Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7с-Протезирование зубных рядов (сложное протези...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Задача №2

Больной Д., 19 лет, жалуется на подвижность зубов, кровоточивость десен. При осмотре: коронки зубов имеют правильную форму, размер и цвет, в зубном ряду стоят скученно, имеются только бугорково-бугорковые окклюзионные контакты. Десневые сосочки слегка отечны, гиперемированы. Подвижность зубов I - II степени. На R-грамме деструкция межзубных перегородок на ј длины корня.

Вопросы:

1.Какие методы исследования необходимо использовать?

2. Поставьте диагноз. Прогноз.

3.Составьте план лечения.

8.Задание на дом:

1. Составить план комплексного лечения пациента с пародонтитом, обосновать выбор конструкции лечебного аппарата.

2. Проработать литературу по следующей теме (№4)

Методические рекомендации студентам для семинарского занятия №19.

1.Тема занятия:

Ортопедические методы лечения пародонтита при сохраненных зубных рядах при частичной адентии. Виды стабилизации. Конструкции шин. Выбор числа опорных зубов в шине. Получение альгинатных оттисков зубных рядов друг с друга, изготовление диагностических моделей, проведение параллелометрии, нанесение схемы шины на модель.

.

2. Цель занятия:

Ознакомиться с комплексным лечением пародонтитов; изучить виды стабилизации зубных рядов.

Освоить методы временного шинирования зубов.

Студент должен знать:

1. Этапы комплексного лечения пародонтита.

2. Классификацию шин и требования к ним.

3. Виды стабилизации зубного ряда.

4. Метод временного шинирования.

5. Показания к применению временных шин.

Студент должен уметь:

1. Провести анализ полученных данных методов обследования.

2. Выделить основные этиологические и патогенетические механизмы возникновения заболевания.

3. Проанализировать данные одонтопародонтограммы.

4. Составить грамотный комплексный план лечения.

5. Выбрать необходимый вид временной шины.

6. Изготовить диагностические модели по альгинатным оттискам зубных рядов.

Студент должен ознакомиться:

1. С классификацией шин.

2. С видами стабилизации зубного ряда.

3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия

Оборудование,

учебные пособия

Время

1. Организационный момент

Академический журнал

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос

Вопросник, учебные задачи, плакаты.

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.

Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты.

40 минут

4. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с полным отсутствием зубов, заполнение истории болезни.

Больной, истории болезни.

120 минут

5. Обобщение занятия

5 минут

6. Задание на дом.

2 минуты