
- •Содержание
- •1 Определение стоимости основных фондов и амортизационных отчислений
- •1.1 Производственное оборудование
- •1.2 Стоимость подъемно-транспортного оборудования
- •1.3 Стоимость производственной площади
- •1.4 Стоимость энергетического оборудования
- •1.5 Стоимость инструмента и оснастки
- •1.6 Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря
- •1.7 Амортизационные отчисления основных фондов
- •2 Расчет затрат на материалы
- •3 Расчет численности работающих по категориям и фонда заработной платы
- •3.1 Численность основных рабочих
- •3.2 Численность вспомогательных рабочих
- •3.3 Численность инженерно-технических работников и служащих
- •3.4 Расчет фонда заработной платы
- •4 Расчет общепроизводственных расходов
- •5 Калькулирование себестоимости изготовления продукции
- •6 Расчет прибыли и цены изделия
- •7 Расчет технико-экономических показателей
- •8 Расчет экономической эффективности капитальных вложений в производство
- •Список литературы:
- •Часовые тарифные ставки, руб.
4 Расчет общепроизводственных расходов
Расчет общепроизводственных расходов:
.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
.
Износ производственного оборудования и площадей на полное восстановление Си берется по данным табл. 2:
,
где Аобгод – годовая сумма амортизации основных производственных фондов.
Затраты на ремонт оборудования:
,
где ам = 0,3 – коэффициент, учитывающий затраты на текущие ремонты и осмотры;
Затраты на силовую энергию:
,
где Ncр – средняя установленная мощность единицы оборудования, кВт;
–
коэффициент
использования электродвигателей по
мощности
(
);
–
коэффициент,
учитывающий потери электроэнергии в
сети
(
);
tм – норма машинного времени на годовой выпуск продукции, может быть принята в размере 70% от годовой трудоемкости по участку Туг, мин;
– средний
КПД электродвигателей i-ого
вида оборудования
(
);
Цэ – стоимость 1 кВт∙ч энергии, руб.
Затраты на смазочно-обтирочные материалы укрупненно могут быть приняты в размере 8% от затрат на ремонт оборудования:
.
Расходы на эксплуатацию и обслуживание оборудования рассчитать в разрезе каждой детали, перераспределив годовые затраты с помощью коэффициента удельной трудоемкости:
,
где Ктрi – коэффициент удельной трудоемкости i-го вида детали;
Ni – годовая программа i-ой детали.
Годовые затраты на эксплуатацию технологической оснастки:
.
Затраты на эксплуатацию специальных приспособлений:
,
где Кi - балансовая стоимость приспособления i-ого вида;
– коэффициент,
учитывающий затраты на ремонт;
Цвi – выручка от реализации приспособления i-й операции после его выбытия из эксплуатации, укрупненно принимается в размере 10% от балансовой стоимости приспособления i-ого вида:
;
Тп – срок погашения стоимости приспособления, годы, укрупненно Тп=5 лет;
m – количество видов приспособлений.
Затраты на эксплуатацию режущего инструмента:
,
где n – количество типоразмеров инструмента;
Киi – балансовая стоимость i-ого инструмента;
Циi – цена реализации списанного инструмента – укрупненно принимается в размере 10% от балансовой стоимости i-ого инструмента;
Спi – затраты на 1 переточку, руб.;
nпi – число переточек;
Тс – период стойкости между двумя переточками;
Куб=1 – коэффициент случайности убыли инструмента;
tм – машинное время пользования i-м инструментом, мин. (может быть принято укрупненно 70% от трудоемкости).
Затраты на мерительный инструмент:
,
где Сзi – сумма годовых затрат по эксплуатации i-го вида мерительного инструмента (10% от балансовой стоимости приспособлений и инструмента, табл. 2);
Мi – коэффициент занятости мерительного инструмента на
i-й операции;
n – количество типоразмеров мерительного инструмента.
Для участка расчет ведется по каждой детали:
.
