская правовая система, где основу составляют прецеденты.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Азнагулова Г.М. ТИПОЛОГИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ//Право и государство: теория и практика. 2014. № 3 (111). С. 6-11.

2. Аннерс Э. История европейского права. – М.:Наука, 1996. – 398 с.

3. Антропов, Р. В. Кодификация права Германии (конец XVIII—XIX вв.): Автореферат диссертации на соискание… канд. юрид. наук. — Тамбов, 2006. — 24 с.

4. Арсланов К.М. О взаимосвязи российского гражданского права с германской правовой системой// Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки, вып. 154, № 4, 2012, С. 67-73

5. Арсланов, К.М. Формальные требования к сделке по законодательству России и Германии / К.М. Арсланов // Ученые записки Казанского университета. Гуманитарные науки. – Том 156. – кн. 4. – 2014. – С. 54–62

6. Давид, Р. Основные правовые системы современности / Р. Давид, К. Жоффре-Спинози; пер. с фр. В.А. Туманова. – М.: Междунар. отношения, 1997. – 400 с.

7. Егоров А.В. ФРАНЦУЗСКАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D: Экономические и юридические науки. 2013. № 13. С. 140-144

8. Карасевич П.Л. Гражданское обычное право во Франции в историческом его развитии. – М., переизд. 2011. – 504 с.

9. Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства : В 3 т. – М. : Соврем. гуманит. ун-т, 2001. – Т. 1:Социология права.– 2001. – 265 с.

10. Королева И.А. ВОПРОС КЛАССИФИКАЦИИ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ СОВРЕМЕННОСТИ КАК ГЛАВНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ//Научные открытия 2017 Материалы XXII Международной научно-практической конференции. 2017. С. 445-450

11. Курышев Е.Ю., Морев М.П.Обновление права Германии// Инновационная наука, вып. 2, № 5, 2018, С. 59-62.

12. Леже P. Великие правовые системы современности: сравнительноправовой подход. – М. : Волтерс Клувер, 2009. – 584 с.

13. Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. М., 2011, С. 343-344

14. Оксамытный В.В. Правовые системы современного мира: проблемы идентификации : открытая лекция. – К.; Симферополь : Ин-т гос-ва и права им. В.М. Корецкого НАН Украины, 2008. – (Серия научно-методических изданий «Академия сравнительного правоведения»). – Вып. 10. – 36 с.

15. Рассказов Л.П. Общие черты романо-германской правовой семьи. Правовые системы Скандинавских стран как особая разновидность романо-германской правовой семьи// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, № 111, 2015, С. 151-172.

16. Рассказов Л.П. Правовые системы скандинавских стран: общее и особенное// Философия права. 2014. №6. С.71-75.

17. Рассказов Л.П. Романо-германская правовая семья: генезис, основные черты и важнейшие источники // Юристъ - Правоведъ, № 5 (66), 2014, С. 12-16.

18. Рассказов Л.П. Теория государства и права: углубленный курс. М.:РИОР, ИНФРА-М, 2015. 511 с.

19. Салохина К.А.СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬИ // Молодежный научно-технический вестник. 2013. № 9. С. 68.

20. Упоров И.В., Старков О.В., Рассказов Л.П. Теория государства и права. Курс лекций. М.:2005, 320 с.

Соседние файлы в предмете Уголовное право