Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1000 / 3(рус)

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
13.77 Кб
Скачать

Простой формы сигналов.

Ладно, мы должны подойти к цифрам. Повторять шаблоны чисел. Как же нам это сделаеть? Это абсолютно просто - любой повторяющийся набор чисел создаст звуковой сигнал (если вы сделате диапазон достаточно большим, между от 0,0 и 0,00001 вряд ли получиться привлечь чьё-нибудь внимание).

* Любая шаблон вы говорите? Что насчёт 1,0,1,0,1,0,1,0 ,...?

Да, это сработает. Но, к сожалению, вы не услышите, ни один звук, даже если он использует большую часть диапазона. Помните, те шаблоны, которые мы снажали D/A конвертер на 44100 в секунду, и эти цифры описывают колебания (возвратно-поступательный, помните?).

…но шаблоны повторяются каждые два замера, так что в результирующая вибрация динамика на частоте 22050 Гц. Это чуть выше 20 кГц, которые вы, вероятно, запомнили, как верхний предел для человеческого слуха. Это действительно причина для использования 44,1 кГц как частоты дискретизации - поэтому мы можем воспроизводить звуки по всему диапазону человеческого уха, но не более того.

* Хорошо, что, если я держу каждое из чисел на некоторое время?

Ты имеешь в виду что-то вроде 1,1,1,1,1,0,0,0,0,0,1,1,1,1,1,0,0,0,0,0 ,...?

* Да, вот так. Или даже больше этого же до изменения.

Ура, вы только что создали прямоугольные волны, которые, пожалуй, являются самым классическим цифровым синтезированным сигналом. Сколько раз мы повторяем число количество до перехода к другому числу? Если мы увеличим, это количество, сигнал будет более растянутым во времени, и колебания будет происходить медленнее, поскольку это занимает больше времени, для завершения движение. Число повторов (также называемый "период", если измерять по времени) прямой способ управления частотой сигнала, которую мы генерируем. Более длительный период означает более низкую частоту, и наоборот.

Немного к сведению, вы обычно хотите, чтобы сигнал колебался равномерно вокруг нулевой точки, в противном случае не будет звукового щелчка/клика в начале и в конце вызова. Это вызвано средним уровнем сигнала, который сдвигается неожиданно. Это иллюстрируется довольно ясно по тому, как построены аудио системы. Они, как правило фильтруют все, что движется медленнее, чем группа Гц, чтобы всегда держать диффузор колеблющейся около физической точки покоя динамика. Так вы получите максимально доступный диапазон движения из нее, даже если ваш аудио сигнал постоянного тока.

Соседние файлы в папке 1000