Затраты на содержание помещений с учетом освещения, канализации, обеспечение горячей и холодной водой принимаются укрупненно из расчета 20% от балансовой стоимости производственных площадей:
.
Расчет произвести для каждой детали:
.
Прочие расходы принимаются в размере 0,5% от всей суммы общепроизводственных расходов:
.
Прочие расходы включаются в сумму общепроизводственных расходов.
Полученные годовые общепроизводственные расходы перераспределить на каждую деталь с помощью коэффициентов удельной трудоемкости:
Базовый вариант:
Износ производственного оборудования и площадей:
Сигод=238655 руб.
Затраты на ремонт оборудования:
Ср= 238655×0,3=71597 руб.
Затраты на силовую энергию:
Сэ=
×5,2=1311936
руб.
Затраты на смазочно-обтирочные материалы:
Ссом=0,08×71597=5728 руб.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования:
Сэо=238655+71597+1311936+5728=1627943 руб.
Сэоа=
=40,7
руб.
Сэоб=
=40,7
руб.
Сэов=
=32,6
руб.
Затраты на эксплуатацию специальных приспособлений:
Цвi=0,1×1000=100 руб.
Сп=
×6=1560
руб.
Затраты на эксплуатацию режущего инструмента:
Циi=250×0,1=25 руб.
Ср=
×1×978600=120796
руб.
Затраты на мерительный инструмент:
См=90480×0,1×0,6=5429 руб.
Годовые затраты на эксплуатацию технологической оснастки:
Сосн=1560+120796+5429 = 127785 руб.
Сосна=
=3,2
руб.
Соснб=
=3,2
руб.
Соснв=
=2,6
руб.
Затраты на содержание помещений с учетом освещения, канализации, обеспечение горячей и холодной водой:
Сэп=0,2×153620=30724 руб.
Сэпа=
=0,77
руб.
Сэпб=
=0,77
руб.
Сэпв=
=0,61
руб.
Расчет общепроизводственных расходов:
Спр=(1627943+127785+636982+588000+199376+184044+30724)×0,005= 16974 руб.
Соп=3394854 + 16974=3411828 руб.
Сопа=
=85,4
руб.
Сопб=
=85,4
руб.
Сопв=
=68,3
руб.
Проектный вариант:
Износ производственного оборудования и площадей:
Сигод=198866 руб.
Затраты на ремонт оборудования:
Ср= 198866×0,3=59660 руб.
Затраты на силовую энергию:
Сэ=
×5,2=1057619
руб.
Затраты на смазочно-обтирочные материалы:
Ссом=0,08×59660=4773 руб.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования:
Сэо=198866+59660+1057619+4773=1320918 руб.
Сэоа=
=32,02
руб.
Сэоб=
=32,02
руб.
Сэов=
=26,42
руб.
Затраты на эксплуатацию специальных приспособлений:
Цвi=0,1×1000=100 руб.
Сп= ×5=1300 руб.
Затраты на эксплуатацию режущего инструмента:
Циi=250×0,1=25 руб.
Ср= ×1×788900=97380 руб.
Затраты на мерительный инструмент:
См=75400×0,1×0,6=4524 руб.
Годовые затраты на эксплуатацию технологической оснастки:
Сосн=1300+97380+4524 = 103204 руб.
Сосна=
=2,58
руб.
Соснб=
=2,58
руб.
Соснв=
=2,06
руб.
Затраты на содержание помещений с учетом освещения, канализации, обеспечение горячей и холодной водой:
Сэп=0,2×127750=25550 руб.
Сэпа=
=0,64
руб.
Сэпб=
=0,64
руб.
Сэпв=
=0,51
руб.
Расчет общепроизводственных расходов:
Спр=(1320918+103204+636982+588000+199376+184044+25550)×0,005= 15290 руб.
Соп=3058074 + 15290=3073364 руб.
Сопа=
=76,9
руб.
Сопб=
=76,9
руб.
Сопв=
=61,5
руб.