Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ - ПРАКТИКУМ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
843 Кб
Скачать
☆

Тема 31. Финансовая система.

Задача 31.1. Если величина государственного долга (Гд) до начала года составляет 300 млрд. ед., номинальные государственные расходы без платежей по обслуживанию долга на конец года (Грасх) — 40 млрд. ед., уровень цен в течение года возрос на 5%, номинальная ставка процента (r ) — 10%, номинальные налоговые поступления (Н) — 50 млрд. ед., то реальная величина государственного долга на конец года составит

  1. 320 млрд.ед.

  2. 315 млрд.ед.

  3. 336 млрд.ед.

Комментарий к заданию 4. Номинальная сумма процентных платежей равна 30 млрд. ед. (Гд*r = 300∙0,1). Номинальная оценка дефицита бюджета (Дб) равна разности между номинальными государственными расходами и номинальными налоговыми поступлениями. Номинальные государственные расходы вычисляются по формуле (Грасх+Гд*r), поэтому номинальная величина дефицита бюджета равна: Дб = Грасх + Гд * г – Н = 40 + 30 - 50 = 20 (млрд. ед.). Номинальная величина государственного долга на конец года (Гдк) увеличивается на величину бюджетного дефицита, т.е. верно соотношение: Гдк = Гд + Дб = 300 + 20 = 320 (млрд.ед.). При определении реальной величины государственного долга необходимо учитывать изменение уровня цен в стране. Поскольку темпы инфляции составили 5% за год, уровень цен в конце года (Ik) поднялся на 0,05 по сравнению с началом года. На конец года реальный государственный долг будет равен 336 (млрд.ед.) Гдк/Ik = 320∙1.05. Ответ – в

Задача 31.2.Фирма Б заплатила фирме А за древесину 120 тыс. руб., включая налог на добавленную стоимость (НДС) 20%. Из древесины фирма Б произвела дверные блоки и продала их потребителям. Стоимость продукции фирмы Б без НДС составила 180 тыс. руб. Какую сумму в виде НДС получит государство от фирм А и Б?

  1. 56 тыс.руб.

  2. 40 тыс.руб.

  3. 36 тыс. руб.

Комментарий к заданию 5. Сумма НДС, перечисленного фирмой А государству, равняется 20 тыс. руб. (120 = 100 + 20, где 20 = 100  0,2). Сумма налога на добавленную стоимость, которую необходимо начислить фирме Б при продаже продукции потребителям 180  0,2 = 36 (тыс. руб.) В бюджет фирма Б должна перечислить разницу между НДС полученного от покупателей и НДС уплаченного фирме А т.е. 36-20=16 тыс. руб. От обеих фирм государство получит: 20 + 16 = 36 (тыс. руб.). Ответ – в.

Тема 32. Финансовая политика.

Задача 32.1. . Как изменится равновесный объем реального ВНП, если правительство увеличило налоги на 15млн. руб., а предельная склонность к потреблению (MPС)=0.8?

а. уменьшится на 60 млн.руб.

б. увеличится на 60 млн.руб.

в. уменьшится на 40 млн. руб.

г. увеличится на 40 млн. руб.

Комментарий к заданию 4. Изменение реального равновесного объема ВНП можно найти по следующей формуле: ∆ВНП=-МРС/(1-МРС)*∆Н, где

∆ВНП — прирост реального ВНП за счет изменения налогов; — налоговый мультипликатор; МРС – предельная склонность к потреблению; (1-МРС) — предельная склонность к сбережению; ∆Н — прирост налогов.

Следовательно, если МРС=0,8, а ∆Н=15 млн. руб., то ∆ВНП = -0,8/(1-0,8)∙15= -60 млн.руб. Таким образом, за счет увеличения налогов на 15 млн. руб. реальный равновесный ВНП уменьшится на 60 млн. руб. Ответ – а.

Задача 32.2.Государство прибегло к стимулирующей дискреционной налогово-бюджетной политике и в условиях спада экономики приняло решение увеличить на 20 млрд.руб государственные закупки. Как увеличится национальный доход, если предельная склонность к потреблению в экономике равна 0.8?

а. 100 млрд.руб.

б. 200 млрд.руб.

в. 300 млрд.руб.

Комментарий к заданию 5. Прирост дохода можно рассчитать по формуле ∆Y=∆G*k, где ∆Y — прирост дохода, ∆G — прирост государственных расходов, k — мультипликатор расходов; k=1/MPS в свою очередь MPS=1-MPC, где MPC — предельная склонность к потреблению, MPS – предельная склонность к сбережению. Таким образом, MPS=(1-0.8)=0.2; k=1/0.2=5; ∆Y=20∙5 =100 млрд.руб. Ответ - а

Задача 32.3.Если государство вводит аккордный налог 40 млрд.руб., предельная склонность к потреблению составляет 0.8, то национальный доход изменится на:

а. увеличится на 160 млрд.руб.

б. уменьшится на 160 млрд. руб.

в. увеличится на 80 млрд.руб.

г. уменьшится на 80 млрд. руб.

Комментарий к заданию 6. Изменение национального дохода от введения аккордного налога можно расчитать по формуле ∆Y=Mt * T, где ∆Y — изменение национального дохода, Mt — налоговый мультипликатор (Mt =-(MPC/MPS)), T — размер налога. Таким образом, ∆Y=-(0.8/0.2)∙40=-160 млрд. руб. Ответ – б.