Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7с-Протезирование зубных рядов (сложное протези...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.27 Mб
Скачать

7. Ситуационные задачи. Задача 1

Больная Г., 55 лет, обратилась с жалобами на резкую боль, кровоточивость и припухлость десен, невозможность приема пищи, подвижность всех зубов нижней челюсти. При осмотре полости рта отмечена подвижность зубов нижней челюсти II – III степени у всех зубов.

Вопросы:

1.Поставьте диагноз.

2.Составьте план лечения.

3.Обоснуйте выбор конструкции протеза.

Задача 2

Больному М., изготовлена цельнолитая шина с многозвеньевым оральным кламмером, без вестибулярных отростков при лечении генерализованного пародонтоза.

Вопросы:

Насколько эффективно использование данной шины?

8. Задание на дом:

1. Написать схему ЛДС “Выбор конструкции постоянных шин в зависимости от стадии и течения заболевания”

2. Проработать литературу по следующей теме (№9)

Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №24.

Применение штанговой и телескопической фиксации шин-протезов при лечении пациентов с болезнями пародонта. Итоговое занятие. Тестирование и решение ситуационных задач

2. Цель занятия:

Ознакомиться с показаниями и противопоказаниями к применению бюгельных протезов с различными системами фиксации.

Научиться проводить припасовку и фиксацию цельнолитого бюгельного протеза.

Студент должен знать:

1. Преимущества бюгельных протезов перед пластиночными.

2. Телескопические коронки.

3. Балочное крепление.

Студент должен уметь:

1. Препарировать зубы под телескопические коронки.

2. Определять показания к различным видам фиксации.

Студент должен ознакомиться:

1. С различными системами фиксации бюгельных протезов.

2. Телескопическими коронками и штанговой фиксацией

3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия

Оборудование,

учебные пособия

Время

1. Организационный момент

Академический журнал

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос

Вопросник, учебные задачи, плакаты.

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.

Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты.

40 минут

4. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с полным отсутствием зубов, заполнение истории болезни.

Больной, истории болезни.

120 минут

5. Обобщение занятия

5 минут

6. Задание на дом.

2 минуты

4.Вопросы для повторения.

1. Конструкционные элементы бюгельных протезов.

2. Методы параллелометрии.

3. Правила препарирования зубов под цельнолитые коронки.

4. Понятия фиксации и стабилизации съемных протезов.

5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний.

1. Преимущества опирающихся съемных протезов над погружающимися протезами.

2. Виды опирающихся съемных протезов.

3. Показания и противопоказания к изготовлению опирающихся протезов.

4. Опирающиеся протезы с телескопическим креплением.

5.. Балочное крепление.