Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1000 / 2(рус)

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
13.28 Кб
Скачать

Как насчёт синтеза звука, как создавать звуки?

Итак, чтобы создать звук нам нужно движение объекта. Достаточно удобно если объекты доступны и их можно перемещать туда сюда произвольным образом. Так объекты назвыют динамиками. Динамик основан на электромагните с подвижным конусом, таким образом, что при различном электрическом сигнале, который на него подаётся, конус будет следовать за сигналом.

Традиционный способ создания звуков это дублирование естественных звуков. Это делается с помощью микрофона, который, по сути, является динамиком наоборот, он генерирует сигнал от воздействующих на него звуков. Этот сигнал либо храниться, либо передаётся непосредственно через усилитель на одну или несколько колонок. Когда колонки получают сигнал, они двигаются также, как передвинулась микрофонная мембрана (конус), когда он был подвержен оригинальному звуку, так что конечный результат это тот же звук, но с небольшой временной задержкой и изменённым звуком (обычно громче).

Воспроизведение звуков природы это хорошо, но не то, что нам требуется. Если вы нуждаетесь в конкретном звуке вам придётся искать его с помощью генерации реальных физических процессов, что практически невозможно. Однако, звуковые техники старой школы в производстве фильмов, создали замечательные работы с практически физической генерацией звука. Примером является звук лазерной TIE Fighter в "Звездных войнах" (надлом металлической проволоки) и рычание T-Rex в "Парке Юрского периода (крупные транспортные машины). Очевидно, существует бесконечное множество других эффектов, взрывы, шумы монстров и, конечно, самые популярные драки на кулаках.

Большинство из этих целей это фиксация очень похожего на реальный звук в некотором роде, хотя – это звуки, которые потенциально могут быть услышаны в реальном мире. Для воображаемые звуки, которые не имеют корреляцию с реальным миром, было бы удобно, чтобы обойти микрофон этапе полностью и просто создать наш собственный электрический сигнал для динамиков.

Сейчас существуют удобные системы для создания звука. Звуковая карта компьютера обладает тем, что называется цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), который способен генерировать электрические сигналы из цифр, которые ему даны. Номер должен быть в пределах определенного диапазона, скажем -1,0 до 1,0 (с произвольной точностью между ними). Как правило, ноль дает нам покой/свободное положение динамика, при положительных числах оказывается давление на переднюю часть динамика, при отрицательных чисел на заднюю часть, то есть в другом направлении. На самом деле неважно куда идет волна, вы услышите звук, который более или менее похож на оригинал.

Поэтому наша задача будет в том, чтобы придумывать интересные последовательности чисел для звуковой карты. Если мы просто возьмём один номер и никогда не изменим его, сначала диффузор будет двигаться к этой позиции, а потом оставаться там, в результате чего может быть небольшой щелчок, а вдальнейшем тишина. Интересные вещи происходят только тогда, когда мы неоднократно будем менять номер по определенному шаблону.

Соседние файлы в папке 1000