Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7с-Протезирование зубных рядов (сложное протези...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.27 Mб
Скачать

7. Ситуационные задачи. Задача 1

При фиксации готового шинирующего протеза с замковой фиксацией наложить протез не удается. При внимательном осмотре выявлена деформация каркаса протеза.

Вопросы:

1. Ваши действия?

2. На каком этапе могла быть допущена ошибка?

Задача 2

Больная Б., 27 лет, имеет двусторонние концевые дефекты нижней челюсти, отсутствуют 5,6,7,8 зубы. Отмечается глубокое резцовое перекрытие, патологическая подвижность нижних зубов фронтальной группы, высокое прикрепление уздечки языка, низкие клинические коронки.

Вопросы:

Какой вид шины – протеза можно применить в этом случае?

Задача 3

Больная В., 47 лет, имеет односторонний концевой дефект нижней челюсти, отсутствуют 3,4,5,6,7,8 зубы справа. С левой стороны зубы ряды интактные.

Ваш план лечения?

8. Задание на дом:

1. Написать ЛДС “клинико-лабораторные этапы изготовления шинирующего протеза с фиксацией на телескопические коронки.”

2. Повторить весь пройденный в течение семестра материал, провести подготовку к тестовому контролю знаний.

Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №25.

Ортопедические методы лечения генерализованного пародонтита при интактных зубных рядах и при частичном отсутствии зубов. Конструкции шин-протезов.

  1. Цель занятия:

Ознакомиться вопросами этиопатогенеза, клиники и лечения генерализованного пародонтита

Научиться обосновывать выбор конструктивных особенностей шин и протезов.

Студент должен знать:

1. Определение генерализованного пародонтита.

2. Общие этиологические факторы генерализованного пародонтита.

3. Местные причины возникновения генерализованного пародонтита.

4. Клинику и рентгенологические признаки генерализованного пародонтита.

5. Комплексное лечение генерализованного пародонтита.

6. Задачи ортопедического лечения.

7. Виды применяемых шин.

Студент должен уметь:

1. Уметь выявить основной этиологический фактор в возникновении генерализованного пародонтита.

2. Заполнять и анализировать одонтопародонтограмму.

3. Проводить обследование .

4. Составлять план комплексного лечения.

5. Выбрать необходимую конструкцию шины.

Студент должен ознакомиться:

1. С этиологией и клиникой генерализованного пародонтита.

2. С методами и задачами ортопедического лечения.

  1. Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия

Оборудование,

учебные пособия

Время

1. Организационный момент

Академический журнал

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос

Вопросник, учебные задачи, плакаты.

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.

Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты.

40 минут

4. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с полным отсутствием зубов, заполнение истории болезни.

Больной, истории болезни.

120 минут

5. Обобщение занятия

5 минут

6. Задание на дом.

2 минуты