Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1000 / 1(рус)

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
12.66 Кб
Скачать

Основы теории звука и синтеза.

Что такое звук?

Звук это то, что вы слышите. Вы слышите то, что фиксируют ваши уши, ваши уши фиксируют тонкие и быстрые изменения атмосферного давления. Эти изменения давления или волн давления, которые циркулируют в воздухе, как правило, возникают вследствие движения объектов или движения частей объектов. При движении предмета он начинает, как бы давить на воздух перед собой, что вызывает волну давления, которая распространяясь всё дальше становится всё слабее. Это в сущности то же явление, которое мы можем наблюдать от хлопка руками по поверхности воды.

Эти волны давления могут быть разной интенсивности (к примеру звук, очень громкие звуки можно почувствовать остальными частями вашего тела), и они колеблются туда и сюда с той же скоростью, с которой побуждает их объект. Наши уши могут расшифровывать звуковые частоты в диапазоне от примерно 20 Гц (герц) до 20000 Гц (или 20 кГц). Один герц соответствует одному возвратно-поступательному движению в секунду.

Один герц может быть создан от движения руки взад вперёд, но он не проявиться как звук, так как наши уши не могут слышать низкочастотные звуки. Рука, тем не менее, приводит в движение воздух, который можно легко почувствовать. Если бы вы могли помахать рукой быстрее, на более чем 20 возвратно-поступательных движений в секунду, вы услышите звук похожий на сильный бас.

В качестве примера того, что вы действительно можете услышать, это звук шведского гудка, как правило, 440 Гц. Это означает, что объект совершает колебания туда сюда 440 раз в секунду, что довольно быстро для повседневного движения. Видимо американский эквивалент представляет собой смесь 2 тонов 350 и 440 Гц, но результат всё же в том же диапазоне.

Когда звук нуждается в графическом отображении, обычно используют горизонтальные временные оси и показывают позицию движущегося объекта на вертикальной оси. Это означает, что график может быть интерпретирован как кинолента, которая показывает, как объект будет двигаться, чтобы воссоздать звук. Для простого тона, график похож на волнистую строку, а если вы просмотрите правее по картинке вы увидите, что объект будет вверх вниз с периодичностью, равной частоте сигнала.

Соседние файлы в папке 1000