- •Курсовая работа по дисциплине: «Инвестиции» Вариант№4
- •Теоретическая часть.
- •Понятие инвестиционного климата.
- •Инвестиционный климат в Рязанской области.
- •Расчетная часть.
- •Исходные данные.
- •2.2Обоснование ставки дисконтирования.
- •2.3Расчет показателей эффективности.
- •2.4. Анализ чувствительности инвестиционного проекта.
- •2.5 Определение точки безубыточности и запаса финансовой прочности.
- •2.6 Обоснование финансовой реализуемости проекта при финансировании за счет кредита.
2.2Обоснование ставки дисконтирования.
В расчетах использовалась ставка дисконтирования, равная 15,1%.Данная ставка была получена путем сложения безрисковой ставки и премии за риск. Безрисковая ставка равна 10,92%, данная ставка взята на основе облигаций федерального займа (ОФЗ) — это облигации, выпускаемые Министерством финансов Российской Федерации. Данные облигации попадают в категорию государственных облигаций. По срокам обращения ОФЗ могут быть краткосрочными, среднесрочными или долгосрочными. Место торговли — Московская биржа. На 5.12.2014 года среднесрочная ставка по данным облигациям составляла 10,92%. Премия за риск составляет 4,18%, так как по инвестиционным проектам премия за риск составляет от 3 до 5%. Общая ставка дисконтирования составила 15.1%.
2.3Расчет показателей эффективности.
Найдем чистую текущую стоимость NPV. Показатель NPV представляет собой разницу между всеми денежными притоками и оттоками, приведёнными к текущему моменту времени. Он показывает величину денежных средств, которую инвестор ожидает получить от проекта, после того, как денежные притоки окупят его первоначальные инвестиционные затраты и периодические денежные оттоки, связанные с осуществлением проекта.
,
где IC
– начальные инвестиции, С
F – платеж через т лет, I – ставка
дисконтирования.
Далее рассчитаем индекс прибыльности. Значение индекса прибыльности для эффективных проектов должно быть не меньшим единицы. Индекс прибыльности показывает сколько рублей прибыли приносит 1 рубль вложенных средств. Показатель рассчитывается по формуле:
PI = NPV / I, где I – вложения.
PI13 = (6318,76 + 15800) / 15800 = 1,4
PI15 = (8578,35 + 18600) / 18600 = 1,46
PI17 = (6933,62 + 23800) / 23800 = 1,29
Рассчитаем внутреннюю норму доходности, это процентная ставка, при которой чистая приведённая стоимость (чистый дисконтированный доход - NPV) равна 0.
Приведем пример методики расчета на проекте №13:
Используем метод последовательного приближения. Подбираем барьерные ставки так, чтобы найти минимальные значения NPV по модулю, и затем проводим аппроксимацию.
Рассчитаем для барьерной ставки равной ra=30,0% Пересчитаем денежные потоки в вид текущих стоимостей: PV1 = 6614 / (1 + 0,3) = 5087,69 PV2 = 6614 / (1 + 0,3)2 = 3913,6 PV3 = 6614 / (1 + 0,3)3 = 3010,47 PV4 = 6614 / (1 + 0,3)4 = 2315,74
PV5 = 6614 / (1 + 0,3)5 = 1781,34
NPV(30,0%) = (5087,69+ 3913,6+ 3010,47+ 2315,74+1781,34) - 15800 = = 16108,84 - 15800 = 308,84
Рассчитаем для барьерной ставки равной rb=32,0% Пересчитаем денежные потоки в вид текущих стоимостей: PV1 = 6614 / (1 + 0,32)1 = 5010,6 PV2 = 6614 / (1 + 0,32)2 = 3801,15 PV3 = 6614 / (1 + 0,32)3 = 2875,65 PV4 = 6614 / (1 + 0,32)4 = 2182,84
PV5 = 6614 / (1 + 0,32)5 = 1653,5
NPV(32,0%) = (5010,6+ 3801,15+ 2875,65+ 2182,84+1653,5) - 15800 =
= 15523,74 - 15800 = - 276,26
Делаем предположение, что на участке от точки а до точки б функция NPV(r) прямолинейна, и используем формулу для аппроксимации на участке прямой:
IRR = ra + (rb - ra) * NPVa /(NPVa - NPVb) = 0,3 + (0,32 - 0,3)*308,84 / (308,84 - (- 276,26)) = 0,31
Формула справедлива, если выполняются условия ra < IRR < rb и NPVa > 0 > NPVb:
0,3 < 0.31 < 0.32 308.84 > 0 > -276.26 - следовательно расчеты верны.
Аналогичным способом были рассчитаны ставки для проекта №15 - 0,32 и проекта №17 - 0,29.
Рассчитаем Дисконтированный срок окупаемости инвестиций - срок окупаемости инвестиций в текущих стоимостях.
Приведем пример методики расчета на проекте № 13:
Пересчитаем денежные потоки в вид текущих стоимостей: PV1 = 6614 / (1 + 0,15) = 5751,3 PV2 = 6614 / (1 + 0,15)2 = 5010,6 PV3 = 6614 / (1 + 0,15)3 = 4351,31 PV4 = 6614 / (1 + 0,15)4 = 3779,4
PV5 = 6614 / (1 + 0,15)5 = 3307
Определим период по истечении которого инвестиция окупается. Сумма дисконтированных доходов за 1 и 2 года: 5751,3+ 5010,6= 10761,9 что меньше размера инвестиции равного 15800. Сумма дисконтированных доходов за 1, 2 и 3 года: 10761,9 + 4351,31= 15113,2 что меньше размера инвестиции равного 15800. Сумма дисконтированных доходов за 1, 2, 3 и 4 года: 15113,2 + 3779,4 = 18892,6 что больше 15800, это значит, что возмещение первоначальных расходов произойдет раньше 4 лет. Если предположить что приток денежных средств поступает равномерно в течении всего периода (по умолчанию предполагается что денежные средства поступают в конце периода), то можно вычислить остаток от третьего года. Остаток = 1 - (18892,6 - 15800)/ 3779,4= 0,19года
Следовательно дисконтированный срок окупаемости инвестиций равен 3.19 года. Аналогично получим для проекта №15 - 3,15 и №17 - 2,87.
Сравним полученные результаты:
№ проекта |
13 |
15 |
17 |
NPV |
6318 |
8578 |
6933 |
PI |
1,4 |
1,46 |
1,29 |
IRR |
31 |
32 |
29 |
DPP |
3,19 |
3,15 |
2,87 |
Можно сделать вывод, что наиболее предпочтительным является 15 проект, так как он имеет наибольшую величину NPV, то есть наибольшую прибыльность для инвесторов. Также он имеет наибольшее значение PI , то есть данный проект наиболее рентабельный из всех предложенных.
