- •Введение
- •1 Маршруты технического обслуживания и текущего
- •2 Определение годового пробега (для каждой из
- •2.1 Определение годового пробега
- •4.2 Годовой объем работ по сезонному обслуживанию парка
- •4.3 Годовой объем работ по текущему ремонту парка автомобилей
- •4.4 Годовой объем работ по то и тр парка автомобилей
- •4.5 Общий объем работ по предприятию
- •5 Расчет численности производственных рабочих
- •5.1 Технологически необходимая численность производственных
- •5.2 Штатная численность рабочих
- •5.4 Общая численность штатных рабочих на предприятии
- •6 Расчет числа постов
- •6.1 Число отдельных постов то и тр
- •6.2 Число постов диагностирования
- •7 Расчет площадей зон и участков
- •7.1 Площади зон то и тр
- •7.3 Площадь производственного участка
- •7.4 Расчёт площадей помещений и стоянок автомобилей
- •Заключение
- •Список использованных источников
- •Приложение а (обязательное) г енеральный план предприятия автосервиса
- •Производственный корпус; 2- пост приемки и выдачи автомобилей;
- •Очистные сооружения; 4- открытая стоянка, 5- стоянка автомобилей
- •Персонала, 6- корпус уборочно-моечных работ
4.3 Годовой объем работ по текущему ремонту парка автомобилей
Годовой объем работ по текущему ремонту парка автомобилей:
,
чел.час/г.=(10614000/1000)*3,3*1*1,3*1,05=47810.7=47811
где
-
нормативная трудоемкость ТР, ( Таблица
3.4 - Приложение 3 МУ)
К4 – коэффициент корректирования (таблица 3.2 – Приложение 3 МУ).
4.4 Годовой объем работ по то и тр парка автомобилей
Годовой объем работ по ТО и ТР парка автомобилей:
,
чел.час/г.=21228+11941+1592+47811+334341=416913
Годовой объем работ по обслуживанию предприятия (вспомогательные работы) включает в себя работы по ремонту и обслуживанию производственного оборудования, внутригаражные транспортные и погрузочно-разгрузочные работы, хранение, приемку и выдачу материалов, уборку помещений и др.
,
чел.час/г.=0,3*416913=125074
4.5 Общий объем работ по предприятию
Общий объем работ по предприятию:
,
чел.час/г.=416913+125074=541987
5 Расчет численности производственных рабочих
5.1 Технологически необходимая численность производственных
рабочих
Технологически необходимая
численность производственных рабочих
определяется отношением годового объема
(без вспомогательных) работ к годовому
фонду времени одного рабочего места в
одну смену
,чел.=(416913)/(1991)=209
,час/г.=7*(365-52-20)-10*6=1991
где: 7- продолжительность рабочего дня, час.
- соответственно число календарных
дней, число выходных дней, число
праздничных дней и число предпраздничных
дней в году (принимается исходя из
текущего годового календаря).
5.2 Штатная численность рабочих
Штатная численность рабочих (с учетом отпусков, больничных и других уважительных причин невыхода на работу):
,
чел.=416913/1711=244
5.3 Годовой фонд рабочего времени штатных рабочих:
Годовой фонд рабочего времени штатных рабочих:
,
час/г.=1991-(30+10)*7=1711
- соответственно число дней отпуска
рабочего и число дней невыхода на работу
по уважительным причинам. (Принимается
соответственно 30 дн/г и 10 дн/г).
5.4 Общая численность штатных рабочих на предприятии
Общая численность штатных рабочих на предприятии:
,
чел. =6.97+0.93+27.9+12.4+195.4=244
,
=11940.75/1711=6.97
,
чел, = 1592.1/1711=0.93
,
чел, =47811/1711=27.9
,
чел, =21228/1711=12.4
,
чел.=334341/1711=195.4
6 Расчет числа постов
6.1 Число отдельных постов то и тр
Число отдельных постов ТО и ТР
рассчитывается для каждой группы
технологически совместимого подвижного
состава и определяется соотношением
годовой продолжительности работ данного
вида (
)
к годовому фонду рабочего времени
каждого поста (
):
,
ед.
где:
- годовая трудоемкость (объем работ)
каждого вида воздействия по парку
автомобилей
Вид воздействия это ТО-1, ТО-2, ТР;
- доля постовых работ данного вида
воздействия (без работ в цехах, Д1 и Д2 и
других рабочих местах). Для ТО-1:
=
0,8 – 0,9; для ТО-2:
=0,7-0,8;
для ТР:
= 0,15-0,45;
- коэффициент, учитывающий долю объема
работ, выполняемых в наиболее загруженную
смену. Для ТО-1 и ТО-2:
=1;
для ТР:
=0,5-0,6;
=
1-1,4 – коэффициент, учитывающий
неравномерность объема работ и поступления
автомобилей на посты;
- число рабочих дней в году (305);
= 7 часов (при 6-дневной рабочей неделе)
– продолжительность смены;
- число смен (Таблица 3.6 – Приложение
3);
- число рабочих, одновременно работающих
на посту (Таблица 3.7 – Приложение 3 МУ);
= 0,85 – 0,95 – коэффициент использования
рабочего времени (зависит от уровня
технологии уровня организации работ).
Число постов ТО-1:
,
ед.=(11940.75*0.9*1*1.4)/(305*7*2*5*0.95)=0.74=1
Число постов ТО-2:
,
ед.=(1592.1*0.8*1*1.4)/(305*7*2*5*0.95)=1
Число постов ТР:
,
ед.=(47811*0.45*0.6*1.4)/(305*7*2*1*0.95)=4
При полученных в результате расчетов
значениях
,
и
меньше единицы или в виде дробных величин
они должны быть объединены и округлены
до ближайшей большей величины.
