Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛБ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
38.66 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 6 Диагностический комплекс для определения психологической готовности ребенка к школе

Цель – создание условий для тренировки умения студентов создавать диагностические комплексы для определения психологической готовности ребенка к школе

Оборудование: сборники психологических практикумов с методиками диагностики психологической готовности детей к школе

Задание для подготовки к ЛБ:

Актуализировать знания по вопросам:

1. Характеристика личностной готовности к школе. 

2. Характеристика интеллектуальной готовности к школе. 

3. Характеристика волевой готовности к школе.

4. Ознакомиться с уже имеющимися диагностическими комплексами (Н.И.Гуткина, В.Венгер, Д.Б.Эльконин, Л.Ясюкова, Н.Г.Салмина и др.)

Ход занятия:

          1. Обсуждение известных студентам диагностических комплексов исследования психологической готовности детей к школе;

          2. Разработка и публичная защита диагностического комплекса по проблеме определения психологической готовности ребенка к школе

Методики, входящие в комплекс должны соответствовать требованиям:

  1. теоретической обоснованности - тестовая батарея должна быть построена на какой-то теоретической модели изучаемого явления (на теоретической модели структуры психологической готовности, на основе отбора наиболее удобных и информативных показателей психологической готовности);

  2. минимизации затрат по времени выполнения и по затратам сил ребенка и психолога, вместе с тем объем получаемой по методикам информации должен быть необходимым и достаточным для качественной и профессионально адекватной оценки состояния ребенка, причин и механизмов, лежащих в основе наблюдаемых феноменов развития. Устанавливаемый порядок предъявления методик должен быть удобным и экономящим силы испытуемых. Наиболее распространенные стратегии предъявления методик: стратегия возрастания трудности, стратегия понижения трудности или стратегия «горки»;

  3. требованию полифункциональности, т.е. каждая входящая в диагностический комплекс методика, с одной стороны, должна быть ориентирована преимущественно на изучение какого-либо одного показателя (характеристики) готовности, а с другой стороны – может быть использована и для исследования ряда других параметров психических функций и процессов.

  4. требованию стереоскопичности- результаты одной методики должны подтверждаться другими диагностическими средствами, ориентированными на исследование того же показателя (пусть даже и косвенно). Методики должны взаимодополнять и взаимоподтверждать результаты друг друга.

Литература (основная):

  1. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе.- СПб.: Питер, 2004. – 208 с.

  2. Семаго Н., Семаго М. Психолого-педагогическая оценка готовности ребенка к началу школьного обучения: Программа и методические рекомендации / Н.Семаго, М.Семаго.- М.:ООО «Чистые пруды»,2005.- 32 с. (http://psy.1september.ru/article.php?ID=200300904)

  3. Ясюкова Л.А. Психологическая профилактика проблем обучения и развития школьников.- СПб: Речь, 2003.- 384с. (есть интернет-источники)

  4. Рабочая книга школьного психолога / Под ред. И.В. Дубровиной. – М., любое издание.

Литература (дополнительная):

  1. Салмина Н.Г., Филимонова О.Г. Психологическая диагностика развития младшего школьника. – М., 2006.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]