Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транскрипт_ Интернет-маркетинг.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
31.03.2020
Размер:
90.76 Кб
Скачать

Интернет маркетинг (internet marketing или digital маркетинг) – это целый комплекс мероприятий с использованием инструментов маркетинга в интернете, которые компании используют для коммуникации со своими покупателями и клиентами, чтобы продать им свой продукт или услугу.

Инструментов маркетинга довольно много. На экране понятная визуальная карта с четырьмя ключевыми блоками. По ним весь интернет-маркетинг можно условно разделить на следующие части: Поиск, Медийная реклама, Электронная торговля и Аналитика.

Начну с того, что сделаю краткий обзор того, что происходит вокруг нас – как меняется мир благодаря интернету и digital технологиям.

  1. Люди, которые мало смотрят телевизор, мигрируют в интернет.

В среднем за месяц россияне смотрят от 40 до 60 рекламных роликов. Основная аудитория — это россияне от 25 до 44 лет. Эта группа берет на себя примерно 64% от всего объема рекламы. Молодое поколение от 12 до 24 лет и люди в возрасте от 45 до 64 лет забирают оставшиеся 18% и 16% соответственно.

2. Телевидение сдает позиции. За первое полугодие 2019 года Рунет обошел тв по рекламным доходам:

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в период с января по июнь 2019 года рекламный рынок в России вырос до 227 млрд руб., что составляет на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, по признанию аналитиков, рост этого рынка обязан лишь рекламе, размещаемой на просторах интернета.

За первые шесть месяцев текущего года рекламодатели потратили на рекламу онлайн около 109-110 млрд рублей.

3. Оффлайн и онлайн каналы коммуникаций с потребителем активно объединяются в один непрерывный клиентский сервис. Главное, чтобы покупателю было удобно – не зависимо от того, где он находится, как он покупает (онлайн или оффлайн) и каким устройством пользуется (мог начать на компьютере, а продолжил уже со смартфона).

Это называется омниканальностью:

  • бизнесу сейчас очень важно присутствовать во всех точках касания через мобильный интернет, чтобы привлечь потребителя: видео, сайты отзовики и поиск.

  • сайт компании или бренда должен быть максимально удобным для пользования с мобильного устройства (до сих пор еще не все это поняли)

  • для многих компаний возрастает роль мобильного приложения (но не для всех – важно это понимать и не тратить зря деньги)

Теперь давайте рассмотрим поочередно каждый из четырёх основных блоков интернет-маркетинга, которые мы уже рассмотрели выше.

Блок 1: поиск

Поиск нужной информации – это базовая потребность каждого интернет пользователя. Это то, с чего начинался интернет. Поэтому в пятерку ТОП-5 самых посещаемых ресурсов Рунета уверенно входят Яндекс и Google.

В ответ на ваш запрос поисковый робот выдает ссылки на ресурсы с релевантной информацией. Они проранжированы с помощью сложного алгоритма поисковой системы по степени максимальной полезности для пользователя. Поэтому на первой странице поисковой выдачи обычно появляются самые актуальные ресурсы, которые могут наилучшим образом помочь человеку найти ответ на интересующий его вопрос.

В России поисковый рынок поделен между двумя основными игроками – Яндекс (с долей около 55%) и Google (около 34%). По миру доминирует Google.

Вот как может выглядеть поисковая выдача Яндекса:

Как видно из картинки, стандартная страница поисковой системы состоит из трёх частей:

  1. Поисковый запрос (в нашем случае «интернет-маркетинг»)

  2. Контекстная реклама (платное объявление, подписано желтым значком «реклама»)

  3. Органическая выдача (настоящие непроплаченные результаты поиска)

Если на рынке товары или услуги активно ищут в интернете, то компании имеет смысл стремиться попасть в выдачу по таким запросам. Чтобы легко узнать подробную статистику по различным запросам вы можете воспользоваться сервисом Яндекса wordstat.yandex.ru. Вот пример статистики по запросу «интернет-маркетинг»:

В столбце слева мы видим количество показов в месяц, а также что искали с запрашиваемой нами фразой или словом. Справа система выдает похожие запросы. Это незаменимый инструмент для интернет-маркетолога.

Также специалисты разделяют все запросы на 4 вида: высокочастотные , среднечастотные , низкочастотные и микронизкочастотные . Таким образом, статистику из примера выше мы можем разделить на эти четыре группы:

Естественно, чем популярнее запрос, тем больше по нему конкуренция. Поэтому часто поисковое продвижение начинают с низкочастотных позиций.