Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
41.58 Кб
Скачать

Лицензирование и сертификация дистанционных курсов Рекомендуемые ресурсы

 

 

  1. Б.А. Савельев. Лицензирование, аттестация и аккредитация учреждений высшего профессионального образования. Учебное пособие. Москва. НИЦГА Минобразования РФ, 2001.

  2. Закон Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.1996 №12-ФЗ.

  3. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 №125-ФЗ.

  4. Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 №796.

  5. Официальный сайт Министерства Образования (http://www.ed.gov.ru/).

  6. Официальный сайт Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций (http://www.informika.ru/).

Авторское право и материалы курсов»

Цели и задачи занятия: познакомиться с основными законами РФ об авторском праве и их общими положениями; с возможностями защиты собственных прав; не нарушением чужих.

План и ход занятия:

1.Организационный момент: проверка присутствующих; выяснение организационных вопросов.

2. Самостоятельное задание:

1. На сайте Российского авторского общества http://www.rao.ru/ приведен порядок и формы (бланки) документов для депонирования и регистрации авторских произведений. Ознакомьтесь с сайтом, необходимые документы возьмите на заметку.

 

2.Другие официальные сайты, предоставляющие услуги по регистрации и охране авторского права, поместите в «Избранное», сделав на них «закладки».

 

3. На сайте http://www.vic.spb.ru/law/problems/copyright_problems.htm (или в другом месте) выберите одну из статей, прочтите её, сделайте краткую аннотацию.

4. Оформите отчет по теме «реализация авторского права в сети».

3. Решение проблемной ситуации.

Поделитесь на 4 подгруппы (по числу вопросов). Выберите для обсуждения один вопрос на подгруппу. В чате представьте и защитите мнение группы.

 

Проблемная ситуация.

 

На сайте у своих коллег вы обнаруживаете материалы вашего электронного учебника, которые Вы предоставляли им по парольному входу для обучения (ознакомления). Несколько разделов скопировано и размещено на сайте для открытого доступа без указания происхождения материалов и без уведомления Вас, как автора.

4. Вопросы для обсуждения:

 

1.     Какие права нарушены Вашими коллегами?

2.     Какие санкции могут быть применимы к ним?

3.    Как Вы можете доказать своё авторство по отношению к опубликованным материалам?

4.     Ваши действия в подобной ситуации.

Реализация сетевого авторского права на сегодняшний день не имеет официальной нормативной базы. Многие современные исследователи и юристы поднимают эти вопросы в своих публикациях. Например, заслуживает внимания статья С.И. Семилетова "Проблемы охраны авторских прав в российском секторе Интернета" (http://www.vic.spb.ru/law/doc/a103.htm), работы В. Наумова [4] и др.

 

В качестве пожелания авторам-разработчикам дистанционных курсов можно сказать, что только знание и соблюдение действующих законов поможет избежать недоразумений во взаимоотношениях с коллегами, соавторами, работодателем и т.д.